Расшифровка анализов
Здравствуйте. Мужчина 38 лет. Неделю назад поднялась t 37,8 . На протяжении недели скачет от 36,7 до 37,5. Сдал анализы. Результаты напугали. Напишите, пожалуйста, с чего начать в сложившейся ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному результату в анализе крови имеются признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной. При вирусной инфекции лимфоциты повышаются, нейтрофилы падают, но в крови высокие лейкоциты, они повышаются в ответ на бактерии, также высокие ферменты печени. Есть еще какие то жалобы? Кашель? Что принимает муж на постоянной основе и принимал для орви?
Екатерина, здравствуйте. На постоянной основе ничего не принимал. В последние дни принимал противовирусные
Екатерина, жалоб нет, только температура
Кашля нет? Про препараты спрашиваю, потому что ферменты печени высокие, они могут так повышаться в ответ на принимаемые бады, либо при жировом гепатозу. Желательно сделать узи печени
Екатерина, да, поняла. Кашля нет. Глюкоза правшена и печёночные. Может ли быть сахарный диабет?
Сахарный диабет выставляется если сахар выше 11, в анализах он 7, можно сказать о преддиабете. Но остальные показатели не связаны с сахаром. Обращает внимание высокий лейкоцитоз, в данном случае, учитывая длительную лихорадку, можно судить о вирусе эпштейн-барр, но и нужно исключить пневмонию и сделать рентген или КТ легких.
Екатерина, на сегодняшний день он заразен для окружающих ( муж)?
Если вы про вирус Эпштейн-бар, в острый период - да. Но нужно учитывать, что 90% взрослых планеты являются носителями и в большинстве случае протекает бессимптомно, как бы спит в организме и не дает о себе знать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены алт, аст - могут указывать на патологию печени.
С-реактивный белок указывает на воспаление, повышение незначительное.
По общему анализу крови сильно повышены лейкоциты больше за счет лимфоцитов, меньше за счет нейтрофилов. Лимфоциты - признак вирусной инфекции. Нейтрофилы - признак бактериальной инфекции.
Кашля нет? Нарушения мочеиспускания?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Жалоб нет, только температура. Скажите,пожалуйста, может ли это быть инфекционный мононуклеоз?
Да, может быть, так как повышены активированные лимфоциты, под ними могут быть атипичные мононуклеары
Рекомендуется сдать кровь на антитела М к вирусу Эпштейна-Барр.
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать (проверить состояние селезенки).
Физ нагрузки нельзя
Покой желателен.
Жаропонижающие можно
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов и симптомам наиболее вероятен воспалительный процесс, чаще инфекционный.
Такая картина общего анализа крови очень характерна для вирусной инфекции.
Повышение печеночных ферментов говорит о повреждении клеток печени, возможно вирусной этиологии.
Глюкоза и креатинин могут повышаться на фоне инфекции, нужен контроль.
В таком случае обычно рекомендовано:
-исключить вирусные заболевания: вирусный гепатит, Эпштейна–Барр (мононуклеоз),ЦМВ. Для этого сдать:
Билирубин общий, ЩФ, ГГТ, повтор ОАК с формулой, Общий анализ мочи
Кровь на вирусы(HBsAg, Anti-HBc, Anti-HCV, EBV (VCA IgM, IgG), CMV IgM, IgG
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, незначительное повышение срб и повышение печеночных ферментов.
Такая картина может быть связана с вирусами группы герпеса:
вирус Эпштейна–Барр (EBV)
цитомегаловирус (CMV) — ЦМВ
Эти инфекции часто проявляются:
длительной или волнообразной субфебрильной температурой,
выраженным лимфоцитозом и появлением активированных лимфоцитов,
умеренным повышением СРБ,
повышением печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) за счёт реактивного вирусного гепатита,
при этом билирубин обычно остаётся нормальным.
Важно, что при EBV/CMV повышение трансаминаз встречается очень часто и, как правило, носит обратимый характер, нормализуясь в течение нескольких недель после стихания инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать антитела М к Вэб, Цмв, узи печени.
С учетом лейкоцитоза также не исключается присоединение бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется провести рентгенографию легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки
● повышение креатинина .
Может повышаться при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке, при заболеваниях почек.В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек,сдать общий анализ мочи.
●Повышение АЛТ и АСТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В таком обычно рекомендуется выполнить узи брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. Может ли это быть инфнкционный мононуклеоз?
При инфекционном мононуклеозе поражение печени встречается часто, поэтому изменение уровней АлТ и АсТ вполне характерно.
Помимо изменений в биохимическом и общем анализе крови, инфекционный мононуклеоз проявляется такими симптомами, как лихорадка, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, усталость и головная боль.
Для точной диагностики обычно рекомендуют сдать кровь на вирус Эпштей- Барр Ig M и G.
Помимо повышения температуры тела какие ещё жалобы ?
Также в представленных анализах глюкоза выше верхней границей нормы . В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Гюльнара Мусаевна, жалоб больше нет. Скажи, пожалуйста, заразен на данный момент для окружающих (муж)?
Да, инфекционный мононуклеоз является заразным заболеванием( если подтвердится ) Чтобы снизить риск заражения обычно рекомендуют избегать близкого контакта с заболевшим .
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, активированные лимфоциты) с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
С-реактивный белок умеренно повышен.
В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ и АСТ, подобные изменения могут наблюдаться, как на фоне орви (например, при инфекционном мононуклеозе), так и при патологических процессах в печени и желчевыводящих путях.
Дополнительно стоит провести узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Глюкоза крови превышает норму. Для исключения сахарного диабета рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, если результат будет повышен, показана консультация врача эндокринолога.
Учитывая общий анализ крови, обследования стоит начать с консультации инфекциониста
Алина, здравствуйте!
Изменений действительно много, они могут пугать, но есть то, что обращает внимание в описании в графе - активированные лимфоциты или атипичные мононуклеары.
Эти клетки обычно являются важным критерием при диагностике инфекционного мононуклеоза
Заболевание достаточно распространенное и часто поражает деток или взрослых до 40 лет.
Вызывает заболевание вирус Эпштейн-Барр. По статистике им заражено более 90-95 % земного шара. У некоторых течение болезни может быть совсем незаметным.
Так как его излюбленная локализация - лимфоидная ткань, а она есть везде, то нередко наблюдается реакция со стороны лимфоузлов, печени и селезенки. Могут наблюдаться повышение ферментов печени - АСТ и АЛТ.
Лечением чаще занимается врач инфекционист, лечение, как правило симптоматическое, как при вирусных инфекциях, но в некоторых случаях могут назначаться антибиотики - при присоединении бактериальной инфекции.
Повышение абсолютных нейтрофилов может говорить о присоединении бактерии и требовать дополнительного лечения.
Обычно при обращении в приемное отделение инфекционного стационара проводится УЗИ органов брюшной полости, ПЦР для обнаружения вируса, в дальнейшем они контролируются в динамике вместе с биохимическими показателями.
Уточните, есть возможность обратиться к врачу? Анализ сдавался натощак?
Здравствуйте!
С учетом описанных симптомов и результатов общего анализа крови я бы рекомендовала перенаправить свой вопрос в раздел ИНФЕКЦИОНИСТОВ для получения компетентного ответа и получения рекомендаций по дальнейшему обследованию и лечению!