Назначение дулоксетина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно заходить на дулоксетин при тревожном расстройстве? Схема захода: с какой дозы начинать, через какое время переходить на другую дозу, какие побочки, когда проходят, когда начинается действие?

Здравствуйте!
Стартовая дозировка 30 мг, через 5-7 дней повышают до 60 мг и принимают 3-4 недели, антидепрессант накопится и должен появиться эффект, если к тому времени какая-то симптоматика будет сохраняться, то добавляют до 90 мг и еще через 3-4 недели оценивают состояние, если к тому времени какая-то симптоматика еще будет сохраняться то повышают до 120 мг и принимаю не менее 2 мес, это максимальная дозировка, если через 2 мес приема 120 мг сохраняется симптоматика, то нужна коррекция терапии или замена препарата. Препарат переносится хорошо, побочки могут быть разные, но они временные и проходят в течение 10-14 дней, реже до 3х недель. При приеме дулоксетина редко требуется анксиолитик как прикрытие, но если будет усиление тревожности то назначается атаракс или тералиджен по схеме - с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Или стрезам по 1 капсуле два раза в день. Прием анксиолитика вместе с антидепрессантом длится 1-2 мес, по достижению эффекта, реже дольше по необходимости. Атаракс и тералиджен отмена постепенная по 1/2т в день, стрезам по 1 капсуле в три дня.

Екатерина, спасибо за такой развернутый и доходчивый ответ. Скажите, пожалуйста, препарат довольно дорогой, у него какие-то уникальные свойства? Он действительно стоит таких денег?

Принятый ответ

Мое мнение что стоит, по механизму действия на него похож только венлафаксин, тоже примерно такой же ценовой категории.

Здравствуйте. Начинайте прием в течение недели с 30 мг, далее 60 мг , этого может быть достаточно, оценить эффективность можно в целом через 3 недели приема препарата. Из побочных, усиление тревоги , либо с ней справляться самостоятельно, либо добавить препарат с противотревожным действием,- атаракс, тералиджен, фенибут.

Здраствуйте, нач дозировка 30 мг чз 7 дней 60 мг,2нед приема при недостаточной эффективности ув до 120 мг, АД начинает действовать чз мес приема в терапевтической дозировке, побочные эффекты далеко не всегда развиваются, проявляются в усилении тревоги,страха, депрессии это нормально чз 2-3 не все сойдет на нет.