Консультация психиатра /

Все чаще пребываю в состоянии, когда не вижу смысла жить дальше и боюсь, что не вынесу больше — вопрос №81596

Я отлично понимаю, что для решения моих проблем недостаточно онлайн консультации, но с чего еще начать не знаю. Не понимаю к кому именно обращаться (психотерапевт/психиатр). Очень сомневаюсь насчет бесплатной медицины, а как выбрать платную клинику/специалиста не знаю. Проблемы с псих. состоянием уже сильно отражаются и на физическом (потеря веса, дрожь в теле и т.д.) Заметно ухудшаться состояние начало два года назад (мне на тот момент было 16), но проблемы не казались достаточно весомыми, чтобы обратиться за помощью, сейчас же все дошло до того, что я попросту боюсь себя. У меня периодически бывают вспышки агрессии, в течении которых могу навредить себе. Все чаще рыдаю, причины после вовсе и не кажутся причинами, длиться может почти все сутки и повториться на следующие, обычно сопровождается дрожью в теле, особенно в руках. Посещала невролога, там тоже отметили дрожь, то есть она есть уже и в состоянии покоя. Бывают проблемы со сном, с зимы до лета одолевала бессонница, которая и вынудила посетить невролога. Сейчас проблемы со сном единичны и связанны с жуткой тревогой. Тревога одолевает не обязательно перед сном, в эти моменты мне очень тяжело и единственное, что может отвлечь это разговоры с дорогими людьми, а если поговорить возможности нет, тогда состояние тревоги перетекает в то самое, когда все кажется бессмысленным и появляются мысли о смерти. Но чтобы очутиться во втором состоянии необязательно предварительное посещение тревоги, эти мысли могут прийти неожиданно. Утро/день я могу провести очень здорово, видеть перспективы, иметь желания и т.д. но вечером вдруг начать воспринимать дневной подъем, как иллюзию, что я не живу по-настоящему и не буду жить никогда, что я не могу быть счастливой, да и никто, возможно, не может, что меня невозможно излечить и продолжать существовать - означает обресть себя на еще большие страдания, что смысла в жизни нет вообще, особенно в такой, как у меня. Помимо этого порой одолевает апатия, переношу тоже тяжело, лучше истерить, по-моему. Лучше драть на себе волосы от душевной боли, чем быть абсолютно пустым без тяги к чему-либо. Все чаще и дольше я пребываю в своих плохих состояниях, нежели в неких подъемах. Я не знаю, что будет завтра, буду ли я видеть смысл хоть в чем-то и как это
перенесу. Вспоминая же то, как тяжело было в прошлый раз, кажется, что вполне могу покончить со всем, это может оказаться невыносимым.
Сейчас нахожусь в нормальном состояниии и очень хочу изменить ситуацию, но не знаю, как действовать. Заранее благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте! Чем вы занимаетесь? работа? учеба? какие у вас интересы, увлечения? есть друзья? сколько? какие у вас с ними отношения? кого вы считаете близкими людьми? с кем вы живете? ваши отношения с родственниками?
Клиент
Оксана, Здравствуйте. Мне 18, поступила по иронии в мед. академию. Друг один, но мы не имеем возможности видеться, и к тому же к этому человеку у меня недружесские чувства и он знает об этом. Жила до настоящего момента с семьей, скоро буду жить одна. Близкими людьми считаю того самого друга и мать, и когда накрывает тревога ищу поддержки у них. Увлекаюсь творчеством (разные проявления), собиранием растений, насекомых, раннее занималась легкой атлетикой, но здоровье больше не позволяет. Отношения в семье не очень. С отцом ужасные, думаю, он и довел меня до такого состояния, в детстве даже была попытка покончить с собой, связанная, конечно, с отцом. Родственники в большинстве своем раздражают, с кем-то имеются конфликты, самые хорошие отношения с матерью, раньше мы были как подруги, сейчас не так, но отношения, в целом, неплохие

