Эрозивный рефлюкс эзофагит, атрофический антральный гастрит, ГПОД 2 ст.
Здравствуйте. В октябре 2025 г. сделала гастроскопию. Был выявлен эрозивный рефлюкс. После 8 недель выписанного лечения сделала повторно гастроскопию. Эрозия зарубцевалась, но в описании есть термины, которые раньше не встречались. Т.к. после лечения еще сохранялось иногда жжение, тяжесть в желудке, иногда тошнота, то врач назначил продолжать пить рабелок. Но вре равно бывает дискомфорт в желудке. Может быть необходимы другие препараты? Результаты 1 и 2 гастроскопии, а также рекомендации врача прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (за счет слабости кардиального сфинктера), также выявлены признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (но золотой стандарт диагностики-это рентген желудка с контрастом в позе Тренделенбурга). Также описывают заживающие эрозии и признаки поверхностного воспаления слизистой желудка. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования (в контроле) гастроскопии:
• признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) в связи с чем кислота /желчь попадают в пищевод, вызывая в нём воспалительный процесс с образованием участков дефектов слизистой (эрозий), которые успешно заэпителизировались.
• признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как правило это связано со скольжением части желудка в сторону пищевода, но стандартом диагностики ГПОД является проведение другого высокоинформативного обследования- рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария. Данное обследование помогает подтвердить/опровергнуть наличие данных изменений, а также оценить размер, тип и функциональные нарушения в случае есть грыжа есть. Очень часто признаки описанные во время эндоскопии не подтверждаются.
•признаки очаговой атрофии это участки слизистой желудка в которых с течением времени перестаёт вырабатываться кислота, как правило это просто визуальная оценка доктора, который проводил обследование,если биопсия не проводилась.
С учётом вышеописанных жалоб (жжение, тяжесть, тошнота) , которые являются признаками функционального нарушения моторики желудка,как правило,рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающих продуктов (острого, копчёного, кислого, маринованного), продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, кофе, крепкий чай, шоколад), специи, газированного
- Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат нормализующий моторику)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды +на ночь месяц ( препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
- Рабепрозол 20 мг 1 раз в сутки утром натощак месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По повторному протоколу фгдс:Не смыкание кардиального отдела желудка(это у вас описывалось и в первом протоколе, просто не было вынесено в диагноз). Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический дианоз, для его поставновки требуется выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Атрофия это гистологический диагноз, для его постановки необходимо брать биопсию, так как не всегда, что доктор видит на глаз совпадает с биопсией.
Екатерина Андреевна, а рабелок хороший препарат? Или есть лучше?
Рабелок это рабепразол, хороший препарат.
Екатерина Андреевна, а сколько по длительности его можно принимать?
Ингибиторы протоновой помпы назначают курсом от 4 до 12 недель.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Очень часто бывает, что после быстрого приема пищи начинается кашель как бы с рвотными позывами. С чем это может быть связано? Надо ли во время еды принимать креон?
Екатерина Андреевна, и еще бывает иногда некомфортно и как бы тяжело глотать. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фгдс определяется грыжа пищевода, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия и размеров грыжи.
Также, при определении атрофии слизистой желудка, выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Для уменьшения эрозий слизистой и нормализации состояния рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .