Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте. Женщина 32 года, рост 173, вес 90, родила в 2023 году. Беременность прошла хорошо, продолжала заниматься спортом, вела активный образ жизни. После родов постепенно состояние все хуже. Слабость, головокружение, одышка при маленькой физической активности, неспокойный сон, часто перед сном сердце будто колотится и я не могу расслабиться. За беременность набрала 20 килограмм, половина быстро ушли, но потом со временем вернулись все сброшенные килограммы. Пытаюсь сбалансировано питаться, понимаю, что надо подключать физ. нагрузку, но нет сил ни на что. Волосы выпадают, кожа тоже в плохом состоянии. Врачи говорят, что при гв кроме комплексов для кормящих ничего нельзя больше. Что перестану кормить, все вернется в норму. Сама сдала анализы, ранее сдавала витамин д -23 и какие-то анализы сахар проверить, там значения были нормальные. Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь себе?

Гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей в детском возрасте.
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 320·Оксана, Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана. Очень часто после родов наблюдаются дефициты витаминов и микроэлементов.
Витамин Д3 низкий однозначно.
Чтоб исключить другие рекомендуется сдать кровь на ферритин ,витамин В12, фолиевую кислоту,цинк. И уже по результатам подбирать лечение. На сегодняшний день можете начинать прием витамина Д 3 в дозировке 6000-7000 ед в течение месяца,далее 2000 ед профилактически

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина Зауровна, здравствуйте. Сдавала, результаты прикрепила.

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
3. Вит д такжев дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принимаете что-то из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте. Месячные не могу сказать, что обильные. Использую 1-1,5 пачки обычных прокладок за пять дней. С детства наблюдается железодефицит. Ничего не принимаю, кроме вигантола 1500ме. Геморрой был после родов. Принимала флебофу и свечи не помню название. Ем хорошо, мясо, крупы, фасоль, овощи и зелень постоянно в рационе. Тревога из-за повышенных тромбоцитов и моноцитов, нейтрофилы снижены. С чем это может быть связано.

Тромбоциты в пределах нормы, норма до 450, но они могут быть даже выше, рефлекторно в ответ на анемию.
Нейтрофилы и базофилы изменены в процентах, это диагностически не значимо.

Снижение моноцитов может быть следствием перенесенной инфекции, не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, был ячмень на глазу недавно. Прошел.

Принятый ответ

Возможно на него и среагировала иммунитет. Не переживайте, показатель самостоятельно придет в норму после того как иммуная система успокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю вас!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера, а также глубокий дефицит железа. С высокой вероятностью это является основной причиной беспокоящих проявлений.
Также при таких результатах мы видим немного ниже оптимальных значений фолиевую кислоту.

В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю:
Табл. Фолиевая кислота 1мг по 1 раз в день на месяц
Препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема до еды 2 раза в день минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Учитывая плохое самочувствие,в таких случаях для быстрого восстановления можем рассмотреть капельницы с железом, например, Феринжект или венофер СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике

Уточните пожалуйста , витамин Д восполняли? При таких значениях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, Здравствуйте, только вигантол 1500 и магний 400. Записалась на консультацию к терапевту на капельницу, целесообразно ли при гв? Какие риски? Уже нет сил жить в таком состоянии.

Оксана,здравствуйте
По результатам анализов имеются анные о наличии железодефицитной анемии.
Так как снижен ферритин
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.

Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Так же судя по вашим данным ,имеются дефицит витамина Д. При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение одного месяца.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Описанные вами симптомы укладываются в картину данных дефицитов,и по их восполнении состояние как правило улучшается.Все рекомендованные выше лекарства совместимы с гв

Остальные отклонения не критичны и могут свидетельствовать о перенесенной накануне вирусной инфекции.
Плюс при повышении тромбоцитов обычно стоит обратить внимание на питьевой режим(норма 35мл воды на кг вашего веса в сутки),при гв это очень важно

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте. Пью 3 литра воды в день точно, всегда пила много, а при гв еще больше. Вот меня и потревожили тромбоциты, в том году сдавала анализы гемоглобин был в норме и остальные показатели тоже, но феритин уже был низкий - 30.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Подобное состояние действительно может быть связано с дефицитом железа, витаминов.