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте уровень гормонов щитовидной железы, половые гормоны, найти психотерапевта для выписки антидепрессантов.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация именно психотерапевта. А что именно случилось у вас что довело до такого?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Не было какого-то определенного случая после которого вдруг все навалилось, зачатки проблем были уже в детстве, а взросление дало свои плоды, скажем так. Два года назад проблемы просто стали уже более явными, хотя, кое-что, все же произошло, что подшатнуло меня тогда. Я увидела человека, которого любила с другим, да и вообще сильные изменения в этом человеке (привязка тянулась аж с семилетнего возраста), этого человека я боготворила, поэтому, было очень непросто, но проблемы, повторюсь, имелись и до этого, скорее всего из-за отношений с отцом. В детстве были и избиения, но хуже - это моральное давление.
Психолог
Здравствуйте. Желательно обратиться к психотерапевту, чтобы он принял решение нужно ли медикаментозное лечение или нет. Возможно это тревожное расстройство. Если нет, то достаточно будет психотерапии. Этим занимается психолог, владеющий методами психотерапии или психотерапевт.
Терапевт
Подруг нет? Почему мама не поможет разрулить отношения с отчимом? Она пыталась как-то вам помочь наладить отношения с ним ? Я так понимаю у вас неразделенная любовь , прошло 2 года после травмы? Зачем вы общаетесь с этим человеком сейчас? Как вы думаете если вы будете жить одна, ваша жизнь изменится к лучшему? Прошу прощения, если вас обидит вопрос , но я как врач должна выяснить у родственников были какие-то психические заболевания? Вы на учете у невролога не стоите? Мама знает что вас посещают мысли о смерти?
Клиент
Оксана, Здравствуйте. с отцом*. Мать слабая женщина, в детстве пыталась защищать, когда сама была не упившаяся в край. Я больше не общаюсь с тем человеком, но попала в такую же ситуацию, у меня второй раз неразделенная любовь к человеку с которым в дружеских отношениях. У родственников не слышала, чтобы было что-то, однако может и быть, они просто не офишируют. С собой покончило два родственника. У мамы бывают галлюцинации, которые она, как таковые не воспринимает и считает, что чувствует умерших. Учета никакого у меня нет, но в раннем дестве был какой-то синдром, связанный с дрожью, но не эпилепсия.
Клиент
Оксана, выяснила у матери, что был д-учет по судорожному синдрому и до года две реанимации
Педиатр
Добрый день. Психология- психологией, но я бы посоветовала проверить гормоны щитовидной железы. И хорошо- бы половые гормоны. Эти перепады настроения и состояния- не совсем психология. Больше похоже на подростковый " гормональный раздрай".
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников.
УЗИ сосудов головного мозга делали?
Клиент
Елена, Здравствуйте. Нет, такого узи делать еще не доводилось
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Поработайте с психотерапевтом. Обследуйте свой гормональный статус. Поставьте себе какую то цель и упорно идите к ее достижению, несмотря на временные неудачи, все равно продвигайтесь вперед. До психиатра Вам еще очень далеко, хотя все мы психи, каждый по своему в той или иной степени и где она, норма психического состояния человека. Все относительно. Но все живое стремится сохранить жизнь и не думает о смерти. Даже находясь на ее пороге, мы боремся за жизнь,
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Есть какое-то увлечение,то,что лююбитеделать? Хоть музыку слушайте,рисуйте,пойте-арт-терапия будет полезна. Не оставайтесь одна-общайтесь,гуляйте в красивых местах,обязательно к психотерпевту.
Клиент
Альфира, Здравствуйте. У меня много увлечений, музыку слугаю, рисую и т.д. Я и сама понимаю, что нужно за что-то держаться, но когда состояние ухудшается мне ничего не хочется, абсолютно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Анна. Здесь речь идёт о пролонгированной депрессивном эпизоде. Обратитесь к психиатру, это пограничное состояние, поэтому вы будете получать консультативно-лечебную помощь, т.е. на "Д"-учёт вас не поставят. Лучше всего взять направление в отделение пограничных состояний. Медицинская помощь по данному профилю как стационарно, так и амбулаторно оказывается бесплатно. При себе необходимо будет иметь паспорт, полис, СНИЛС, результаты флюорографии.
В настоящее время заболевания тревожно- депрессивного спектра успешно лечатся.
С уважением.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В стационаре вы пройдёте все необходимые виды обследований бесплатно. К тому же в перечень лечебных процедур и.же входит психотерапия(групповая и индивидуальная).
Клиент
Евгений, Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Меня немного пугает бесплатная медицина, ибо наслушалась историй о том, как плохо там обращаются с пациентами, что пичкают ненужными таблетками, чтобы выполнить план, что могут насильно положить на стационар, сослаться на пример на мои вспышки агрессии и суицидальные мсли.
Педиатр
Сделайте УЗИ и кровь на гормоны если все хорошо,значит ваш врач психотерапевт
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не в вашем случае. У вас нет психоза. Вы можете контролировать интеллектом свои действия и поступки. Поэтому ваше состояние не подходит под пункт 29 статьи закона о психиатрической помощи о недобровольной госпитализации. Вы будете получать консультативно-лечебную помощь.
В народе о психиатрической службе ходит много мифов. Не верьте. Другое дело если вы обратитесь за помощью к некомпетентному специалисту.
С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Анна,это только примеры).Займитесь тем, что Вы никогда не делали,но было бы интересно,да просто рисовать в другой манере,не на бумаге, а на другом материале и т.п. Это должно быть нечто удивительное,гораздо более сильное, чем то, что Вы испытываете сейчас.
Клиент
Альфира, Я частенько берусь за что-то новое, это бесполезно, к сожалению.
Психолог, Сексолог
Это частое состояние у молодых людей в вашем возрасте, просто из-за вашей мнительности вы развиваете свою тревогу и нервозность. Все ваши проблемы решаются на сеансах психотерапии с психологом. Вы поймёте почему вам не комфортно жить в своём теле, а телу в окружающем мире и узнаете как это исправить. Большинство таких проблем из-за недостатка любви к себе и нехватки внимания окружающих, отсутствия четкого видения целей. В первую очередь нужно работать над самооценкой и осознанием себя.
Терапевт
Причина очевидна недостаток внимания и любви окружающих, неудачи в семье в отношениях, сформировали негативное отношение к жизни, депрессивное состояние. Пока вы не стали самостоятельной в финансовом плане вырваться из окружающей среды сложно, но можно постараться. Вам нужно поменять круг общения,чтобы больше в жизни появилось положительных моментов, вам нужно общение , чтобы отвлекаться от плохих мыслей, нужно полюбить себя, начать ценить любой прожитый вами день , радоваться малому солнцу, утру, дождю. Если вы учитесь в медакадемии можете свободное время хотя бы летом посветить уходу за больными вы поймете , что вы кому то нужны Кто-то вас ждёт , у вас появится занятие и это отвлечет от проблем. Уговаривайте себя, что все изменится вы встретите и по любите мужчинк ,у вас будет другая семья, в которой будет комфортно вашему ребёнку. Сделайте все чтобы поменять жизнь, а не идти по протоптанной тропе. Если вам трудно с этим справится в одиночку обратитесь за помощью к психологу, если не поможет к психотерапевта. Из любой ситуации есть минимум два выхода, воспользуйтесь вторым и выберите жизнь..Поверьте это стоит того, чтобы ощутить все прелести жизни. Другой выход быстрее, но он без будущего
Терапевт
параллельно сдайте общий анализ крови, мочи, биохимю.гормоны щж