Боль внизу живота справа
Добрый день! Более 2 лет беспокоит пена перед стулом. Проходила лечение, но стойкого результата нет. Год назад появилась боль внизу живота справа, поставили подозрение на аппендицит. По скорой забрали в больницу, сделали исследования - выписали с диагнозом синдром раздраженного кишечника. В июле 2025 сильно болел живот, вздутие, длилось 3 дня , начала прием мебеверина, боль ушла, никуда не обращалась. В декабре 2025 вновь появилась боль внизу живота справа, боль именно при надавливании. Обратилась к гастроэнтерологу, поставили диагноз СИБР, назначили лечение. Сдала анализы на скрытую кровь отрицательно, на калопротектин - менее 20.Все рекомендации выполняла, также принимала мебеверин боль ушла. Неделю назад опять появилась боль при нажатии на низ живота справа, как-будто что-то выпячивает. Сижу боли нет, но есть определённый дискомфорт Лежа, при ходьбе болей нет. Подскажите, что это может быть? Это может быть что-то опасное? Уже не знаю к кому обращаться и что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Милена !
Скажите, пожалуйста, проходили ли вы УЗИ брюшной полости ?когда последний раз были у гинеколога?и какое именно лечение СИБР вам назначили?
Судя по вашему описанию, боль локализуется в правой подвздошной области (низ живота справа), усиливается при надавливании и в положении сидя,часто это может быть спазмом кишечника , но так же могут быть и органические причины .Так же такую симптоматику могут давать проблемы со стороны гинекологии
То, что калопротектин менее 20 и скрытая кровь отрицательная это уже говорит о том что воспалений в кишечнике не выявлено , так как это маркеры воспаления
В подобных случаях рекомендуют пройти узи брюшной полости и узи органов малого таза
СИБР если был подтвержден водородным дыхательным тестом то по клиническим рекомендациям лечиться препаратом альфа нормикс, дозировку рекомендуют обычно 400 мг 3 раза в день 2 недели
-можно продолжить мебеверин курсом при спазмах
-соблюдать диету (исключить газообразующие продукты)
Мария Алексеевна, добрый день. Узи брюшной полости делала в октябре 2025 , все хорошо. Узи органов малого таза делала в декабре 2025, все хорошо
Мария Алексеевна, водородный дыхательный тест не делала. Низ живота, справа от лобка.
А не может эта боль связана с физической нагрузкой или неврологией?
Мария Алексеевна, и еще вопрос. Нужно сдавать анализы кала сейчас или анализов от декабря достаточно? Есть показания к колоноскопии?В декабре была аналогичная боль.
Это не похоже на симптомы рака кишечника?
Анализов кала от декабря достаточно калопротектин менее 20 и отсутствие скрытой крови исключают воспаление и онкологию, поэтому колоноскопия сейчас не показана и симптомы не похожи на рак кишечника. Да, боль действительно может быть связана с физической нагрузкой - возможно растяжение связок или мышц передней брюшной стенки, особенно если усиливается при движении и надавливании. Неврологическая причина менее вероятна при такой локализации. Учитывая что УЗИ в норме и боль повторяется, скорее всего это функциональное расстройство - спазм кишечника на фоне СИБР. Рекомендую: продолжить мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 2-4 недели, соблюдать диету с исключением газообразующих продуктов, можно добавить пробиотики курсом месяц. Если решите подтвердить СИБР - сделайте водородный дыхательный тест, тогда альфа нормикс показан .
Мария Алексеевна, благодарю
Мария Алексеевна, добрый вечер.добрый вечер. Скажите прием мебеверина может повлиять на анализ на калопротектин?
Если принимаю мебеверин, анализ покажет воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом длительности болевого синдрома, даже при хорошей картине уровня фекального кальпротектина и отрицательного результата анализа кала на скрытую кровь, все же рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.
Если по результатам ФКС никаких значимых отклонений нет, то подобные боли могут рассматриваться в рамках функциональных болей или СРК (синдром раздражённого кишечника). Зачастую функциональная боль плохо поддаётся коррекции препаратами гастро группы, в том числе спазмолитиками, дабы имеет другое происхождение. Обычно функциональными проблемами страдают люди с неправильной работой вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте. Я могу пройти обследование сейчас или нужно дождаться, когда боль пройдет? До обследования нужно принимать препараты. Анализов от декабря достаточно или нужно пересдать?
Обследования проводят вне зависимости от болевого синдрома. Касательно анализов, то в таких случаях рекомендуют посетить врача в очном формате и решить вопрос их необходимости, если исследование проводится с седацией, то могут понадобиться дополнительные исследования.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна Сергеевна, получается я самостоятельно могу записаться на обследование и пройти его? По рекомендации из выписки врача. Была очно на приеме, врач посоветовала пропить метронидазол 10 дней по 1 т 3 р/д, потом Бифиформ по 1 таб 3р/д - 30 дней и только потом подойти к ней, она направит на колоноскопию. Я бы хотела это сделать в ближайшее время
Данный формат консультаций информационный,к сожалению мы не можем собрать полноценный анамнез ,не видим человека,его состояние, не можем оценить объективно, поэтому исследование должен рекомендовать доктор в рамках очного формата. Если врач назначил курс терапии,то его рекомендуют выполнить . Пройти ФКС на 10 дней раньше или позже ,не принципиально. ФКС это исследование которое требует тщательной подготовки, 3х дневной диеты и приёма специальных растворов, что тоже зачастую не просто в плане переносимости. Следуйте рекомендациям своего лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для лечения сибр , согласно клиническим рекомендациям, используются альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней совместно с пробиотиками (пробиолог форте 2раза в день). Рассмотрите метеоспазмил для уменьшения симптомов, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. При отсутствии причины , рекомендуется выполнить диагностическую колоноскопию.
Татьяна, добрый день. Благодарю уточню где можно сдать данные анализы. Сейчас есть смысл делать колоноскопию? Сейчас появилось жжение в этой части живота, нахожусь в сидячем положении более 5 часов
Принятый ответ
Милена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При данных патологиях кальпротектин и кал на скрытую кровь обычно бывают в пределах нормы.
Показаний для выполнения колоноскопии и при хороших результатах кальпротектина и скрытой крови обычно не показана.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
При подтверждении СИБР повторный курс санации кишечника рекомендуют проводить препаратом Метронидазол.
Елена Сергеевна, добрый вечер. Скажите прием мебеверина может повлиять на анализ на калопротектин?
Нет, подобные препараты не приводят к ложному завышению уровня кальпротектина.
Елена Сергеевна, у меня анализ хороший. Просто думаю может потому что до этого неделю принимала мебеверин. Он может дать ложный результат?
Нет, кал на кальпротектин - довольно информативный анализ. Мебеверин на него не влияет ни в сторону поввшения, ни в сторону снижения.
Елена Сергеевна, благодарю