Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №2252565

Здравствуйте. Год назад у меня был повышен кальпротектин, 88. Мне один из врачей объяснил, что он может повышаться даже на фоне приёма лекарств. Тогда я пролечилась альфа-нормикс, энтерол. На днях я снова сдавала кал на фекальный кальпротектин, результат пришёл сильно завышенный, 524. Из симптомов лёгкий запор (хожу в туалет ежедневно, но как будто не до конца), несильные боли в животе, чаще всего точечные, то справа от пупка, то снизу слева, иногда вздутие, бурление в животе, голодные боли в животе (на последнем приёме мне гастроэнтеролог поставила диагноз функциональная диспепсия). Из лекарств я принимала Тримедат, Фосфалюгель, Разо, Обе стороны, (их я за два дня до сдачи анализа я исключила), уколы ставила Артоксан, Комбилипен и мазала ситуативно при болях в пояснице Диклофенак. Что-то из этих препаратов могло повлиять на результат? Что мне ещё надо сдать для установки точного результата? Колоноскопия обязательна? При таких симптомах возможна онкология?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, гастродуоденит, удаление жёлчного пузыря.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Артоксан мог повлиять на результат обследования, как и другие НПВС препараты, рекомендую Вам сдать копрограмму для начала, и скрытую кровь в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Конечно на результат фекального кальпротектина могли оказать влияние такие лекарственные препараты как, НПВП, ингибиторы протонной помпы.
С учетом всей вашей клинической симптоматики и результатов дополнительных методов обследования рекомендовала бы выполнить вам следующее дообследование:
Копрограмма
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Конечно при таком уровне фекального кальпротектина я бы рекомендовала вам выполнить колоноскопию с биопсией.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы

Клиент
Анна Михайловна, сибр, да, я сдавала. Отрицательно было, указано только, что замедлен транзит по кишечнику
Гастроэнтеролог
На фоне приема альфа-нормикса улучшения вы отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, именно после альфа-нормикса нет. Я в ноябре прошлого года проходила энтерографию и кт кишечника. Ничего не нашли, но вот после полной прочистки у меня примерно на полгода прошли все боли и симптомы.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, перед сдачей анализа на скрытую кровь и ко программу можно есть только молочные продукты, картофель, яйца, макаронные изделия и всё? Овощи, фрукты, мясо, рыбу исключить? И сколько дней до сдачи анализа держать диету? При болях в животе можно пить Тримедат или Необутин и корвалол в таблетках повлияет как-то на результат?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом не предполагает соблюдения подготовки.
Если вы сдаете данным методом.
Подготовка к копрограмме: https://www.invitro.ru/upload/docs/Kal_Klinicheskiye_issledovaniya_1.pdf
Да, сейчас бы я вам рекомендовала симптоматическую терапию тримедат или необутин или метеоспазмил или спазмомен при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А что у вас с тревожностью и переживаниями?
Клиент
Анна Михайловна, есть такое, я ипохондрик
Гастроэнтеролог
С психоэмоциональным состоянием необходимо обязательно дополнительно работать.
В данном случае вся симптоматика у вас может только усиливаться.
Как правило в данном случае пациентам мы рекомендуем консультацию психотерапевта, с подбором терапии и проведением когнитивной поведенческой терапией.
Как правило замедленный транзит может нам свидетельствовать в пользу диагноза СРК.
В основе которого лежит: измененная моторика ЖКТ, висцеральная гиперчувствительность, расстройство взаимодействия в системе «головной мозг–кишка».
Но данный диагноз мы вправе поставить при исключении всей органической патологии.
Гастроэнтеролог
Функциональную диспепсию мы вправе поставить только после проведения ФГДС исследования и исключения органической патологии по ней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, препараты конечно могут влиять на результаты фекального кальпротектина, но цифры повышаются незначительно.

При значении выше 500 показано выполнение колоноскопии.

Также вам необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста, для этого необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр

Учитывая что бывают запоры, выполнить узи обп для оценки состояния желчевыводящих путей и желчеоттока
Клиент
Марина Константиновна, по УЗИ всё хорошо. На сибр сдавала полгода назад, было отрицательно, с пометкой, что замедлен транзит по кишечнику.
Гастроэнтеролог
Полгода назад тоже такие симптомы были?
Клиент
Марина Константиновна, да
Клиент
Марина Константиновна, да
Гастроэнтеролог
Тогда оставшийся метод диагностики- колоноскопия