На грудном вскармливании помимо поливитаминов так же разрешается прием препаратов железа - если он необходимо, фолиевой кислоты, витамина Д - если это требуется (выявляются дефициты по анализам).

Снижение гемоглобина менее 120, но не менее 90 обычно критерий анемии легкой степени.

Анемии бывают разного происхождения, но при снижении индексов эритроцита - уменьшение их объема и насыщения гемоглобином обычно подозревается анемия в следствие дефицита железа.

Уровень ферритина менее 40 обычно требует приема препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно рекомендациям для взрослого доза в сутки составляет 80-120 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет 2-3 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Уточните, менструации своевременные, не обильные? Нет ли проблем с желудком, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте. Менструация обычная. 1-1,5 пачки дневных прокладок за 5 дней трачу. Геморрой был после родов, принимала флебофу и свечи не помню название. С жкт нет проблем сейчас. Есть ли смысл сдать кал на скрытую кровь?

Здравствуйте. По анализам есть признаки железодефицита: низкий ферритин, сниженные показатели эритроцитов и гемоглобина, что может объяснять слабость, одышку, выпадение волос и сердцебиение.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа, контроль ферритина через 2-3 месяца и оценку питания.

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Нужен прием терапевта для подбора дозы препарата с учетом ГВ.

Срочно обратиться при выраженной одышке, обмороках, усилении сердцебиения. Если есть вопросы, задавайте

Оксана, здравствуйте!

В прикрепленным анализах снижение гемоглобина соответствует анемии легкой степени тяжести. При анемии часто наблюдается слабость, одышка при нагрузке, головокружение, отсутствие сил, выпадение волос.

Снижение MCV, MCH, MCHC, RDW, анизоцитоз - классические признаки гипохоомной микроцитарной анемии - это анемия, связанная с дефицитом железа. А сниженный уровень ферритина это подтверждает.

В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа. Они безопасны и разрешены к приему во время грудного вскармливания.

Обычно при анемии рекомендуют Сорбифер 100мг 2 раза в сутки или если есть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, то можно рассмотреть более мягкие формы: например, Феррум лек 100мг 2 раза в день или питьевая форма Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день.

Во время приема каждый 4-6 недель проводят контроль гемоглобина. При достижении его уровня минимум 120г/л обычно переходят на 1 таблетку или 1 ампулу в сутки и продолжают прием ещё 6-8 недель с контролем ферритина. Цель Ферритина 40-60нг/мл.

Уровень фолиевой кислоты считается адекватным не менее 6, поэтому в такой ситуации можно рассмотреть прием фолиевой кислоты в дозе 400мг в сутки в течение периода ГВ.

Витамин д соответствует его недостатку, однако во время ГВ рекомендуют быть осторожными и обычные лечебные дозы витамина Д не рекомендуют. Обычно ограничиваются дозировкой не более 4000МЕ в сутки с контролем уровня витамина Д через 2-3 месяца с тем, чтобы понять как он усваивается.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте, спасибо за подробные разъяснения. Скажите пожалуйста есть ли смысл сдать кал на скрытую кровь? Так как после родов был геморрой, принимала флебофу и свечи по названию врача. В стуле присутствие крови не обнаруживала.

При снижении гемоглобина обычно всегда назначают базовые обследования для уточнения причины, в том числе кал на скрытую кровь. Он показывает есть ли микропотери крови и железа со стороны кишечника. Если сейчас нет присутствия крови в кале, болей при дефекации, то анализ сдавать можно. Нет смысла сдавать при обострении геморроя, будет однозначно положительный.

Вот обычно то, что рекомендуют стандартно:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
4. Гастроскопия
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога

Но в описанной ситуации наиболее вероятно развитие анемии на фоне беременности, потери крови в родах, обострению геморроя после родов и периода ГВ (железа много тратится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Игоревна, делала узи органов брюшной полости, пару дней назад узи органов малого таза, сегодня прошла кольпоскопию. Всё хорошо.

Отлично! Эти исследования исключают причину снижения гемоглобина со стороны гинекологии и со стороны внутренних органов.

Принятый ответ

Можно ещё сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и запланировать гастроскопию для полноты обследования.