Рвота фонтаном

Здравствуйте! У ребёнка периодически, примерно раз в неделю, раз в 2 недели случается рвота. Она происходит в 6 часов, когда я даю творог. Врач говорит, что перекармливаю. Сегодня стала кормить обедом, а у ребёнка рвотный рефлекс от еды. Что это может быть на самом деле?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Когда ввели творог, при употреблении его всегда рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнку 10 мес. Творог ввели в 7 мес, всё было хорошо до определённого времени. При этом постоянно трет глаза, когда едим, как это может быть связано?

Нельзя исключать, что это реакция на молочную продукцию.

Рекомендуется на 2 недели исключить творог/биолакт, то есть все молочное из прикорма и отследить реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Именно кисломолочное? Или вообще всё молочное, включая и смесь?

Привычную смесь оставьте, сено из прикорма исключить все молочные продукты на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могла ли реакция проявиться через какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не поняла последнего сообщения
Привычную смесь оставьте, сено из прикорма исключить все молочные продукты на 2 недели

Не исключено, такое бывает, что ребенок реагирует на молочное позже (если мы видим ветку связь появления симптомов и употребления молочных продуктов).

Извините, опечатка, не сено, а но*

Убираем молочное из прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, как тогда быть, если не подтвердится, что это реакция на молочку?

Тогда нужно анализировать рацион полностью,
Сдать общий анализ крови, биохимию (билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза),
Сделать узи брюшной полости.

Но пока нужно начать с самой частой причины, это реакции на молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но было такое, что целую неделю ребёнок нормально ест творог, потом сбой в один день, потом опять нормально и так чередуется где-то периодичностью неделя-две

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ли быть такая реакция на зубы?

Для прорезывания такая периодическая рвота не характерна.
Вероятнее по описанию реакция на молочные продукты, так что исключите из на 2 недели, а далее необходимо смотреть по динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой возраст ребёнка ? Когда ввели в рацион творог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнку 10 мес, ввели в 7

Как давно появилась рвота ? Рвота только после творога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Где-то в начале октября, именно только после творога. Причем я могу давать и неделю ест нормально, а потом рвота

Рекомендую пока убрать из прикорма кисломолочные продукты на 2-3 недели и понаблюдать за ребенком .
Если состояние не улучшится , необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости , сдать развернутый общий анализ крови , биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин , билирубин прямой и непрямой , ЩФ, ГГТ, амилаза , глюкоза), показать очно ребёнка детскому гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо. Ещё когда ест еду с ложки, постоянно трет глаза в любой приём пищи. Это тоже может быть как-то связано с этим?

Покраснения , припухлости глаз не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, симптомов никаких

Не думаю тогда , что это как-то связано с едой . В любом случае, пока уберите из рациона кисломолочные продукты и понаблюдайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, большое спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А ещё вопрос по теме: может ли быть такая реакция при прорезывании зубов?

Обычно , при синдроме прорезывания Зубов может отмечаться капризность, насморк, разжижение стула, повышение температуры тела до 37,5-38,0. Рвота не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сне ребенок головку не запрокидывает? Сколько весит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периодическая рвота действительно может быть признаком перекармливания.
Но рекомендую провести узи ОБП + пилорический отдел желудка.
Так же рвота может быть признаком аллергической реакции. Желательно сдать ОАК + анализ крови на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обследования данной ситуации, рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости. Нужно исключить аллергию на молочные продукты. Творогом пока не кормите.