Кальпротектин и колоноскопия

Здравствуйте. С октября беспокоят боли в животе боли не сильные бывают немного колющие или тянущие. Гастроэнтеролог изначально прописывал нексиум Урсосан Результаты фгдс оак приложу.сдал кальпротектин повышен 600. Сегодня сделал колоноскопию результат в приложении.может ли по этому результату быть повышен кальпротектин? Врач эндомкопист сказал что это вообще анализ бесполезный

Нет
29 лет

Добрый день
А что у вас со стулом ?
Слизи или крови нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, нет слизи крови нет.на колоноскопии сказали что заворот кишки(расправили эндоскопом )и от этого болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, просил взять биопсию сказали что нет в этом необходимости не стоит переживать

Сейчас из препаратов ничего не принимаете?
В момент сдачи колоноскопии ничего не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, нексиум принимал, за 5 дней до сдачи Ибуклин и Виферон свечи т к болел ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, сейчас из препаратов нексиум и улькавис по назначению гастроэнтеролога

Скорее всего на фоне суппозиторий такой уровень кальпротектин выдал
Так как ректалтные свечи перел сдачей рекомендуется исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, по ощущениям в момент сдачи как мне кажется возможно обострение геммороя было жжение, и вчера при подготовке к колоноскопии прям явно выходил узел и едва видимая кровь на бумаге

А со стороны желудка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, ну да побаливает поэтому по результату фгдс гастроэнтеролог назначил нексиум и улькавис

Я бы еще рекомендовала вам Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Тримедат как раз уберет болевой синдром
Я бы также рекомендовала вам делать водородный дыхаткльный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Михайловна, вообще может нужно ещё какие-нибудь обследования? Если по колоноскопии норма?

Да, я бы рекомендовала бы вас сделать
Водородный дыхательный тест
И сдать Панкреатическую эластазу в Кале

Добрый день, а что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, в январе стул раз в два три дня перед колоноскопией раз в два дня , ,диарей не было иногда не очень плотный,слизи и крови нет

Все- таки стул нерегулярный

Вообще, учитывая заключение фэгдс, Вам сначала нужно пролечить желудок.
Я рекомендую обследоваться на хеликобактер, сдать уреазный тест дых или антиген в кале.
Раньше не лечили?
По поводу кальпротектина, скажу, что окончательные выводы о состоянии кишечника мы по нему не делаем, но учитывая все таки значительно повышенный показатель можно предположить воспалительный процесс в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, но по колоноскопии норма эндомкопист сказал что если бы что то были воспаления то было бы видно

Но в принципе да, было бы видно, но бывают микроскопические колиты, которые протекают без макроскопических изменений, т е. При колоноскопии врач не видит патологии.
Все таки кальпротектин повышен у Вас.
И стмптомы есть со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, микроскопические колиты это страшно?

Нет.
Ничего серьезного нет.
Можно курсом пропить противомикробный альфанормикс, он обладает противовоспалительным свойством.
Но я Вам сказала про лечение инфекции хеликобактер, там назначаются антибакпрепараты.
Обсудите со своим доктором обследование на данную инфекцию
Вы уже начали прием препаратов.
Золотой стандарт это дых тест или антиген в кале.
Но при приеме данных препаратов они будут не информативны. Можно сдать анализ крови на антиген к НР IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, поясните пожалуйста при приеме каких препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, остальные какие то потологии кроме этих колитов были бы видны?

Если бы была какая то серьезная патология со стороны кишечника, конечно врач бы увидел.
Если Вы не хотите лечить хеликобактер, тогда я, Вам рекомендую пропить альфа нормикс для кишечника 200 мг 2 Таб три раза (14 дней)
Противомикробный препарат, обладает противовоспалительным свойством на слизистую кишечника.

Нексиум и улькавис, Вы их сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, да принимаю. Улькавис вроде как лечит хеликобактер и заживляет эрозии?

Да, заживляет, а хеликобактер лечат только антибиотики, там схема определённая назначается.
Конечно на фоне нексиума и улькависа у Вас улучшится состояние желудка, эрозии разрешаться, но при наличии инфекции есть риски рецидива эрозивных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, схему лечения хеликобактер с гастроэнтерологом обсудить?

Да, у Вас есть показания для лечения хеликобактер.
Но я еще раз скажу, что нексиум , улькавис хорошо справятся со своей задачей. Просто при наличии инфекции есть риск, что через какое то время пробле а данная вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, беспокоит кальпротектин высокий хоть и врач сказал что он бесполезный но все же)

Я Вам рекомендовала альфанормикс
Или Вы можете со своим доктором обсудить прием салофальк 500 мг три раза до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, вообще это сильно высокий показатель стоит ли переживать?

Нет, не сильно, переживать не стоит, но предпринять действия нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, альфанормиксом верно?

Я рекомендую. Начать с альфанормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Очень переживал по поводу опухолей, кронов и тд

Добрый день, да, им

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, почитал про этот препарат его вроде нельзя при эрозии?

Можно его принимать, он безопасный.
Если Вас смущают данные назначения, Вы обсудите с доктором своим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, как принимать? И можно ли совмещать с нексиум и улькавис?

Да, можно совмещать.
200 мг 2 Таб три раза в день (7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, ещё подскажите пожалуйста нужно ли было брать биопсию про колоноскопии? Врач проводивший сказал нет необходимости а гастроэнтеролог завтра спросит почему не взяли

Я не вижу необходимости для проведения биопсии.
Лечение не поменяется.

Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ?
Стул какой ?

По колоноскопии у вас просто удлиненный кишечник .
Кальпротектин это косвенный признак воспаления, да иногда бывает , что по колоноскопии ничего не находят , но надо дообследовть кишечник : анализ кала сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, стул либо раз в день либо раз в два дня.диареи нет крови и слизи тоже нет. Боли в районе пупка то слева то справа. На колоноскопии врач сказал что была перекручена кишка выправил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, кал сдавал три раза на паразитов только отрицательно

Вам необходимо с доктором очно обсудить санацию кишечника . Препаратом выбора будет альфанормикс или макмиррор .
После курса лечения пересдать анализ на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, там такой доктор что не посчитала нужным направить на колоноскопию)сам пошёл

Надо найти доктора , который вник во все ваши анализы , так как на сайте мы можем только порекомендовать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста из за поясницы могут быть все эти покалывания в разных частях живота?

Нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, просто чувствую что в поясничном отделе есть дискомфорт потягивания

Здравствуйте! По результатам колоноскопии нет воспалительных изменений, а вот по ФГДС - воспаление с поверхностными дефектами слизистой желудка. Когда сдавали анализ на кальпротектин? Проблемы со стулом есть? какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, кальпротектин сдавал дней 5 назад. За 5 дней до сдачи кальпротектина принимал Ибуклин и Виферон свечи т к болел ОРВИ температура была четыре дня 37-39.месяц уже принимаю нексиум и принимал Урсосан назначала гастроэнтеролог на основании фгдс. И последние два дня пртнимаю ещё улькавис. Стул мягкий раз в день иногда в два дня.слизи нет и крови тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, то что по фгдс могло повлиять на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, зациклен почему то на этом кальпротектине

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, УЗИ обдоминальное в норме, оак тоже в норме

Прием некоторых лекарственных препаратов (Нексиум, НПВС) может повлиять на уровень кальпротетина. Повышение кальпротектина не соответствует клинической картине. Рекомендую выполнить повторно анализ као а на фекалльный кальпротектин после лечения эрозивного гастрит.а

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, извините не совсем понял что значит не соответствует картина? И подходят ли нексиум и улькавис для лечения?

Я имела в виду, что высокие цифры кальпротктина должны давать определенные симптомы. которые у Вас отстутствуют. Нексиум и Улькавис -препарты выбора при эрозиях. Рекомендую выполнить контроль кальпротектина после лечения. Нексиму и Ибуклин могли повлиять на повышение кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, ещё один вопрос поясница может отдавать в животе? Потому что боли такие колющие не сильные то около пупка то справа то снизу то в районе ребер, и бывает что тянет поясницу, летом была межреберная невролгия лечил уколами а в октябре появились эти боли

Если межреберная невралгия является следствие остеохондроза (с возможными осложнениями по типу грыжи позвоночных дисков) пояснично - грудного отдела позвоночника, - то может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, МРТ сделать или возможно как то попробовать исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, и в общем анализе крови были бы явные изменения при потологиях в ЖКТ?

По поводу остеохондроза - обратиться к невропатологу. Рекомендую также выполнить биохимический анализ крови для уточнения характера патологии- (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, посмотрите прикреплю

анализы в пределах нормы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, просто уже не знаю где и что искать что лечить три месяца без толку

Пройдите курс лечения, обратитесь за консультацией к невропатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста прикрепил МРТ позвоночника могут ли эти покалывания связаны с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования позвоночника имеется различная патология позвоночника, в том числе спондилоартроз, грыжи межпозвоночных дисков, которые могут давать болевой синдром.