Консультация гинеколога /

Планирование и антибиотики — вопрос №1630132

Здравствуйте, перед планированием второго сдала мазки у гинеколога. Показал лейкоциты в ЦК 3-5, в В 5-7, в У 1-2. Врач назначил антибиотики 14 дней вильпрафен 1000 2 раза в день, свечи суперлимф 10 дней и Лонгидаза 10 шт раз в 3 дня. В прошлую б кесарево роды 33 недели из- за преэклапсии (давление перестало сбиваться и начало потряхивать как от холода). После кесарева был амоксиклав 5 дней. По плаценте острый хориоамнионит. Из- за этого анамнеза врач назначила антибиотики, потому что амоксиклава я пила мало всего 5 дней и есть лейкоциты в мазке, предположила, что скорее всего какое-то воспаление может быть и сейчас и для профилактики назначила антибиотик Вильпрафен и свечи. Правильно? Есть смысл пить антибиотики и еще так долго и много?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас совершенно невоспалительный мазок.
Норма лейкоцитов до 30.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вот именно, что нет! все только из-за лейкоцитов как мне сказали и про то, что было в исследовании плаценты. Но я уже почти доделала свечи суперлимф, Лонгидаза половина, и антибиотики 3 дня пропила ( сейчас 3 дц) можно ли в этом цикле пробовать зачатие или только в следующем?

Акушер, Гинеколог
В таком случае, у Вас совершенно нет показаний для АБ-терапии.

Раз АБ - препарат начали, доведите хотя бы до 5-6ти дней, чтобы не развивать резистентность у бактерий.

Беременность планируйте в новом цикле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет никаких жалоб - зуда, жжения , выделений с запахом , температуры - никакого воспаления нет и никакого лечения не нужно.
Лейкоциты имеют условные нормы, по гистологии плаценты мы Никаких диагнозов не ставим и лечение не назначаем . Для нас важно жалобы и то, как проходили роды и послеродовый период.
Для профилактики, просто так, антибиотики никто не назначает уже давно.
Вы можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не правильно.
У вас хороший мазок, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы, обильные выделения достаточно местно свечей во влагалище широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Не ориентируемся на них.

Можно пробовать зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Помните фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть вообще из того, что назначили не надо? Суперлимф свечи я почти доделала, Лонгидаза половина,и антибиотики уже 3 дня пью, а если я сейчас все прекращу( 3 дц) то можно будет попробовать зачатие? Или лучше в следующем цикле попробовать?
Акушер, Гинеколог
Антибиотик если уже начали, минимальный курс нужно пропить.
Бросать не рекомендую.
Дождитесь уже следующего цикла и спокойно пробуйте.
Суперлимф свечи не имеющие лечебного эффекта, к сожалению. Лонгидаза так же обладает сомнительным эффектом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас в норме лейкоциты, мы не лечим анализы, у вас есть какие то жалобы? Тем более ударными дозами антибиотиков, вы убьете сейчас всю свою нормальную флору. Если есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах сдайте фемофлор 16. А так по вашим мазкам вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вот именно, что нет! все только из-за лейкоцитов как мне сказали и про то, что было в исследовании плаценты.
Гинеколог, Акушер
Ничего не нужно тогда принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат мазка у вас в норме, невоспалительный. И только по результату анализа при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.