Грыжа в крестцово-поясничном отделе

Добрый вечер! После занятий заболела спина, ощущение, как будто сильно "устала" поясница. После МРТ обнаружили две грыжи в поясничном отделе, L3/L4 левосторонняя парафораминальная грыжа 4-5мм. Вторая грыжа - L5/S1 левосторонняя парафораминальная грыжа 3мм. Ниже, во вложении, скрин МРТ. Сначала болела поясница, как будто расстянул, особенно, левая сторона, постепенно спина начала проходить, оставил легкие спортивные нагрузки, бег на эллипсе, ударка по груше без фанатизма. Пошел в дневной стационар с поясницей, делали токи на спину и массаж. Спина прошла, болевые ощущения сместились в ногу. Утром просыпаюсь, ничего не болит, постепенно начинаю ходить, начинает тянуть ногу. Тянет сильно нагнуться с прямыми ногами не могу. Боль отпускает, если - помазать левую сторону спины Нимулидом. Долгит не помогает. Еще немного помогают физиоупражнения: лежа на спине, колени к груди и теннисный мяч на ягодицу, проминаю спазмированные мышцы. После этого, наступает облегчение небольшое. Ходить могу, но болевые ощущения есть. На эллипсе побегаю, легче становится, но ненадолго. Не знаю, в какую сторону двигаться, чтобы вылечить грыжу или хотя бы, чтобы прошла боль. Вроде упражнения в какой то день помогают, потом нет. В покое, когда лежу, нога практически не беспокоит. Ночью не болит. Только во время движения, но и движение облегчение приносит. Не знаю уже, что попробовать еще. Операцию делать не хочу. Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении двигаться. Пересмотрел кучу роликов, все по разному советуют.

Нет
44 года
13 Февраля ·Просмотров: 1009·Александр

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост , как давно возникла боль?
В похожих случаях всегда начинаем консервативное лечение
НПВС , миорелаксанты, при нейропатической боли , когда иррадирует в ногу - антиконвульсант, например габапентин.
Лфк , упражнения из телеграмма ( физиобот )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна,
Вес 85кг, рост 177см.
Боль возникла в конце ноября. Подождал 3-4 дня, спортом не занимался. Потом "отпустило", начал снова на спину нагрузку давать, снова заболела.
Пошел к неврологу, объяснил ситуацию, назначили, ЛФК, PRP, сказали, покой, спину не грузить.
Ок.
Перешел на бег и лыжи и работу с грушей, без фанатизма. С 14 января пошел в стационар на 10 дней. Ногу начало тянуть где то с конца декабря.
Сначала думал, ягодичную мышцу расстянул, потом боль все сильнее началась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, врач прописала стезиум, но я ничего на тот момент пить не стал, т.к ничего не болело.

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях рекомендую нпвс или миорелаксант коротким курсом , например теноксикам и сирдалуд .
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Да, стезиум относится к миорелаксантам

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Если отклонений не будет Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Все эти анализы сдавал, все в норме.

Значит это мышечный спазм. При сохранении боли -консультация кинезиотервпета

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, распространенный спондилез).
Грыжи есть, но по описанию они небольших размеров и на нервные структуры (нервные корешки) они не влияют, соответственно клинически проявляться не могут.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом (болью в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все рекомендуется только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Добрый вечер! Ситуация следующая: у Вас две грыжи и та что побольше (4–5 мм на уровне L3-L4) находится не в центре, а сбоку, в узком канале, где выходит нерв. То, что боль ушла из поясницы в ногу- типично для таких грыж. Поясница расслабилась, но нервный корешок остается поддавленным, поэтому при ходьбе, когда канал сужается еще сильнее, тянет ногу

Попробуйте метод Маккензи (упражнения на разгибание назад).
Упражнение Сфинкс и Кобра (разгибание лежа на животе)
Если при прогибе назад боль в ноге уменьшается - хорошо
Ещё можно использовать протокол Стюарта Макгилла (Большая тройка)

Исключите удары, прыжки и бег по асфальту на 2 месяца. Категорически исключить скручивания,гиперэкстензии с весом и глубокие наклоны вперед (упражнение складка, так как они максимально раскрывают диск в сторону грыжи.
Эллипс и плавание можно
+ Если есть возможность, найдите клинику с HILT-лазером

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждением ), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в по ноге. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это повреждение «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе грыжи могут уменьшаться со временем на фоне уменьшения отека в этой области и укрепления мышц

Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

В подобных ситуациях при обострение болей рекомендован прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Гели и мази НПВС можно использовать как дополнение, так как если использовать только их эффект может быть минимальным

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей, скованности, напряжения в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если какие-либо упражнения дают усиление болей, их стоит отложить, все индивидуально, нужно пробовать различные упражнения, упор делайте на ЛФК, растяжке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за информацию.
Вопрос, можно ли на снимках МРТ увидеть, давит ли грыжа на нервный корешок? Чтобы понять мне действительно истинную причину болей.
Второй момент, утром, попросил супругу сделать массаж болевых точек на левой ягодице, особенно больно по центру, там ощущение, что шарик мышц перекатывается. Продавила мне локтем в трех местах, стало легче.
От долгого сидения, нога сильно затекает.

