Консультация невролога /

На фоне стресса дёргается голова — вопрос №343036

Добрый вечер. Вчера понервничала, отвечала на вопросы начальника и видно была очень напряжена. Потом хотела написать смс и опустила голову , а она начала дёргаться. Так уже было в момент напряжения если я хочу попить и наклоняюсь к чашке голова сама начинает трястись. Шея не болит, и голова не болит, просто как тик или судороги. Так было еще и в школе иногда. Потом долго не было. Может и не обратила бы сейчас тоже внимание, но у меня иногда кружится голова, когда ее поднимаю от компа, ночью немеют руки, и неделю уже как бывает озноб. Даже если лежу под одеялом. Сложив все у меня развилась паника. Работа у меня сидячая, сколиоз, и сейчас остеохондроз. Сейчас кажется, что чуть что и снова начнёт трясти. Причем не только голову)

Невролог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли, саму железу - УЗИ? Анемии не было?
Клиент
Яна, года 2 назад сдавала на гормоны. Было норм. УЗИ делала совсем давно. Анемия немного была 98, пропила 2 недели железо

Невролог
Желательно повторить гормоны, достаточно ТТГ, Т3, Т4 свободный, а так же нужно сдать ферритин крови, он более точен нежели другие параметры, нужно решить достаточный ли Вы курс прошли.
Учитывая что тремор головы у Вас на стрессовый фактор - то Вам стоит попить успокаивающие сборы, можно заваривать пустрыник траву и принимать по половине стакана 4-5 раз в день - 1 месяц.
При обострении шейного остеохондроза может быть головокружение. Вы пройдите УЗДС сосудов шеи , можно будет оценить характеристики кровотока по сосудам.
Постарайтесь регулярно выполнять гимнастику по Шишонину на шею, после гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа, и старайтесь сидя держать осанку и шею в ровном положении, часто делайте короткие перерывы чтобы встать походить.
По лечению с седативной целью я еще порекомендую Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели.
Для улучшения кровообращения и от головокружения - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо огромное. Мне надо знать, что это не инсульт и не что-то с головой. Я остаюсь в ночь одна с ребегком и мне страшно, что со мной что нибудь вдруг произойдёт, а он испугается.
Клиент
Яна, на сдачу анализов уже записалась в центр. В выходные все сдам, тем более давно планировала. Озноб может быть связан с щитовидной?
Невролог
Да не похоже на инсульт, он так не проявляется. Но учитывая что бывает тремор , и головокружения УЗДС сосудов обязательно пройдите.
Озноб может быть связана как с щитовидкой, как с шеей, так и с нервами.
Озноб без повышения температуры тела?
Клиент
Яна, без повышения температуры. У меня есть нотта, ее можно как успокоительное или надо стрессовит?
Клиент
Яна, а то что руки темнеют ночью. Это остеохондроз? Ничего с этим не слелать уже?
Невролог
Нотту можно, за место Стрессовита, по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц. Затем после окончания курса начать Стерссовит.
То что руки немеют ночью говорит о том что защемляются нервные корешки, конечно лучше смотреть МРТ шейного отдела позвоночника.
ПО лечению шеи - гимнастика должна ситуацию улучшить, спать на ортопедической подушке, а так же было бы не плохо курс массажа пройти.
Клиент
Яна, огромное спасибо. Все поняла. Надо наверное еще учиться расслабляться. Потому, что чувствую, что и сейчас напряжена.
Клиент
Яна, а может от шеи падать зрение? Чёткость зрения заметно снизилась буквально за месяц
Невролог
Да конечно расслабляться нужно однозначно.
Четкость зрения может падать при остеохондрозе, так как и кровоток может нарушаться. Но в первую очередь конечно нужно офтальмолога посетить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! такое может быть на фоне стресса, можете начать принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, он хорошо убирает такие вещи. А вообще, желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные и ферритин