На языке высыпания

Здравствуйте!)мальчик 5лет , у ребенка в среду вечером поднялась температура , сказал болит горлышко , посмотрели горлышко красное было , температура к ночи поднялась 39,2 сбили. Всю ночь ребенок проспал , на след день температура держалась максимум 37,5 , к вечеру четверга температуры больше не было и не поднималась. Все это время ребенку пшикали горло Тантум-верде , давали постилки рассасывать для горла. Ребенок хорошо себя чувствует все эти дни активный бодрый , сегодня заметили горло еще красное и пупырки на языке , говорит болит горлышко , но кушает пьет все нормально. Тело чистое , больше нигде ничего нет , температуры тоже. К врачу сегодня уже не попасть , подскажите что нам сейчас делать ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать дома для исключения стрептококковой инфекции.

Залина Анатольевна, сделали тест , отрицательный

Хорошо, значит вероятность стрептококковой инфекции небольшая, но анализ крови нужно будет сдать, чтобы убедиться, что инфекция не бактериальная и нужен очный осмотр врача. При вирусных инфекциях тоже может быть такая клиническая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь два варианта такое может быть из-за длительного использования пастилок и второй вариант стрептококковая инфекция, необходимо сделать стрептотест

Екатерина Егоровна, сделали тест , отрицательный

Больше похоже на раздражение от пастилок и от Тантум верде

Екатерина Егоровна, что в данной ситуации дальше делать ?) что то другое давать или вообще пока ничего не давать ? Подскажите пожалуйста

Необходимо убрать Тантум верде,он спиртосодержащий, раздрожающее действие,добавьте орошение зева хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, "малиновый " язык может быть при скарлатине или при вирусной инфекции.
Сделать стрептатест , чтобы исключить скарлатину.
Продаётся в аптеке

Надежда Александровна, здравствуйте! Уже сделали , отрицательный

Поняла, а можете фото горла прикрепить?

Надежда Александровна, прикрепила ) на данный момент сыпи будто меньше стало на языке

Налётов не вижу, стрептатест очень чувствительный

если делали не на фоне приёма антибиотиков, то, при наличии стрептококка, он был бы положительный .

Надежда Александровна, в ближайшее время не принимали аб

Надежда Александровна, что посоветуете нам делать ?) очно сможем только в понедельник показаться

Такой язык может быть при вирусной инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое и ориентируемся на динамику состояния.
Если появятся налёты - повторить стрептатест и сдать оак развёрнутый

Сейчас чем лечитее ?
Гордо болит ?

Надежда Александровна, пшикали тантум верде и пастилки аджисепт рассасывали. Ну в целом ребенок кушает пьет нормально , говорит немного болит

При стрептококковой ангине сильная боль

Добавьте ещё полоскания(календула/ромашка)
Обильное питье

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ !

Выздоравливайте