Цистография в 2,8 года - есть ли необходимость в этом исследовании?
Ребенку 2,8 года (мальчик). 24.10.25 лечили Амоксиклавом ешерихию коли 7 дней. После лечения в моче сразу определилась потея мирабилис в 10^6 степени без увеличения лейкоцитов. Врач посоветовал наблюдать. Наблюдали 3 недели. Потом появились симптомы интоксикации. Пролечили протею с 27.11.25 опять Амоксиклавом уже 10 дней. ??? После окончания лечения через 2 дня началась диарея, где то 15.12.25. В первый день диареи сдали сдали ОАМ, который показал лейкоциты 85-100. На следующий день опять сдали ОАМ. Лейкоцитов уже не было. При этом в посеве мочи обнаружилась ешерихия коли в 10^6 степени. Температура держалась 37,1-37,2 три дня. 03.01.2026 с утра поднялась температура 38,4 больше на фоне ОРВИ. Ребенок еле встал с кровати на горшок. Потом просто лег и отключился. Дала Нурофен 5 мл по инструкции (вес где-то 15,5 кг). Температура немного спала. Ребенок стал активным более менее. Когда ходил на горшок мочится, то в моче было много хлопьев больше похожих на комочки, мутность. Сдали срочный анализ мочи. Лейкоциты 140-160, следы белка. На следующий день ОАМ мочи показал 3-5 лейкоцитов. При этом на второй день температура опять поднялась до 38,5. Дала супракс. Температура упала до 37 и выше больше не поднималась. В моче высеялась опять ешерихия коли в 10*6. 05.01.26 сделали УЗИ, где выявились косвенные признаки ПМР, увеличение мочеточника слева. Невролог назначила лечение Супракс 14 дней, затем Фурагин 3 раза в день 14 дней. Затем Фуранин 25 мл 1 раз в день 1 месяц. 11.02.2026 сделали контрольное узи после лечения. Диагноз: малозначительная пиелоэктазия. Нефролог направляет на цистографию. Насколько сейчас нужно проходить данную процедуру с учетом того, что у нас положительная динамика?. И ранее не было проблем с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повторных или тяжёлых инфекциях мочевыводящих путей и при УЗ‑признаках расширения системы почки (увеличение мочеточника, пиелоэктазия) показана мочевой пузырь‑мочеточниковая цистография для исключения или подтверждения пузырно‑мочеточникового рефлюкса (ПМР).
Поскольку у ребёнка были фебрильные эпизоды и повторные посевы с высокой бактериурией, целесообразно пройти исследование.
Что важно учесть: делать цистографию только после окончания антибиотикотерапии и контроля клинического состояния (без лихорадки, с отрицательной посевом мочи).
Перед процедурой обязательно повторный анализ мочи и посев чтобы не исследовать активную инфекцию.
Лучше согласовать сроки и метод (вакуумная/видеоцитография) с детским нефрологом/урологом они подберут оптимальную технику и возраст для лучшего результата.
Почему это важно сейчас- УЗ‑контроль показал структурные изменения: увеличение мочеточника, пиелоэктазия, остаточная моча это основание для дальнейшего обследования, даже если состояние улучшилось.
Желчный пузырь - лабильный перегиб в теле. Перегиб лабильный – это хорошо, значит сам расправляется. Перегиб это анатомическая особенность, в таком случае главное следить за желчеоттоком и помогать опорожнять желчный пузырь. По мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. Рекомендую заниматься спортом, танцами, плаванием.
Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий для деток разного возраста. Идеальные виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте.
По УЗИ в кишечнике много газов - рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей.
Для информации- тест-системы есть для экспресс-анализа мочи в домашних условиях на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить рецидивирующую инфекцию мочевых путей на фоне возможного пузырно-мочеточникового рефлюкса или нарушения опорожнения мочевого пузыря. То, что контрольное УЗИ стало лучше и осталась только минимальная пиелоэктазия, это хороший знак, но само по себе УЗИ не исключает рефлюкс, он может проявляться эпизодами, особенно на фоне ОРВИ и температурных подъемов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют цистографию не потому, что всё плохо, а потому что в анамнезе были эпизоды с высокой лейкоцитурией, мутной мочой, температурой и ранее на УЗИ звучали косвенные признаки ПМР и расширение мочеточника, а результат исследования реально меняет тактику наблюдения и профилактики. Делают ее только на фоне полного благополучия, когда нет температуры, общий анализ мочи спокойный, а посев без роста, чтобы не занести инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, цистографию пройти необходимо, несмотря на положительную динамику на УЗИ. У ребенка есть абсолютные показания для этого исследования :
возраст младше 2 лет на момент первой инфекции, инфекция, вызванная не E. coli (протей, затем e.coli), Рецидивирующие пиелонефриты (неоднократные подъемы температуры с лейкоцитурией). Косвенные признаки ПМР на УЗИ (расширение мочеточника).
УЗИ не может подтвердить или опровергнуть рефлюкс. Даже при нормальной картине после лечения рефлюкс остается основной причиной рецидивов. Цистография- единственный метод, позволяющий точно диагностировать рефлюкс, определить его степень и решить тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, несмотря на то, что есть положительная динамика, это обследование рекомендуется провести
Так как необходимо выявить причину столь частых обострений
Лечение - чаще всего как раз верное назначается, как в описании, это антибиотик (вероятнее всего по чувствительности) , а так же фурагин для профилактики
Также возможно назначат цистоскопию (осмотр мочевого пузыря с помощью камеры), но всё зависит от оснащённости больницы
Что касается избежания рецидивов - тут в первую очередь важна гигиена
Так же стараться не допускать запоров, причем важен как регулярный стул, так и отсутствие плотных каловых масс
Нужен "туалетный режим"- не допускать, чтобы ребенок терпел - как только захотел писать, сразу в туалет.
Затем рекомендуется питьевой режим. Много пить
Это все вспомогательные методы
Основное при рецидивах - антибиотик, так как нужно убрать провоцирующую флору, фурагин на поддерживающую терапию
Здравствуйте, а фурагин можно принимать с противовирусными и препаратами против аллергии (Зодак)?
Да, по инструкции каких либо негативных взаимодействий фурагина и противовирусных/антигистаминных не отмечается
Спасибо за ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Цистография важный метод для диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса ,особенно при косвенных признаках на УЗИ и рецидивирующих инфекциях. Даже при положительной динамике лечения, процедура нужна для точного определения наличия и степени ПМР, чтобы выбрать правильную тактику дальнейшего наблюдения или лечения.
Рекомендуется пройти цистографию, как советует нефролог, чтобы исключить или подтвердить рефлюкс и предотвратить возможные осложнения.