ГТР, панические атаки, депрессия, головная боль напряжения, тиннитус

Здравствуйте, прохожу лечение ГТР, панических атак, депрессии ,тревожности, головной боли напряжения, тиннитуса по схеме : утром 5 таблеток Тералиджен ( 25мг ) , на ночь 5 таблеток Тералиджена ( 25мг ) + 75 мг анафранила . Симптомы частично прошли, но осталась головная боль ( не всегда ) и тиннитус психогенной природы . Подумываю о смене антидепрессанта , помогите, пожалуйста , с переходом , так как врач предлагает лишь наращивать дозировку тералиджена

Гипотиреоз
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 218·Юлия, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит работать не с тералидженом, а с дозировкой основного препарата-анафранил, потому что пока полноценно потенциал рабочий препарата не раскрыт. Меняем обычно ад если плохая переносимость или препарат не эффективен в максимальных дозах. Вы какие ранее препараты использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
Были уже паксил, Ципралекс, золофт и феварин
Подскажите , пожалуйста, то есть можно увеличить анафранил до 100мг на ночь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас высокая доза тералиджена,Этот препарат как правило хорошо переносится и не имеет побочных эффектов даже в высоких дозах. Но может приводить к снижению давления которое может вызывать описанный вами симптом. Необходимо исключить этот фактор регулярным измерением давления 3 раза в день.
Если же симптом психогенный тогда нужно решать вопрос о увеличении дозы антидепрессанта и возможно его замены.

Принятый ответ

Здравствуйте,ваш основной препарат это антидепрессант,поэтому для решения ваших проблем вам нужно уделить время ему и корректировать его дозировки,а не Тералиджена,у вас и так большая дозировка этого препарата,в таких дозировках он может очень сильно снижать артериальное давление в связке с вашим АД.
Менять ад,не дойдя до максимальных дозировок препарата нецелесообразно.
Если вы все таки решите переходить на другой АД,то обычно препаратами выбора являются АД группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Обычно наращивают дозировку антидепрессанта, а не транквилизатора. Да и тералиджен при увеличении его дозировки будет работать как нейролептик, а не как транквилизатор.
Анафранил обычно принимается дважды в день и его дозу можно увеличивать постепенно до 150 мг в сутки. Либо же вовсе его заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо большое за Ваши рекомендации
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас увеличить дозировку анафранила до 100мг на ночь , снизив при этом Тералиджен

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомы сохраняются, стратегия простого наращивания Тералиджена сомнительна, так как в таких дозах он работает как антипсихотик, усиливая побочные эффекты, но мало влияя на причину боли и шума.
В амбулаторной практике возможно увеличение дозы анафранила до 150-250 мг. Это может купировать остаточную тревогу и боль, но требует строгого контроля ЭКГ из-за нагрузки на сердце. При его малоэффективности или плохой переносимости возможно рассмотреть переход на группу СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин), эти препараты эффективны при лечении ГТР и хронических болевых синдромов. Они переносятся легче, чем высокие дозы Анафранила, и обладают меньшей токсичностью.
При этом доза Анафранила постепенно снижается, а новый препарат вводится с минимальных доз.
Поскольку ваш врач предлагает только увеличение дозы нейролептика, целесообразно получить консультацию другого психиатра. Самостоятельно менять схему не рекомендуется.