Парадоксальная реакция на дулоксетин, сильное жжение в теле

Добрый день. По МРТ и жалобам был поставлен диагноз кокцигодиния. Невролог назначила дулоксетин 30 мг /14 дней под прикрытием стрезама (1 кап на ночь). В первый день приема перенесла более менее нормально, было учащённое сердцебиение и усиление тревоги. Написала врачу, она предложила заменить стрезам на 1/2 Атаракса. В итоге после принятия данной комбинации (2 день приема) дулоксетина у меня под утро произошла страшная паническая атака, все тело горело огнем,жгло,пекло,было ощущение,что стою в пожаре или меня бьют крапивой. Очень больно и страшно. И на каждую тревожную мысль или страх это ощущение усиливалось. Связалась с врачом ,она сказала,что у меня парадоксальная реакция на препарат. Предложила пропить Полисорб и глицин,а на след день возобновить прием дулоксетина без атаракса. Я очень сильно испугалась подобной побочки, никогда подобного не испытывала. В итоге из-за страха перед препаратом ,я перестала его пить. В итоге у меня сейчас постоянная тревога (которой не было до начала приема дулоксетина), ночные кошмары, просыпаюсь в страхе и тревоге по ночам. И также на любую эмоцию начинается жжение кожи ( преимущественно область спины,груди и затылка). Получается дулоксетин я приняла 2 дня по 30 мг. Как долго может восстанавливаться организм после подобной реакции? Получается я уже 4 день в этом состоянии. И я больше всего боюсь, что это жжение и тревога не пройдут. Стоит ли принимать на ночь стрезам или лучше вообще пока ничего не делать и дать организму восстановиться? Больше всего меня пугает жжение в теле и на поверхности кожи

Рассеянный склероз
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 1235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту зачастую возникает побочный эффект в виде парадоксального обострения тревоги и телесных ощущений, что может некоторое время сохраняться и после отмены препарата. Для облегчения состояния обычно рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Да я уже перечитала всю возможную информацию в интернете. Просто не понимаю почему произошла реакция,если по сути и дозировка была маленькая и я прикрывала препарат атараксом. Сколько времени могут проходить эти ощущения? Если я приняла дулоксетин 2 дня и вот 4 дня все ещё эти ощущения сохраняются

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению порой встречается такая реакция на препарат при адаптации и даже учитывая прием анксиолитика, это не приятно и пугает, но не опасно. Препарат уже вышел, но тревогу так скажем простимулировал вам и восстановление может быть по моему мнению от пары дней, до пары недель, облегчать состояние можно пока что анксиолитиками( атаракс) , плюс релаксация по джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня больше всего пугает именно ощущение жжения в теле,прям очень страшно,что это не пройдет. Получается,что вроде чувствовала себя хорошо,беспокоила только боль в копчике, а в итоге создала себе ещё и ментальные проблемы.
И почему-то реакция произошла в связке с атараксом. Не будет ли он усиливать симптомы ? У меня есть ещё стрезам. Какой из этих препаратов лучше перенесется и в какой минимальной дозировке,и количество дней приема?

Стрезам обычно к 14 дню раскрывается, а атаракс сразу, при чем атаракс на минимальных дозах может наоборот усиливать тревогу, по этому лучше по целой попробовать его. По моему мнению по 1-3 р/д ввести его на 2-4 недели, если нормально переносится будет и эффект будет. Если это все дольше месяца будет, то очно к врачу психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно попробовать по 1 таблетке вечером например?
А какая терапия может быть подключена психиатром? Просто у меня не было ментальных проблем до приема дулоксетина. Мне его назначили с целью снятия нейропатической боли в копчике,а теперь получается такие последствия.
Подскажите, пожалуйста,а вы в своей практике сталкивались с подобными парадоксальными реакциями у пациентов ? И получалось ли организму самостоятельно восстановиться после такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, если вместо антидепрессанта мне невролог назначит габапентин к примеру , его можно принимать в подобном состоянии моем? И может ли он помочь курировать побочки от дулоксетина?

1 т вечером снизит тревогу только вечером, он короткого действия препарат.
О том, что может быть назначено надо говорить уже после очного приема и диагностики.
Встречалась, восстанавливались
По моему мнению Гапабентин можно, он кстати тоже может снизить тревогу и эти вегетативные проявления, но надо понимать, что у него при длительном приеме риски по зависимости и синдрому отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Для меня самый большой страх именно в том,что вдруг эти вегетативные проявления не пройдут, потому что я ничего подобного не испытывала ни на один препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас при минимальной тревоге начинается жжение в области спины и грудной клетки, сопоставимо с ощущением будто на эти места налепили перцовый пластырь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подоьнаятреакруя на антидепрессант в первые дни его приема - это нормальная реакция, они все усиливают тревогу вначале. Потому выписывается транквилизатор для приема на протяжении всего дня (то есть трижды в день, а не только на ночь).

Стрезам немножко бодрит, поэтому его принимают до 17:00, а на ночь для сна лучше Атаракс.
Дулоксетин полностью выводится за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я приняла дулоксетин в четверг, сегодня уже вторник и у меня до сих пор сохраняется тревога,жжение в теле и ещё диарея плюсом

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приема антидепрессанта нервная система может отреагировать парадоксальным усилением тревоги и крайне неприятными сенсорными ощущениями . Эти симптомы не означают повреждение органов, а временная реакция организма. Даже после прекращения приема препарата эти ощущения и фоновая тревога могут сохраняться в течение 3 недель, пока вегетативная система не придет в равновесие. Для облегчения данного периода возможно назначение коротким курсом противотревожных препаратов такие как атаракс, алпрозалам или фенозепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается даже если не принимать противотревожные,то организм со временем все равно должен самостоятельно восстановиться и вегетативные реакции должны пройти?

Да, может все восстановится самостоятельно. Терапия прикрытия необязательна. Если состояние терпимое, можно справится без противотревожных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой самый лёгкий по переносимости препарат из указанных? Атаракс?
А стрезам на подойдёт в данной ситуации?

Может подойти и стрезам, он наиболее легкий и дневной. Его нежелательно принимать после 17.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне его наоборот невролог назначала вечером. Подскажите, пожалуйста,в какое время тогда его лучше принимать?

Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой или во время еды, или по 2 каспулы 2 раза в сутки (утром и вечером). Препарат не рекомендуется принимать после 17:00 из-за активирующего эффекта. Если вы решите использовать вторую схему (по 2 капсулы 2 раза), вечерний прием лучше перенести на ранний вечер например 16.00-17.00, чтобы не нарушить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за помощь. Последний вопрос,если вегетативные реакции в виде жжения в теле будут длительное время продолжаться, можно ли их будет снять габапентином? Так как пробовать антидепрессанты снова я теперь боюсь,а габапентин в минимальной дозировке я когда-то принимала при нейропатической боли

Да, габапентин эффективно может с подобным справится. Но эффект появляется не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!