Повышенный кальпротектин
Здравствуйте. Мне 58 лет. У меня повысился кальпротектин ( в декабре 25г был 239) , до этого, два года назад был немного повышен - 72. Проблемы с кишечником много лет. ставят СРК + Лактазная недостаточность, неприятие большого количества лекарств. И последние 2 года (24 и 25 год) мучилась подолгу частыми диареями ( по 2-3 месяца), лечилась и антибиотиками и пробиотиками. Итак , в 25году опять диарея, очень сильное вздутие, метеоризм! Устала терпеть и пить Тримедат, метеоспазмил. Сдала анализы: кальпротектин - 239, ОАК - все в норме, соэ в норме, колоноскопия - все хорошо, воспаление отсутствует. А вот анализ кала - щелочная среда и более ничего серьезного. Перед этим нашли эрозии в желудке, лечила их и скорее всего, ОМЕЗ привел к щелочной среде. Пропила антибиотик Нифурател ( Альфа нормикс - болит живот сильно и понос), пропила целый месяц Баксет-форте. Стало реально лучше! Стало меньше вздутие и метеоризм. Но все равно то густо, то понос ни с того , ни с сего... Но это может быть мой СРК... В чем вопрос! Сдала клинический анализ кала- опять ЩЕЛОЧНАЯ среда... На кальпротектин врач не дал направление, считая, что вряд ли он понизился быстро. И выписал опять какой-то дорогой пробиотик и предложил пропить Сулфасализин...Чего мне бы не хотелось. Итак все болит((( а у него много побочек. 1. Как поменять среду в кишечнике? Купила Бифиформ ( попробую, может не будет диареи) 2. нужно ли проверять кальпротектин или подождать , когда среда в кишечнике наладится? 3. начала пить Сертралин из-за болей в спине и шее и для СРК ( пью 10 дней). Хотелось бы услышать какие-то советы, мнения. Спасибо большое!
Здравствуйте. Такие значения кальпротектина чаще всего соответствуют низкоактивному или перенесенному воспалению слизистой, постинфекционным изменениям или выраженному СРК с повышенной проницаемостью слизистой, а не воспалительному заболеванию кишечника. При нормальной колоноскопии и нормальных показателях крови необходимость терапии сульфасалазином выглядит сомнительной.
Щелочная реакция кала зависит от рациона, скорости кишечного транзита, приема ИПП и антибиотиков и не отражает состояние слизистой, для оценки активности воспаления и подбора терапии не используется. Контроль кальпротектина целесообразен, но не на фоне активной диареи и не сразу после антибактериальной терапии. Обычно его пересдают через 4-6 недель стабильного стула, тогда результат будет информативен. Снижение показателя ниже 100 мкг/г будет указывать на функциональный характер жалоб.
Сертралин при СРК с болевым синдромом и метеоризмом допустим, клинический эффект оценивают не ранее чем через 4-6 недель, в первые 2-3 недели возможна нестабильность стула. Пробиотики обычно используют короткими курсами 2-4 недели, при отсутствии эффекта их отменяют.
Сейчас диарея сохраняется ежедневно или носит эпизодический характер и бывают ли ночные позывы или примесь крови?
Елена Борисовна, спасибо за содержательный ответ. Сейчас значительно лучше, но пару дней нормальный стул, а потом весь день жидкий (без какого-то обоснования, ничего такого не ела). Но крови нет, тоже проверяла.. Но это похоже на СРК... к чему я привыкла.. Но все таки щелочная среда меня напрягает... Боюсь, что опять там разовьется дисбактериоз, и нанется каждый день понос..((
Елена Борисовна, колоноскопию делали даже 2 года подряд. и в 24 году брали многоступенчатую биопсию. Там все норм,кроме полипа зубчатой аденомы, которую удалили, но в 25году повторно делала - все хорошо
Елена Борисовна, простите, не ответила. Ночные позывы бывают, но редко очень. Но основные боли - вечером и ночью
По описанию это соответствует картине СРК с нестабильным стулом и висцеральной гиперчувствительностью на фоне полностью нормальных колоноскопий и биопсий. Щелочная реакция кала сама по себе не приводит к дисбактериозу и не запускает диарею, клинического значения не имеет.
Елена Борисовна, что посоветуете в таком случае? Я читала, что щелочная среда - это гниение белков. И это в любом случае, ненормально. Как ее наладить? Правильно я понимаю, или нет : Сертралин может "успокоить кишки" и само успокоение приведет к улучшению стенок кишечника, а значит и кальпротектин уменьшится? если нет другого воспаления. Или не так все?
Изолированная щелочная реакция кала не считается патологией и не требует нормализации. По современным рекомендациям этот показатель не используют для оценки воспаления или переваривания. Связывать ее с гниением белков без других клинических и лабораторных признаков неверно. Сертралин при СРК действительно может снизить висцеральную чувствительность и спазм, на этом фоне часто стабилизируется стул и уменьшается реактивное повышение кальпротектина, если другого воспаления нет.
Елена Борисовна, спасибо большое. Все поняла. Пью сертралин . и все? Я вас замучила с щелочной средой, извините..)) Я все таки думаю попить бифидумбактерин. думаю, он не помешает..)
Принятый ответ
Да, в такой ситуации целесообразен прием сертралина. Бифидумбактерин может использоваться коротким курсом при хорошей переносимости, при отсутствии эффекта его отменяют.
Елена Борисовна, благодарю вас!
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста. При обоих состояниях может быть повышение кальпротектина в том числе. При непереносимости альфа-нормикса рекомендуют прием ципрофлоксацина или метронидазола по схеме. Касаемо сертралина-препарат показал свою эффективность в отношении функционального нарушения кишечника 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо. А вот ни разу не сдавала на СИБР. Это тоже может увеличивать уровень кальпротектина? т.е стоит сдать? и если он повышен, то вот метронидазол тогда? щелочная среда? надо ли ее приводить к нейтральной как-то?? и как? купила бифидумбактерин
Татьяна, щелочная среда может быть также в пользу СИБР, рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, повышение кальпротектина до 250 возможно вполне при СИБР (но проходят тест строго спустя 4 недели от последнего приема антибиотиков). Если тест положительный, то назначают метронидазол по схеме
Дарья Андреевна, поняла, спасибо. А если Сибр не будет? Как приводить в порядок среду в кишечнике? Пробиотики? Я читала, что лучше Бифидобактерии. Это та
Принятый ответ
Татьяна, сертралин - основа лечения, тз пробитиков рекомендуют энтерол🙏🏻
Дарья Андреевна, благодарю вас!
Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Рекомендуется контроль кальпротектина после отмены приема препаратов, т.к. это может оказывать влияние, рассмотрите возможность выполнения колоноскопии с множественной биопсией.
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, исключить молочные продукты (при лактазной недостаточности), сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Менять среду в кишечнике это не выход, т к. рекомендуется понимать, что приводит к нарушению микрофлоры, а также не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
Татьяна, спасибо большое ! Подтвердили мнение других врачей.