Аденоциркома

Неделю назад проведена операция по удалению матки ( удалена шейка , трубы ). Гистология показала : Высокодифферинцированная эндометриоидная аденокарцинома тела матки G1 c распространенной плоскоклеточной метаплазией , инвазией в миометрий на 1 см при толщине миометрия 2.5 см . Вовлечением стромы шейки матки , очаговой лимфоуаскулярной инвазией. Мой доктор сказал приехать на осмотр через 2 месяца . Я боюсь затянуть . Какие мои действия ? Сделать МРТ ? Кт ? Анализы ? Обратиться в онкодиспансер?

Эндометрит
45 лет
14 часов назад·Просмотров: 41·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга!
По результатам исследования установлен диагноз: рак тела матки 2 стадии.
Опухоль прорастает строму (соединительную ткань) шейки матки, есть лимфоваскулярная инвазия, то есть клетки проникают в просвет сосудов.
G1-высокодифференцированная - малоагрессивная опухоль . Но сочетание поражения шейки и факта лимфоваскулярной инвазии относит Вас к группе промежуточного риска рецидива.

В аналогичных случаях , действительно,рекомендуется обратиться к онкогинекологу онкодиспансера. Передать стекла и блоки для пересмотра .
После операции проводится лучевая терапия для снижения риска рецидива.
Из дополнительных обследований показано МРТ малого таза с контрастом и КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

По результатам полного обследования в онкодиспансере будет проведён консилиум,на котором определят дальнейшую тактику.

Вы правы,всем пациентам с установленным онкологическим заболеванием обязательно нужно обращаться в онкодиспансер для постановки на учёт и дальнейшего наблюдения,даже если дополнительное лечение не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте!
Не нужно паниковать, но сидеть сложа руки тоже не стоит.
Выявленное образование является злокачественным, но малоагрессивным.
В таких случаях действительно рекомендуют обратиться в онкодиспансер для дообследования:
МРТ малого таза с контрастом (оценить состояние культи влагалища и зон регионарных лимфоузлов после операции).
КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Анализ крови на онкомаркер CA-125.

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о злокачественной опухоли матки, промежуточного риска рецидива.
В подобной ситуации нередко в послеоперационном периоде проводят адъювантный курс лучевой терапии (брахитерапия ИЛИ дистанционная лучевая терапия).
По стандартам лечения адъювантный курс лучевой терапии необходимо начать не позднее 60 дней после проведения операции.
Поэтому имеет смысл в течение ближайшего времени обратиться в онкологический диспансер, проконсультироваться с врачрм-радиотерапевтом, для решения вопроса о необходимости лучевой терапии.
Также дополнительно провести дообследование КТ грудной клетки, органов брюшной полости с контрастом , МРТ малого таза с контрастом(если ранее не выполняли).

Здравствуйте
Учитывая вовлечение шейки матки - опухоль относится к промежуточной прогностической группе и одной операции недостаточно!!

"Обратиться в онкодиспансер?" - колоссальным минусом во всей сиутации являлось выполнение операции ВНЕ стен онкодиспансера
Если бы это было так - то такой вопрос вообще бы не стоял и ВСЕ этапы лечения проводились бы очень содружественно под одной крышей
Более того - один врач НЕ имеет никакого права решать тактику
Это решает строго онкологический консилиум который опять же возможен только в стенах онкодиспансера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день ! Благодарю Вас за ответ .
Ни одно из 4 узи не показали аденоциркомы .
Операцию проводил гинеколог- онколог Центра Высоких Технологий .
Только после результатов гистологии - выявлена аденоциркома .

тогда первое действие сейчас - обращение в онкодиспансер для проведения консилиума

Здравствуйте. По гистологии речь идет о раке тела матки с поражением стромы шейки матки и лимфоваскулярной инвазией. В таких случаях потребуется дополнительное лечение после операции, поэтому ждать 2 месяца без консультации онколога не рекомендую. Я бы советовал в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, где проведут онкологический консилиум и определят необходимость лучевой терапии. Для стадирования рекомендуют выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием, если эти исследования еще не проводились. После этого будет определена дальнейшая тактика лечения.

Здравствуйте.
Прежде всего нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра стеклопрепаратов, дообследования в виде проведения МРТ ОМТ с контрастированием, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Учитывая данные гистологии одной операции недостаточно и требует дополнительного лечения.