Консультация терапевта /

Расшифровка анализа Фекальный кальпротектин — вопрос №1489713

Здравствуйте!
Изначально я обратилась к терапевту по поводу низкого ферритина, весной был 18, сейчас 7. Она сказала сдать а-з на фекальный кальпротектин. Результат выше нормы, о чем это говорит? И с чего начать лечение?
Из жалоб только периодически появляющаяся слизь в кале жёлтого цвета, и периодически бывает запор, весной был поставлен диагноз Дискинезия желч. путей, делала колоноскопию, всё в порядке, по УЗИ брюшной полости тоже, по ФГДС поверхностный гастрит и небольшой заброс желчи в желудок. Прошла лечение с соблюдением диеты. После диеты я похудела и теперь не могу набрать вес. Худела до 48 кг, сейчас 49, а надо 53.
А вообще сбой в здоровье начался ещё в конце февраля, то сердцебиение повышенное, давление при этом пониженное (УЗИ сердца, кардиограмма в норме), то тревожность и нервозность, сильная головная боль была 2 раза (делала МРТ, было плохое кровоснабжение и плохой кровоотток, тоже пролечилась, делаю гимнастику), иногда бывает озноб без температуры, иногда слабость, а так ничего не болит.
Итого, на данный момент беспокоит слизь в кале, бывает учащенное сердцебиение и само потом восстанавливается и периодически бывает озноб, но сейчас всё реже, весной чаще был. Может ли всё это быть на фоне стресса и с чего начать лечение?
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте, Марина.

1) Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

2)Незначительное превышение общего холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. У вас он снизится на фоне омеги и диеты.

3) Сколько у вас фекальный кальпротектин!? увидела,193
Если он больше 50- рекомендуется колоноскопия. Но вы ее делали и там ничего страшного нет.
Так как есть ДЖВП- я бы периодичечки урсосан порекомендовала бы 500 мг перед сном на месяц, курсами 3-4 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а как убрать воспаление в кишечнике? Приём железа не усугубит воспаление?

Терапевт
Да, кальпротектин повышен, но колоноскопия в норме. В данном случае кальпротектин может быть повышен из за СРК.
Нет конечно, железо не усугубит, дефициты восполнять обязательно нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, фекальный кальпротектин говорит об воспалительном процессе в кишечнике, дополнительно рекомендую обследовать на кишечные инфекции у инфекциониста, консультация гастроэнтеролога для решения дальнейшей тактики .
По поводу ферритина необходимо продолжать принимать железо не менее 3-х месяцев, норма не менее 30.
- Питание должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т3, Т4 , витамин Д 25 ( он) , витамин В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, ферритин - должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Повышается фекальный кальпротектин при воспалительном процессе в кишечнике, рекомендую пройти дообследование на дизгруппу, получить консультацию Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте! 1. По бх - повышен холестерин, с учетом джвп такое возможно, рекомендую исключить жареное/жирное+омега 3 1000ме 1р/сут 1 месяц, затем контроль липидограммы; низкий ферритин-(обильные менструации, проблемы с жкт?)рекомендую прием препаратов железа (мальтофер/сорбифер 1т 2р/сут 2 месяца, затем контроль ферритина-должен соответствовать цифрам Вашего веса)
2. Высокий кальпротектин- признак воспаления, рекомендую консультацию гастроэнтеролога для дальнейшего дообследования, скорее всего на фоне воспаленного жкт не усваивается железо, поэтому не откладывайте прием врача, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение фекального кольпротектин связано в вашем случае с синдромом раздражённого кишечника и его гипертоником.
А СРК часть тревожно депрессивных расстройств.
Я бы рекомендовала прием антидепрессантов на 3-6 месяцев.
Бринтелликс например 10 мг утро.
По железу пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее ферритин сдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, а воспаление в кишечнике не надо сейчас лечить?
Терапевт, Эндокринолог
Я не вижу смысла.
Терапевт
Здравствуйте! Кальпротектин повышен - есть воспаление в кишечнике. Как я поняла, вам колоноскопию провели без биопсии. Но раз есть слизь , повышение кальпротектина, то нужно пройти заново колоноскопию с 5ти ступенчатой биопсией ( это сейчас золотой стандарт!) . Где-то есть воспаление.
По жалобам необходимо сдать ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Витамин д.
Холтер ( экг в тесение суток).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму,
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. но учитывая состояние кишечника, лучше вводить внутривенно. Для этого необходимо обратится в дневной стационар либо госпитализироваться. Либо в платных клиниках.
Так как препараты железа раздражают кишечник и может усилиться воспаление и не будут всасываться!
Клиент
Фирюза, ТТГ весной сдавала 1,87.
А может ли слизь быть признаком СРК? Ведь у меня нет болей. Возможен ли вариант такой, что я сейчас буду соблюдать диету, пропить что-то для кишечника и позже пересдать кальпротектин?
Когда мне проводили колоноскопию, врач сказал, что возьмёт биопсию, если будут подозрительные участки, но слизистая розовая на всех участках была, поэтому биопсию не делали.
Терапевт
Да, на фоне срк может быть.
Есть такие колиты ( воспаление Толстого кишечника), которые видно только под микроскопом