Положительный IgM и беременность
Здравствуйте, 21 марта сделала вакцину от краснухи, т.к. ранее не нашли антитела. 2 мая антитела были 61,7. В июне узнала о беременности, сейчас 8 недель и 3 дня. При постановке на учет еще раз сдала анализы на краснуху IgM - 1,29, IgG - 54,2. Вакцина была микро ген 0,5. В инструкции было сказано что нельзя беременеть 2 месяца, этот промежуток выдержали. На что тогда может указывать этот анализ? Ложноположительный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела класса М могут быть очень длительно, это не имеет никакого значения, есть иммунитет, соответственно никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Дарья, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Обнаружение на данный момент антител IgM и IgG подтверждает, что вакцина была эффективна и произошел процесс разработки антител. В данный момент у вас есть защита от вируса
Дополнительно ничего предпринимать не нужно
Добрый день
При беременности нередко может быть ложное носительство
Для исключения инфицирования сдают пцр крови на краснуху и авидность IgG к краснухи ( чем выше авдность тем давнее болезнь )
Так же антитела могут быть после вакцинации , обычно до 3х мес , но иногда дольше