Повышенный кальпротектин

Здравствуйте. Мне 58 лет. У меня повысился кальпротектин ( в декабре 25г был 239) , до этого, два года назад был немного повышен - 72. Проблемы с кишечником много лет. ставят СРК + Лактазная недостаточность, неприятие большого количества лекарств. И последние 2 года (24 и 25 год) мучилась подолгу частыми диареями ( по 2-3 месяца), лечилась и антибиотиками и пробиотиками. Итак , в 25году опять диарея, очень сильное вздутие, метеоризм! Устала терпеть и пить Тримедат, метеоспазмил. Сдала анализы: кальпротектин - 239, ОАК - все в норме, соэ в норме, колоноскопия - все хорошо, воспаление отсутствует. А вот анализ кала - щелочная среда и более ничего серьезного. Перед этим нашли эрозии в желудке, лечила их и скорее всего, ОМЕЗ привел к щелочной среде. Пропила антибиотик Нифурател ( Альфа нормикс - болит живот сильно и понос), пропила целый месяц Баксет-форте. Стало реально лучше! Стало меньше вздутие и метеоризм. Но все равно то густо, то понос ни с того , ни с сего... Но это может быть мой СРК... В чем вопрос! Сдала клинический анализ кала- опять ЩЕЛОЧНАЯ среда... На кальпротектин врач не дал направление, считая, что вряд ли он понизился быстро. И выписал опять какой-то дорогой пробиотик и предложил пропить Сулфасализин...Чего мне бы не хотелось. Итак все болит((( а у него много побочек. 1. Как поменять среду в кишечнике? Купила Бифиформ ( попробую, может не будет диареи) 2. нужно ли проверять кальпротектин или подождать , когда среда в кишечнике наладится? 3. начала пить Сертралин из-за болей в спине и шее и для СРК ( пью 10 дней). Хотелось бы услышать какие-то советы, мнения. Спасибо большое!

Синдром раздраженного кишечника, генерализованный артроз
58 лет
8 Февраля ·Просмотров: 163·Татьяна, Москва

Здравствуйте. Такие значения кальпротектина чаще всего соответствуют низкоактивному или перенесенному воспалению слизистой, постинфекционным изменениям или выраженному СРК с повышенной проницаемостью слизистой, а не воспалительному заболеванию кишечника. При нормальной колоноскопии и нормальных показателях крови необходимость терапии сульфасалазином выглядит сомнительной.
Щелочная реакция кала зависит от рациона, скорости кишечного транзита, приема ИПП и антибиотиков и не отражает состояние слизистой, для оценки активности воспаления и подбора терапии не используется. Контроль кальпротектина целесообразен, но не на фоне активной диареи и не сразу после антибактериальной терапии. Обычно его пересдают через 4-6 недель стабильного стула, тогда результат будет информативен. Снижение показателя ниже 100 мкг/г будет указывать на функциональный характер жалоб.
Сертралин при СРК с болевым синдромом и метеоризмом допустим, клинический эффект оценивают не ранее чем через 4-6 недель, в первые 2-3 недели возможна нестабильность стула. Пробиотики обычно используют короткими курсами 2-4 недели, при отсутствии эффекта их отменяют.
Сейчас диарея сохраняется ежедневно или носит эпизодический характер и бывают ли ночные позывы или примесь крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за содержательный ответ. Сейчас значительно лучше, но пару дней нормальный стул, а потом весь день жидкий (без какого-то обоснования, ничего такого не ела). Но крови нет, тоже проверяла.. Но это похоже на СРК... к чему я привыкла.. Но все таки щелочная среда меня напрягает... Боюсь, что опять там разовьется дисбактериоз, и нанется каждый день понос..((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, колоноскопию делали даже 2 года подряд. и в 24 году брали многоступенчатую биопсию. Там все норм,кроме полипа зубчатой аденомы, которую удалили, но в 25году повторно делала - все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, простите, не ответила. Ночные позывы бывают, но редко очень. Но основные боли - вечером и ночью

По описанию это соответствует картине СРК с нестабильным стулом и висцеральной гиперчувствительностью на фоне полностью нормальных колоноскопий и биопсий. Щелочная реакция кала сама по себе не приводит к дисбактериозу и не запускает диарею, клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, что посоветуете в таком случае? Я читала, что щелочная среда - это гниение белков. И это в любом случае, ненормально. Как ее наладить? Правильно я понимаю, или нет : Сертралин может "успокоить кишки" и само успокоение приведет к улучшению стенок кишечника, а значит и кальпротектин уменьшится? если нет другого воспаления. Или не так все?

Изолированная щелочная реакция кала не считается патологией и не требует нормализации. По современным рекомендациям этот показатель не используют для оценки воспаления или переваривания. Связывать ее с гниением белков без других клинических и лабораторных признаков неверно. Сертралин при СРК действительно может снизить висцеральную чувствительность и спазм, на этом фоне часто стабилизируется стул и уменьшается реактивное повышение кальпротектина, если другого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Все поняла. Пью сертралин . и все? Я вас замучила с щелочной средой, извините..)) Я все таки думаю попить бифидумбактерин. думаю, он не помешает..)

Принятый ответ

Да, в такой ситуации целесообразен прием сертралина. Бифидумбактерин может использоваться коротким курсом при хорошей переносимости, при отсутствии эффекта его отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас!

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста. При обоих состояниях может быть повышение кальпротектина в том числе. При непереносимости альфа-нормикса рекомендуют прием ципрофлоксацина или метронидазола по схеме. Касаемо сертралина-препарат показал свою эффективность в отношении функционального нарушения кишечника 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. А вот ни разу не сдавала на СИБР. Это тоже может увеличивать уровень кальпротектина? т.е стоит сдать? и если он повышен, то вот метронидазол тогда? щелочная среда? надо ли ее приводить к нейтральной как-то?? и как? купила бифидумбактерин

Татьяна, щелочная среда может быть также в пользу СИБР, рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, повышение кальпротектина до 250 возможно вполне при СИБР (но проходят тест строго спустя 4 недели от последнего приема антибиотиков). Если тест положительный, то назначают метронидазол по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо. А если Сибр не будет? Как приводить в порядок среду в кишечнике? Пробиотики? Я читала, что лучше Бифидобактерии. Это та

Принятый ответ

Татьяна, сертралин - основа лечения, тз пробитиков рекомендуют энтерол🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю вас!

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Рекомендуется контроль кальпротектина после отмены приема препаратов, т.к. это может оказывать влияние, рассмотрите возможность выполнения колоноскопии с множественной биопсией.
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, исключить молочные продукты (при лактазной недостаточности), сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Менять среду в кишечнике это не выход, т к. рекомендуется понимать, что приводит к нарушению микрофлоры, а также не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое ! Подтвердили мнение других врачей.