Да, по МРТ можно увидеть есть ли влияние на нервный корешок

Если есть болезненность и уплотнение в области ягодицы и есть дискомфорт, онемение или боль от этой точки вниз по ноге, так может проявляться синдром грушевидной мышцы, сдавление седалищного нерва в области ягодицы

При таких изменениях эффективным является лечебная физкультура для растяжения грушевидной мышцы
Для подтверждения диагноза может проводиться УЗИ, могут использоваться для лечения препараты, указанные мной выше
При из неэффективности может проводиться блокада нерва от узи контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, да, идет онемение немного по ноге и боль, но пальцы не немеют. Когда на эллипсе разбегаюсь, боль проходит практически. Когда сижу за рулем, болит ягодица, часть бедра и немного еще бок тянет левый. Есть ли смысл после тщательного разогрева и расстяжки, тянунть мышцы бедра и ягодицы через силу? И имеет ли смысл начать пить стезиум, как первоначально рекомендовал мне невролог?

По описанию больше похоже на синдром грушевидной мышцы

В таком случае самое лучшее это растяжение мышц, посмотрите именно упражнения для растяжения грушевидной мышцы, в интернете, либо в телеграмм боте, который я присылала

Если упражнения вызывают легкую тянущую боль это нормально, так как мышцы спазмированы и при растяжение возникает болезненность
Не должно быть сильной, острой боли, тогда упражнения рекомендуется прекратить

Стезиум-миорелаксант, можно пробовать для расслабления мышц

Но чаще назначают миорелаксанты: мидокалм или сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, я сначала сделал тренировку, побегал на эллипсе, поприседал с собственным весом 100 раз. Потом пошел на расстяжку, просто тянулся в позиции стоя, к полу, к ногам. Было очень больно, прямо до слез, но потом, как то стало лучше и я смог уже наклоняться без боли, не в полную складку конечно, но смог.

Поняла, такую растяжку делать не стоит, в принципе наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован, так как может быть усиление болей

Посмотрите специализированную растяжку для грушевидной мышцы и сделайте сейчас акцент на ней, делайте каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, я правильно понимаю порядок моих действий. Сходить еще раз на прием к хорошему невропатологу, который сможеть посмотреть снимки МРТ и точно сказать, является ли грыжа причиной защемления нерва, а дальше уже выстроить схему лечения: расстяжка, ЛФК и если нужно, медикаменты. Я обезболивающие не пью принципиально, во первых, боль терпимая и не постоянная, во вторых, все равно у организма идет привыкание к ним.

Принятый ответ

Если острой боли нет, то обезболивающие не обязательны, но если боль становиться постоянной, обезболивающие лучше пропивать, так как если боль не купировать она становиться хронической и лечение уже будет сложнее

Можно пройти осмотр, чтобы понять есть проблема в грушевидной мышцы или нет. Осмотр это основное на что мы опираемся. Если есть боль от ягодицы по задней поверхности ноги, обычно это синдром грушевидной мышцы

Грыжа обычно дает боль полосой от поясницы по всей ноге до пальцев, чего в вас нет

По описанию снимков более компетентен врач МРТ, у вас не описано влияния на нервный корешок, но дело в том, что грыжа может быть вообще бессимптомной, а через какое-то время может дать жалобы с болью полосой по ноге до пальцев
То есть наиболее актуальным, для уточнения причины болей будет именно осмотр, так как на МРТ картина может меняться, так как грыжа может уменьшаться самостоятельно со временем

Вы можете начать упражнения для растяжения грушевидной мышцы, это не противопоказано в любом случае, также ЛФК на поясничный отдел и посмотреть за динамикой

Если боль начинает нести постоянный характер лучше все же пропить НПВС и миорелаксанты, они помогут снять отек в области сдавления нерва (и при грыже и при синдроме грушевидной мышцы)

Оперативное лечение грыж, учитывая ваши жалобы в любом случае не показано

Только ЛФК и препараты при обострение болей