Какие прогнозы

Здравствуйте,сильно заболела поясница,сделала МРТ,описание прикладываю,обратилась к неврологу лечение было: капельницы пентоксифилин,уколы комбилипен 10,мидокалм 5,ксефакам таблетки,физио токами.какие прогнозы? Может ещё какое лечение надо?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Лечение помогло? По данным МРТ есть грыжа. Обычно начинаем с консервативного лечения, сначала медикаментозно, как в Вашем случае. Затем уже ставим блокады. Если от блокад нет эффекта, то оперативное лечение. По данным именно Вашего МРТ грыжа есть, но она не давит на корешки. С ней жить можно. Обычно если задеты корешки, то боль отдает в ноги или появляется слабость в них.

Елена Вячеславовна, стало конечно легче,но отдает в вверх левой ноги,сидеть не могу долго

В бедро получается? По задней поверхности? От спины или от середины ягодицы?

Елена Вячеславовна, с наружной стороны , немного ниже ягодицы

Попробуйте пройти курс лечебно-медикаментозных блокад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по баллами дадите сейчас вашей боли от 0 до 10? Когда она появляется, усиливается в каких-то положениях или при каких-то движениях?
Учитывая наличие грыжи необходимо приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который необходимо носить при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.

Анастасия Владимировна, так особо сейчас не болит,но долго сидеть не могу,отдает в левое верхнее наружнее бедро

Можно попробовать ещё блокаду с дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжи у Вас довольно крупные
К лечению советую добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
По возможности можно пройти курс медикаментозных паравертебральных блокад 3-5 шт.
При неэффективности консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если есть возможность прокапайте Неодолпассе 250 мл в течение 2 - х часов , медленно, 2 дня . Очень хорошо снимает боли . Проконсультируйтесь также с нейрохирургом , с диском МРТ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение Вам было назначено адекватное, если оно не дало положительного результата, стоит рассмотреть вопрос о приеме габапентина или проведении блокад. По поводу прогноза, грыжа может уменьшиться самостоятельно, либо увеличиться и оказывать влияние на нервные корешки, в таком случае, потребуется консультация нейрохирурга.