Закрытый перелом ДМЭ лучевой кости слева со смещением
02.02.2026 сломала руку, в травмпункте вправили и наложили гипс, через неделю 09.02.2026 в платной клинике сделали повторный рентген (именно этот снимок я прикрепляю сюда) и сказали нужна операция. В этот же день сразу поехала в травмпункт в котором наложили гипс, врач снял старый и наложил новый, повторно чуть вправил руку, сделали снимок (его у меня нет) отправил на две недели домой, он сказал, что операция не нужна. Я нахожусь в растерянности, что делать и боюсь потерять время. Хочу услышать другие мнения. Мне 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос требуются последние снимки после второго вправления.
Запросите в травмпункте или сделайте новый.
Нужно видеть текущее состояние перелома, чтобы рекомендовать консервативное или оперативное лечение.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Константин Эдуардович, запросила, жду и сразу отправлю
Константин Эдуардович, загрузила рентген после повторного вправления
В прямой проекции всё хорошо, а в боковой, похоже, что отломок на несколько мм смещён в полость сустава, хотя ось сохранена.
В гипсе видно плохо. Я бы дополнительно сделал КТ. Если смещения отломка в полость сустава нет, то можно не оперировать.
Если есть - показана операция. Иначе будет блок при разгибании сустава.
Принятый ответ
Добрый вечер. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, загрузила рентген после повторного вправления
Всё таки для грамотного ответа хотелось бы увидеть снимки после травмпункта
Александр Александрович, обновила страницу и вижу, что снимки прикрепились, снимки сделаны после повторного вправления
Александр Александрович, еще раз загрузила и подписала для понимания, 2.02 в день перелома рентген после вправления и гипса, 9.02 повторное выпрямление, гипс и рентген
Спасибо большое за дополнительную информацию. Все снимки внимательно изучил. По рентгену оснований для оперативного лечения не нахожу. Подобные переломы отлично срастаются с помощью гипса.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку. Для этого используются гипс на 6 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
После выполнения репозиции положение отломков удовлетворительное,осталось незначительное смещение,но оно некритичное.Операция в таких случаях не требуется
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней ,3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопороза и слабой мозоли. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На на последнем рентгенснимке перелом с допустимым смещениеи. Если кости соприкасаются и угол наклона суставной поверхности не превышает критических значений (обычно до 10-20 градусов в зависимости от плоскости) стараются избежать операции.
Но! 35 лет требования к качеству сращения кости очень высокие т.как рука должна выдерживать активные нагрузки еще десятилетия.Потому рекомендуется выполнить Кт как более информативный метод диагностики и если укорочение лучевой кости менее 2-3 мм, отклонение суставной поверхности менее 10-15 градусов,смещение допустимое,если перелом внутрисуставной и ступенька более 2 мм, операция часто необходима ! Это по стпандарту.Так как приложили снимок от 09.02 (до повторной репозиции в травмпункте важно помнить о риске
вторичного смещения.Это главная опасность. Когда отек спадает (обычно на 5–10 день)гипс становится велик и отломки могут снова сместиться. Именно поэтому вам сделали повторную манипуляцию 09.02. Если перелом оскольчатый или кость имеет склонность к смещению гипс может не удержать еёв правильном положении.Чтобы не терять время ( до того, как начнет формироваться первичная костная мозоль 7–10 дн. рекомендуюется обратитесь в профильное отделение микрохирургии кисти или к узкому спецалисту кистевому хирургу. Обычные травматологи часто смотрят на кость в целом,а кистевые хирурги нато как будет работать сустав.
Если решите остаться вгипсе обязательно сделайте еще один рентген через 5–7 дн. после последнего вправления. Если там снова будет смещение - операция станет обязательной. Всего самого наилучшего !