Прошу интерпретировать результаты биопсии
По результатам- меланома, не понимаю степень запущенности (стадию?), прошу также описать типичный протокол обследований и лечения для этой стадии
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлена поверхностно распространяющаяся меланома кожи, толщина по Бреслоу 0,3 мм, без изъязвления и признаков сосудистой инвазии, края резекции чистые. Это ранняя стадия с благоприятным прогнозом. В такой ситуации рекомендуется широкое иссечение рубца с отступом 1 см (если ранее не выполнено) и наблюдение у онкодерматолога каждые 3-6 месяцев в первые 2 года, затем ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностирована меланома, злокачественная опухоль кожи. pT1a- соответствует первой стадии процесса.
Толщина опухоли по Бреслоу — 0,3 мм — значительно меньше критического порога в 1 мм. При такой толщине риск метастазирования минимален поэтому биопсия сторожевого лимфатического узла не показана. А из дообследования УЗИ регонарных лимфатических узлов.
Уровень инвазии III по Кларку — указывает на инвазию в дерму и сосочковый слой.
Отсутствие изъязвления, сосудистой и периневральной инвазии, сателлитов говорит о том что рост поверхностный и опухоль не прорастают сосуды, нервы.
Митотическая активность низкая, что также свидетельствует о низкой агрессивности.
Brisk TILs (лимфоцитарная инфильтрация) — ассоциируется с лучшим прогнозом.
R0-резекция — полное удаление опухоли.
Хирургическое иссечение является основным методом лечения на данной стадии, рекомендуется доиссечь края и далее наблюдение.
По наблюдению.
Первые 2 года — 1 раз в 3 месяца.
Затем 3 года — 1 раз в 6 месяцев.
Далее — ежегодно.
Что включает осмотр:
1. Полный осмотр кожи.
2. Пальпация регионарных лимфатических узлов.
3. Оценка наличия новых или изменённых пигментных образований.
4.При необходимости — дерматоскопия.
Также рекомендуется минимизировать воздействие ультрафиолетового излучения, использовать солнцезащитные средства SPF 50+.
Прогноз для жизни отличный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по заключению, диагностирована меланома на ранней стадии, что подтверждается толщиной по Бреслоу 0,3 мм, уровенем инвазии по Кларку III (поражение верхних слоёв дермы), отсутствием изъязвления.
Риск прогрессии в подобных случаях минимальный, а 5-летняя выживаемость 97–99%.
В подобной ситуации необходимо повторное иссечение рубца с захватом 1 см здоровой кожи во все стороны.
Для дообследования необходимо УЗИ регионарных лимфоузлов (подмышечных, подключичных), узи брюшной полости и рентген/кт органов грудной клетки.
При отсутствии изменений далее будет требоваться наблюдение: 1-й год 1 раз в 3 месяца, 2-й год - 1 раз в 6 месяцев, далее - 1 раз в год. Обследования при этом обычно включают в себя: ультразвуковое исследование рубца и регионарных лимфоузлов, органов брюшной полости, рентген или кт органов грудной клетки, осмотр онкодерматологом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!судя по толщине опухоли по шкале Бреслоу это 1а стадия. Является одной из ранних стадий с благоприятным прогнозом.
Лечение в основном хирургическое, необходимо доиссечь лоскут кожи,чтобы границы составляли не менее 1 см от края рубца.
Далее-динамическое наблюдение у онколога или онкодерматолога с применением дерматоскопии,в первый год один раз в 3 месяца, второй год один раз в 6 месяцев, начиная с третьего года-ежегодный осмотр.
Из-за обследований обычно назначают рентген или КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости, малого таза,УЗИ лимфатических узлов, маммографию.
Риска метастазирования практически нет, так как стадия самая начальная, поэтому прогноз хороший.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас обнаружена меланома, это злокачественное новообразование кожи. Хорошая новость в том, что она находится на ранней стадии (pT1a), что соответствует первой стадии заболевания.
Толщина опухоли по Бреслоу составляет всего 0,3 мм. Это значительно меньше 1 мм, что является ключевым в плане прогноза и наблюдения. При такой толщине вероятность распространения опухоли (метастазирования) крайне мала, поэтому нет необходимости в биопсии сторожевого лимфатического узла. Из дополнительных обследований вам рекомендовано УЗИ лимфатических узлов в области опухоли.
Уровень инвазии III по Кларку означает, что опухоль проникла в верхние слои кожи (дерму и сосочковый слой), а в глубокие нет.
Важно отметить, что у опухоли отсутствуют признаки изъязвления, прорастания в сосуды и нервы, а также нет сателлитов (отдельных мелких очагов). Это говорит о том, что опухоль растет поверхностно и не распространяется глубоко, что так же хорошо для прогноза.
Низкая митотическая активность также является благоприятным признаком, указывающим на неагрессивный характер опухоли.
Наличие Brisk TILs (лимфоцитарной инфильтрации) ассоциируется с более благоприятным прогнозом.
Опухоль была полностью удалена (R0-резекция).
Основным методом лечения на этой стадии является хирургическое иссечение.
План наблюдения:
Первые 2 года осмотр каждые 3 месяца.
Следующие 3 года осмотр каждые 6 месяцев.
Далее ежегодный осмотр.
Что включает осмотр:
Оценка любых новых или изменившихся пигментных пятен.
При необходимости — дерматоскопия.
Также крайне важно минимизировать воздействие ультрафиолетового излучения и постоянно использовать солнцезащитные средства с SPF 50+
Обязательно узи области послеоперационного рубца, лимфоузлов, брюшной полости, малого таза, почек и рентген легких.
Здравствуйте. По результатам у вас меланома толщиной 0,3 мм, стадия pT1a (первичная, ранняя стадия). Риск метастазирования очень низкий, биопсия сторожевого лимфоузла обычно не нужна.
Стандартный протокол включает полное хирургическое иссечение с безопасными краями и регулярное наблюдение: первые 2 года каждые 3 месяца, следующие 3 года каждые 6 месяцев, затем ежегодно. При осмотре оценивают кожу, регионарные лимфоузлы и новые или изменённые родинки, при необходимости используют дерматоскопию. Дополнительно рекомендуют защиту от солнца. Прогноз при такой стадии благоприятный.
Здравствуйте
Гистологически подтверждена злокачественная опухоль кожи с поверхностным распространением , минимальной толщиной по Бреслоу. При таком распространении стадия самая ранняя-Ia, если отдаленных очагов по результатам полного дообследования не будет выявлено отдаленных очагов, стадия останется первой.
В плане дообследования показано проведение узи регионарных групп лимфатических узлов, КТ органов грудной клетки , кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку и мрт головного мозга с ку.
Так как толщина по Бреслоу менее 0.8мм не показана биопсия сторожевых лимфатических узлов, но расстояние до края резекции минимально, нужно обсуждать вопрос на базе онкодиспансера о проведении широкого иссечения рубца в течение 8 недель после первой операции.
Послеоперационная терапия при I стадии не проводится, только динамическое наблюдение.