Кашель больше месяца
Добрый день! Наблюдается кашель больше месяца, сейчас влажный, продуктивный, с отхождением мокроты. В начале был сухой, особенно когда много говорила и читала вслух ребенку. Ночью без кашля. Горло было красное, но не першило. Голос садился. «Чесалась» трахея. Боли в груди не наблюдалось, хрипов при выслушивании тоже не было. Ребенок ходит в сад, предполагала, что вирус принесла. Насморка не было. Терапевт назначила бронхобос и ренгалин. Сдала ОАК, СРБ. Может ли это быть микоплазма? Или что то подобное? Что лучше сдать в таком случае?
Здравствуйте. По анализу крови все спокойно, воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы.
Данный кашель можно рассмотреть как постинфекционный, который держится 6-8 недель после орви из за повышенной чувствительности кашлевых рецепторов, повреждённых вирусами.
С позиции доказательной медицины сейчас показаны немедикаментозные меры: увлажнение воздуха в помещении (40–60%), тёплое питьё, избегание холодного воздуха и раздражителей, щадящий голосовой режим, рассасывание любых пастилок для увлажения слизистой горла. Выздоравливайте
Подскажите, пожалуйста, я слышала что при микоплазме могут быть и СОЭ и СРБ не показательны, в т.ч. и лейкоциты. Мне сказали что они в норме, но в нижних границах (указывает на то что переболела вирусом). Это так? Я просто боюсь, у нас в школах города бродит эта инфекция, без высоких температур, в стертом виде. У меня температура то 37, то 37,3 сейчас .
Но еще ребенок болеет конечно.
Здравствуйте. Согласно данным ВОЗ температура до 37.3 считается нормальной. СРБ у вас очень низкий, он повышается довольно быстро и достаточно чувствительный маркер при воспалении.
Кашель не усиливается во время сна?
Нет, во время сна его нет. Если только утром, когда откашливаюсь.
А может быть что переболела и есть антитела? Может ли Микоплазма быть рецидивирующей, дремлющей?
Принятый ответ
Носительство после перенесеной микоплазменной пневмонии наблюдается у 7-15% переболевших
Антитела да, могут быть. Ig M в острый период, Ig G после перенесеной инфекции
Здравствуйте.
Продолжительный кашель может иметь несколько причин:
1.Как проявлением перенесённой вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют обычно:
-Избегать переохлаждений.
-Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пить жидкости.
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
2. Постназальный затек
Необходима в таких случаях консультация ЛОРа, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Могут рекомендовать использовать Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
3.Так и на фоне аллергической реакции, развитием бронхиальной астмы.
Сдают:
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
-спирометрия с бронхолитиком
-рентген грудной клетки
Далее консультация пульмонолога/аллерголога.
4.Другие причины кашля:
-Гельминты - сдают кал трёхкратно методом парасеп
- ГЭРБ
Проводят гастроскопию.
- Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Консультация невролога .
- Проблемы с щитовидной железой
Сдают кровь на ТТГ, Т4
И да, микоплазма может быть в стертой форме, не отображаться в анализах крови.
Поэтому может быть рекомендовано:
-Сдать кровь на антитела IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
-Если есть подозрение на коклюш -сдают на антитела к Bordetella pertussis и парапертуссис.
Подскажите, пожалуйста, если сдавать кровь на антитела, то IgM - это показатель активности бактерии на данный момент, а IgG - что переболела? Если переболела - то лечить не нужно? Она не может вновь начать активность?
Если только g повышен , то да , клетки памяти , лечить не нужно
А человек может быть носителем, после того как продет острая фаза? Может быть обострение?
Принятый ответ
Человек не заразен после перенесенной инфекции.
Рецидив - нео
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши подозрения на микоплазму действительно вероятны. Вы всё верно поняли, при микоплазменной инфекции общий анализ крови и СОЭ действительно часто остаются в норме или даже бывают чуть ниже нормы, это не показатель того, что вы просто переболели вирусом, а как раз характерная черта этой инфекции. Субфебрильная температура, затяжной кашель с мокротой, осиплость голоса и ощущение чесотки в трахее при отсутствии хрипов, это типичная картина для микоплазменного бронхита. Чтобы точно узнать, она это или нет, лучше всего сдать кровь на антитела (IgM и IgG) к Mycoplasma pneumoniae. Это покажет, есть ли инфекция в активной стадии прямо сейчас или вы просто встречались с ней раньше. Микоплазма может давать вялотекущее или возвратное течение, поэтому игнорировать симптомы больше месяца не рекоменлуется особенно при сохранении температуры.
Здоровья!
Хламидия такую же картину дает?
Здравствуйте, Екатерина
Общий анализ крови и С-реактивный белок находятся в пределах нормы , что не исключает наличие атипичных инфекций
📌Микоплазма и хламидии пневмонии - это внутриклеточные возбудители , занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. У них нет клеточной стенки , поэтому на нее не действуют пенициллины , и она вызывает «пневмонию на ногах» или атипичный бронхит или трахеит
При микоплазменной инфекции лейкоцитоз обычно не наблюдается редко. СРБ может быть в норме или повышен незначительно
В начале болезни кашель рефлекторный из-за раздражения рецепторов . Позже начинается продукция слизи в ответ на воспаление и восстановление эпителия - кашель становится влажным . Потеря голоса может быть связана с вовлечением в процесс гортани
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ПЦР из ротоглотки на ДНК микоплазмы и хламидии пневмонии - это самый точный метод обнаружения возбудителя , если он все еще находится в дыхательных путях
ИФА кровь на антитела IgM на сроке 1 месяц они могут уже исчезать или быть ложноотрицательными, а IgG показывают иммунный ответ. Важно не просто их наличие , а их уровень . Высокий титр или его нарастание говорит о текущей или недавней инфекции
Также в подобных случаях рекомендуется исключить коклюш - кровь на антитела или ПЦР к коклюшу. У взрослых он часто протекает стерто, просто как длительный кашель , раньше его называли «стодневным кашлем»
Подскажите, пожалуйста, если прошел уже месяц, то антитела IgG в любом случае будут?
Если их уровень высок - то нужно проходить лечение?
Анализ на антитела не исключает анализ по мазку, при условии что все это уже продолжительное время?
Принятый ответ
Антитела класса IgG должны присутствовать , если причиной была микоплазма. Обычно они начинают вырабатываться на 2-4 неделе болезни
В этот же период в крови часто сохраняются и антитела класса IgM
Если IgG не будет , то с большей вероятностью и микоплазмы не было
Высокий уровень IgG не является поводом для антибиотиков.
Наличие IgG говорит о том, что организм знаком с инфекцией. Это может быть «память» об инфекции, перенесенной год назад
Лечение назначают , если обнаружены антитела IgM или если уровень IgG очень высокий , в 4 раза выше нормы и более в сочетании с сохраняющимися симптомами
❗️а также если сдать анализ дважды с интервалом в 2 недели и увидеть рост титра IgG
ПЦР эффективен в первые 1–2 недели болезни , когда микоплазма находится в верхних дыхательных путях. Спустя месяц ее больше не будет с большей вероятностью
Благодарю за ответ!
Добрый день.
По анализам крови без признаков воспалительной активности (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ в норме).
Иногда после перенесенной респираторной инфекции кашель, как остаточное явление, может сохраняться до 4-8 недель. Обычно симптомы постепенно уменьшаются и проходят самостоятельно.
Если этого не происходит, интенсивность кашля в течение месяца только нарастает, то обычно проводят дообследование: рентген органов грудной клетки. Исключение атипичной флоры в таких ситуациях обычно также рационально. Обычно назначают контроль антител класса М и G к хламидиям и микоплазмам. Пот положительном титре IgM может потребоваться курс антибиотика.
Также обычно в таких ситуациях назначают осмотр лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком (не всегда это состояние проявляется выделениями из носа).
Подскажите, пожалуйста, если титр IgG будет высокий, требуется ли лечение?
IgG- это клетки памяти, они говорят о том, что организм когда то сталкивался с этой инфекцией. Положительный титр IgG при отрицательном IgM обычно говорит о давнем инфицировании и отсутствии острого процесса.
Положительный титр IgG и IgM чаще всего может говорить о том, что инфицирование могло быть 3-4 недели назад.
Правильно ли я понимаю, что при положительном титре IgM - точно показана антибиотикотерапия?
При IgG, при отсутствии IgM - нет?
Или в любом случае показаны антибиотики, дабы избежать носительство и такую «спящую» инфекцию?
Принятый ответ
Как правило, положительный титр IgM свидетельствует об острой инфекции и при наличии симптомов может быть поеданием для лечения. Но, после курса антибиотика контроль антител обычно не проводится (так как антикоа могут сохранятся еще какое то время в организме - IgM до 2-3 месяцев, IgG до нескольких Лет).
Иногда при подозрении на острый процесс, вызванный атипичной флорой также могут назначить контроль мазка ПЦР из носоглотки на микоплазмы и хламидии. Но его информативность обычно значительно выше в первые 7-10 дней от момента начала симптомов болезни.
Добрый день. По анализу крови все спокойно, воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы. Кашель, скорее, остаточный. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Можно попробовать курсом использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус).