Холестерин

Добрый день! У мужа (49 лет) лет 5-7 повышенный общий холестерин - максимум был 6,8 (не пьет, не курит, ходит по 10 км, рост 180, вес 185, питание в норме, в молодости посещал тренажерку, учился в военном институте). Всё это время врачи стараются понизить холистирин разными препаратами (не статинами), хватает на время. Его отец умер в 52 года от инсульта (завышенный лишний вес, давление 200, питание не соблюдал, курил, к врачам не ходил) Муж с 2011 г. принимает нибилет, без этих таблеток давление 145 на 110 120+ пульс больше 100. Больше отклонений по здоровью особо нет. Сегодня назначают статины, с чем я не согласна!!! У мужа холестерин низкой плотности в норме, что говорит о том, что клеткам хватает всего для жизни, высокой плотности тоже в норме, что говорит о том, что в общем-то все в балансе работает. Половые гормоны в норме, узи сосудов тоже в норме. На мой взгляд можно попить омегу, розмариновую кислоту и соблюдать правильное питание. Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу и какие дозировки препаратов необходимы и сроки их принятия. Спасибо большое.

Давление, пульс
49 лет
9 Февраля ·Просмотров: 83·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста данные липидного спектра а также узи сосудов . С учетом данных представленных у пациента есть наследственность отчгощенная и гипертония а это уже другие нормы холестеринов- так как пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма.

Можно попросить нормы показателей ?

По шкале риска Score 2 риск умеренный это норма ЛПНП ниже 2.6 ммоль/л это если не учитывать наследственность и нет бляшек по данным узи сосудов.

Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу .

Снизить холестерин коррекцией образа жизни и питания можно лишь на 20% примерно а этого будет мало в подобной ситуации поэтому тактика более активного лечения сейчас во всем мире .

Принятый ответ

Здравствуйте ,Светлана, действительно в связи с отсутствием патологии по узи сосудов шеи и невысоким риском сердечно- сосудистых осложнений приём статинов не показан, в таких случаях обычно достаточно диеты с ограничением животных, жиров, увеличение потребления овощей и фруктов, а также регулярные физические нагрузки

Спасибо большое!

Уже вложила , спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови
В таких случаях рекомендуется проведение узи сосудов шеи и если там бляшек нет и уровень лпнп не более 3
3,0 , тогда для назначения сиатинов показаний нет;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи (замой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Скажите пожалуйста проводили узи сосудов шеи?

Да, узи были, результат спокойный

УЗИ проводили, там спокойно

В таком случае рекомендовала бы по возможности сделать узи брюшной полости целенаправлено желчный пухлую а именнн на предмет застоя желчи , потому что если там это есть может повышать холестерин
Усталая чистые сосуды рекгмендовала бы сделать акцент на модификацию образа жилет:
- диета с ограничением животных жиров;
- коррекция веса;
- двигательная активность
- полноценный сое
- контроль за давление менее 140/90
При соблюдение всего этого контрол анализа липидного профиля через 2-3 месяца, желаемый уровне лпнп менее 3.0;и после пр результатам вносит вернуться к вопросу о назначение холестерина; в настоящее время назначать статины не стала бы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же как минимум наличие гипертонии и отягошеннлй наследственности уже является фактором риска, и что уровни ЛПНП, которые нужно достичь, будут более строгие .
Так как нет бляшек, по шкале score 2.0 получается умеренный риск, а значит статины пока не требуются, но важно снизить ЛПНП до 2.6.
Ни омега, ни другие кислоты, к сожалению, не влияют на ЛПНП. Только на триглицериды. А вот на ЛПНП важно воздействовать модификацией питания и снижением веса. Причем лучше использовать калькулятор калорий и оценивать, сколько в сутки употребляется жиров. И обычно спустя 4-6 мес питания получаеися привести ЛПНП в норму. Если же не получается, и будет прогрессия атеросклероза по данным узи, то тогда уже будет решаться вопрос о медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая осложненный семейный анамнез, имея гипертоническую болезнь, для людей без факторов риска ЛПНП ниже 3,0, при появлении факторов риска показатели должны быть ниже 2,5-1,8!
Отсутствие бляшек в сосудах БЦа это хороший прогностический знак, однако если не получается с помощью зож и питания снизить холестерин, стоит обратить внимание на лекарства- если принципиально не хотите статины (хотя их вред преувеличен), может быть рекомендован эзитимиб- препарат, который уменьшает всасывание холестерина из просвета ЖКТ.
Также у Полипренолов и дигидрокварцетина есть эффективность в снижении ЛПНП.
В анализе крови ТГ в норме (ниже 1,7), а вот ЛПнП выше 4.
Регулярно раз в год рекомендуется проводить узи бца и узи артерий нижних конечностей, чтобы не пропустить периферический атеросклероз, что будет показанием для применения статинов и уже более низким цифрам ЛПНП