Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте, мужчина 65 лет. Стали мучить сильные боли в спине, затем появилось воспаление в виде шишки в подмышечной области, затем образование на спине. Сданы анализы, ведётся наблюдение у онколога. Окончательного диагноза нет, ожидание результатов биопсии. Подскажите, какие прогнозы? Как уменьшите боли? Назначенные препараты слабо помогают. Какие действия можно предпринять? В последние два месяца сильное похудение, слабость.

65 лет
10 Февраля ·Просмотров: 80·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Речь идет о достаточно распространенном процессе с поражением 4 поясничного позвонка, мягких тканей спины, а так же мышцы тазово-поясничной области, забрюшинного пространства, подмышечного лимфоузла справа и обеих надпочечников.
Сейчас необходимо дождаться гистологическое заключение и только после этого можно будет сказать говорить о лечении и соответственно о прогнозе.
Подскажите, пожалуйста, трамадол вам помогает в той дозе которую вам назначили или вы принимаете другие препараты обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте, трамадол плохо помогает, боль снимает часа на 2. Чем ещё можно помочь?

Сколько раз в день принимаете данный препарат и в какой дозировке?

Дозу Трамадола можно от 50мг повышать до 100мг принимать до 4 раз в день, то есть максимальная доза препарата 400 мг. Можно так же добавить парацетамол к трамадолу

Плюс карбамазепин/габапентин добавить к приему трамадола

При неэффективности трамадола, переходим на пластырь фентанил или палексию

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина с нарастающими болями, опухолевидными образованиями, выраженным снижением массы тела и слабостью требует онкологической настороженности но прогноз на данном этапе определить невозможно до получения результатов биопсии. Также рекомендуется активное симптоматическое лечение уже сейчас. Для купирования болевого синдрома рекомендовано назначение тапентадола 50 мг 2 раза в сутки (утро/вечер) по рецепту, парацетамола 1000 мг 3-4 раза в сутки, габапентин 300 мг 1 раз в сутки, дексаметазона 4 мг внутримышечно курсом 5 дней. Продолжить наблюдение у онколога, при необходимости подключить врача по лечению боли и нутритивную поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ. А есть хоть малейшая надежда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, до биопсии брали пункцию, она злокачественный процесс не показала. И ещё по поводу образования в предстательной железе оно тоже может носить онкохарактер?

Пункция не дает 100% результатов. Образование в предстательной железе учитывая низкий пса вероятнее всего доброкачественного характера но оно также должно быть морфологически верифицированно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о распространенном процессе, но без гистологического исследования невозможно точно сказать природу данных изменений. Злокачественный процесс мы можем только предполагать, а на основании гистологии можно будет выставить точный диагноз, спланировать лечение и определить прогноз.

Симптоматическую терапию необходимо начинать уже сейчас, она не противоречит дальнейшему дообследованию и лечению, а наоборот- помогает поддерживать общий статус пациента.

Рекомендована нутритивная поддержка, с целью улучшения общего статуса больного. Назначаются белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

Обязательно рекомендуется адекватная обезболивающая терапия.

Если трамадол не помогает в указанной дозе, то рассматривается прием препарата суммарно до 400 мг за сутки (максимально допустимая доза) и его действие может быть усилено адъювантами - парацетамолом (до 4г/сутки) и Габапентином как Вам и рекомендовалось.

Если обезболивающий эффект также не достигнут, то рассматривается замена Трамадола на Тапентадол, он также хорошо помогает и при этом меньше побочных эффектов оказывает.
Тапентадол (Палексия) назначают обычно в дозах: 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00) , это рецептурный препарат.

Если данная схема все равно не достаточна по эффективности, то рассматривается переход к следующей ступени обезболивания - пластырь на основе Фентанила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за подробный ответ и за наводку на дополнительные препараты, сейчас это очень необходимо.

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов, онкологическая природа возможна, но прогноз сейчас определить нельзя до получения результата биопсии и уточнения распространённости процесса. До этого момента любые выводы будут предположительными.
Боль в такой ситуации нужно активно контролировать уже сейчас: обычно усиливают обезболивание по ступенчатому принципу, подключают препараты для нейропатической боли и, при необходимости, противоотёчную терапию, а также врача по лечению боли или паллиативной помощи. Параллельно важно не откладывать дообследование, дождаться морфологического ответа и после этого определить основную тактику лечения и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, ситуация нахожа на лимфому?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным имеются признаки распространенного генерализованного опухолевого процесса
Судя по местам нахождения опухолей ситуация крайне напоминает лимфопролиферативный процесс - то есть лимфому
Но до результатов гистологического исследования это лишь предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо, что уделили время. Подскажите, если всё-таки подтвердится лимфома, какой дальше алгоритм действий и каков прогноз при имеющейся картине?

лечение при лимфоме лекарственное - то есть химиотерапия
Некоторые типы лимфом хорошо поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!