Температура 8-ой день
Добрый день! Сегодня пошли 8-ые сутки температуры, она конечно стала ниже, теперь и вечером вроде бы не поднимается выше 38,0, но вот утром допустим около 37,4. Лечение постельный режим пил очень и очень много, плюс витамины ацц а сейчас и Все 8 дней идёт кашель с желтой мокротой, анализы сдавал два раза, сатурация стала около 97, да это абсолютно нормально, но я то делаю, измерения каждый день по всем правилам, это говорит о каких то изменениях в легких, возможно нужно было делать кт? Общее самочувствие в принципе нормальное, врач слушал бронхи диагноз примерный прикреплю, меня смущают антибиотик Моксифлоксацин, нужно ли его пить??? или по анализам точно вирус, причем еще из особенностей как бы выразиться, с самого начала болезни - скукоживание гуфика, как будто в холодную воду зашёл, помню так было у меня при ковиде пять лет назад, мочеиспускание все эти дни хорошее.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Подобная картина обычно более характерна для затяжного течения размножения вируса.
Наличие мокроты с измененным цветом - желтым или зеленым не всегда признак бактерии, это обычно подтверждает отсутствие изменения лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов.
Единственное, что при оценке инфекционного процесса рекомендуют С реактивный белок не УЛЬТРА, а обычной чувствительности. По сути методы определяют один и тот же белок, но оценивает разные концентрации и диапазоны, что не совсем корректно для оценки выраженного воспаления.
При нормальной сатурации (97 обычно считают нормальным показателем) и отсутствии изменений по рентгенографии - отсутствия очагов и инфильтрации (пневмонии) обычно НЕ требуется проведение КТ.
Так же при подобных изменениях обычно не показаны антибиотики, тем более Моксифлоксацин - мощный антибиотик, который является антибиотиком резерва, когда уже другие препараты не действуют и бактерия к ним устойчива.
❗️Даже отсутствие нарушения мочеиспускания оптимальным считают общий анализ мочи и посещение врача уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови действительно больше данных за вирусную инфекцию , возможно грипп или ковид
Анализ на СРБ ультрачувствительный к сожалению в данной ситуации не информативный, так как он используется для оценки риска сердечно-сосудистых патологий
Для оценки воспалительного процесса в организме смотрим обычный СРБ , НЕ ультрачувствительный
По рентгену легких пневмонию исключили
Рентген на какой день болезни был сделан?
Ксения Андреевна, добрый день! Вчера утром, получается на 7-ой день.
Тогда точно можем исключить воспалительный процесс в легких
С такими анализами прием антибиотика обычно не показан
Ферритин является белком острой фазы, в данный момент повышение на фоне инфекции, наиболее вероятно все таки грипп или ковид
Моксифлоксацин антибиотик резерва
По общему состоянию чувствуете себя лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
По результатам приложенных обследований вероятнее вирусная инфекция. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков активного бактериального процесса не выявлено, на это указывает оптимальный уровень лейкоцитов и срб ниже 30, поэтому прием антибиотиков не требуется. Так как инфекция больше характерна для вирусной этиологии.
Не всегда мокрота зеленого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению есть существенное противоречие между заключением рентгенолога и диагнозом терапевта
На рентгене сказано, что очагово-инфильтративных изменений не выявлено, что означает, что пневмонии на снимке нет. Описаны признаки бронхита . Диагноз врача - внебольничная правосторонняя сегментарная пневмония
СРБ использован ультрачувствительный метод , у него норма до 0,5. Результат 5,42- очень незначительное повышение. При бактериальной пневмонии СРБ обычно выше 50 мг/л
Лейкоциты и нейтрофилы в норме - аргумент против бактериальной инфекции. Бактерии обычно вызывают лейкоцитоз и сдвиг формулы влево
Ферритин -это маркер воспаления . Такой рост характерен для вирусных инфекций . Он показывает, что воспаление есть, но не указывает на бактерии
Гематокрит повышен. Это говорит о сгущении крови
Желтая или зеленая мокрота НЕ является достоверным признаком бактериальной инфекции. Цвет придают лейкоциты и ферменты , которые выделяются при разрушении клеток , что происходит и при вирусном поражении
Антибиотики показаны при наличии признаков бактериальной инфекции - это лейкоцитоз, высокий СРБ, подтвержденная инфильтрация на рентгене ( а ее нет, согласно описанию снимка)
Моксифлоксацин - антибиотик резерва . Его обычно назначают, если антибиотики первого ряда не помогли или есть подозрение на атипичную флору. Назначение сильного препарата при нормальных лейкоцитах и отсутствии пневмонии на рентгене выглядит очень перестраховочным
Сатурация 97% - абсолютная норма. Беспокоиться стоит при снижении до 94% и ниже
❗️КТ показана при фебрильной температуре более 5 дней В СОЧЕТАНИИ с признаками дыхательной недостаточности , это одышка, сатурация ниже 95%
Когда температура повышается или держится долго , центр терморегуляции дает команду сохранять тепло и сосуды кожи и периферии , включая гениталии , сужаются, чтобы кровь ушла к жизненно важным органам
Для гриппа или коронавируса , штаммы Омикрон , Флирт температурный «хвост» в 7-10 дней -частое явление. Снижение пиков температуры, когда вечером уже не выше 38 - это положительная динамика
Добрый день. По результатам приложенных обследований вероятнее вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не показан. Нужно продолжать лечить затяжную вирусную инфекцию. поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.