Остеохондроз, защемление сидалищного нерва

Добрый день. 14 декабря 2026г схватило спину, невозможно было ни сидеть ни лежать, только ходила. Спала по 2 часа, боли были какие то скребущие при любом движении, больше с левой стороны. Проколола по 10дней мелоксикам, комбалипен, 3 раза дипроспан в/м с просежутками неделя, пропила медокалм. Добавила лфк когда боли утихли. 15 января 2026г прострелило как током в левую ногу, от ягодицы до пятки как стуна натянулась по задней и боковой поверхности бедра до косточки ладышки. Сильная боль в внутри левой ягодицы. Невролог назначила ксефокам 3дня по 2укола и далее по 1уколу в день, 10 уколов, а также медокалм. От ксефокама стало подниматься давление, в теле начинается какая то дрожь, болит затылок и как будто не хватает кислорода голове... Врач отменил 2 укола, оставил по 1му в день. Так как давление продолжало подниматься последний укол я не проставила. Прошло 2 недели, боли в левой ягодице внутри сохраняются, а также по левой ноге и в левом колене .. В августе делала мрт шеи и поясницы, есть протрузии.. Подскажите пожалуйста могут ли боли в ягодице, защемления и состояния не хватки кислорода быть от этих протрузий. А также подскажите чем продолжить лечение оставшихся болей чтобы не поднималось давление.. Врач также назначал атаракс, но он так же мне не пошёл из за подъёма давления. Можно ли его заменить на грандексин, и в какой дозе. Заранее спасибо! Вчера скорая сняла экг, сказали все нормально.

Хронический холецистит
44 года
8 Февраля ·Просмотров: 72·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Грандаксин принимают утром в и обед по таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста налгезин форте на повышение давление не влияет?

Обычно не вызывает повышения давления. Но индивидуальная реакция может быть в виде повышения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, а сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Атаракс и грандаксин назначают при наличии тревожности, в таких случаях обычно грандаксин назначается по схеме 50 мг 1 таб 2 р/д утром/в обед до 1 месяца.

По описанию болевого синдрома больше данных за синдром грушевидной мышцы.
Из диагностики проводится узи грушевидных мышц и седалищного нерва.

От нейропатического болевого синдрома обычно назначают габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Также может быть эффективна блокада грушевидной мышцы под узи контролем.

Вне периода обострения назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно упражнения посмотреть в телеграме в @feeziobot, программа 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию протрузии небольших размеров , нервные корешки не сдавливают нервные структуры,соответственно выраженного болевого синдрома дать не могут.
Нехватки кислорода от данных протрузий тоже быть не может . Вероятнее боль обусловлена синдромом грушевидной мышцы , спазм или воспаление в грушевидной мышце, в результате чего сдавливается проходящий рядом седалищный нерв.
К терапии , можно добавить Габапентин
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
Препарат рецептурный
Для подтверждения диагноза проводят
ЭНМГ нижних конечностей