Наблюдение и лечение у нефролога после левосторонней нефрэктомии. Злокачественное новообразование лоханки левой почки II T2 N0.

Папа 85 лет. 15 ноября 2025 года попал в больницу с кишечной непроходимостью. Вывели илеостому. Направили в онкологию. В онкологии выявили злокачественное новообразование слепой кишки IVa T4 №1 М1 (мтс в легкое, печень),Злокачественное новообразование лоханки левой почки II T2 N0 Мо. 16 января 2026 года была проведена операция по удалению почки, и образования в кишечнике. 30 января выписан и направлен для наблюдения по месту жительства к нефрологу. Перед посещением нефролога в поликлинике сдали кровь и мочу. Самочувствие папы удовлетворительное, по квартире встает и передвигается сам, аппетит нормальный, температуры нет, болей нет, болей при мочеиспускании нет. Давление в норме 120/70( это его нормальное давление). Моча желтая, мутная. Потребляет в день 1500 мл жидкости, выходит 1400-1500 мл, отеков не наблюдаем. По результатам анализов мочи, нефролог сказала: у вас в моче гной и назначила доксициклин в дозировке 100 мг 1 раз в день на ночь, на 20 дней. Вопрос в расшифровке приложенных анализов мочи и крови, целесообразно ли назначение антибиотика доксициклина в нашем случае. Объясню свои сомнения. В моче лейкоцитов 2-3 в поле зрения. В онкологии после операции не торопились капать антибиотики объясняя это их нефротоксичностью, но после поднятия температуры пришлось капать. Может можно для начала обойтись растительными препаратами? Если нет, правильно ли выбран ряд антибиотика? Для оформления группы так же посетили уролога, который предложил пропить ципролет. Прочитав инструкцию к доксициклину( действует на грамположительные бактерии, тетрацеклиновый ряд) ципролет на грамотрицательные. Какой препарат пить в данной ситуации?

85 лет
15 Февраля ·Просмотров: 111·Анна, Курск

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам картины мочевой инфекции нет: единичные лейкоциты, единичные эритроциты (могут сохраняться после оперативного вмешательства). "Гной в моче"- это когда лейкоциты сплошь в поле зрения. А мутность мочи не может быть маркером воспаления. Помимо прочего в общем анализе крови нет воспалительных отклонений бактериального характера (нормальные лейкоциты, нет сдвига лейкоцитарной формулы).
Поэтому назначение любого антибиотика сомнительно в конкретной ситуации.
Подбор антибиотика при наличии воспаления определяется исходя из посева мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотику. Без посева говорить что подойдет в лечении, а что нет невозможно. Начинают с антибиотиков широкого спектра (цефалоспорины, пенициллины) при наличии показаний к лечению. А далее корректируют по чувствительности. Это на будущее, если встанет вопрос.

По выписке в лечении указан антибиотики имипенем, его вводили, как я понимаю, до 25/01.
Также указано, что применяли обезболивающие группы НПВС (кетонал), они токсичны для почек и нежелательны в приеме. Препараты для купирования болей-парацетамол,дротаверин, трамадол по рецепту. При отсутствии аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, только сейчас обнаружила что выставила некорректное фото анализа мочи, добавила, в моче еще присутствуют бактерии, значительное количество. Подскажите сниженная плотность мочи, белок в моче и бактерии о чем нам могут говорить. Я хочу чтоб он пересдал мочу, есть смысл сейчас ее сеять или это делать когда в моче появятся лейкоциты.

Бактерии в общем анализе мочи без признаков воспаления не являются поводом для назначения антибиотиков.
Долго ли стояла моча в лаборатории, известно? Через сколько был доставлен образец в лабораторию после сбора?
Удельный вес по выписке в прошлых анализах мочи был в норме. Возможно, сдана не первая порция с утра?
Белок присутствовал около 0,6 г/л и в прошлых анализах мочи, когда были деликатные отклонения, поэтому маловероятно, что это может быть следствием инфекции.
Белок может быть проявлением. нефросклероза на фоне сердечно-сосудистой патологии, может быть проявлением паранеопластической нефропатии.
В таких случаях планово смотрят суточный белок в моче.
Уже шёл в стационаре достаточно серьёзный антибиотик. Назначать на единичные лейкоциты антибиотик повторно было бы странно.
Антибиотик подбирается по чувствительности, как и писала, и корректируется доза по СКФ.
Если есть описание КТ/УЗИ единственной почки, можете приложить.

Если имипенем не справился с инфекцией, то тогда без посева мочи о повторном назначении антибиотика вслепую рассматривать нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Нет Узи и Кт единственной почки(после операции) в онкологии не делали, После выписки тоже еще не делали. Там где живут родители большая проблема с квалифицированными врачами. Когда у папы случилась кишечная непроходимость он ходил на УЗИ в платный мед.центр там врач сказала что ничего не видит и направила его в поликлинику, в поликлинике хирург вызвал скорую и громко ругался, но как есть. Так что чтоб сделать УЗИ нужно еще найти у кого Завтра пересдадим мочу общий анализ и посев и будем думать где сделать УЗИ чтоб доверять этому результату.

Ну а описание КТ есть на руках? В выписке только заключение. А по тексту бы посмотреть вторая неудаленная почка как описывалась. Какие были размеры и толщина паренхимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, добавила описание кт до операции, последний документ 0.5 мб. Но не вижу там ответов на ваши вопросы.

Нет, увы. Тогда планово смотреть УЗИ конкретно размеры почки и толщину паренхимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, сделаем. Завтра сдаем мочу, пока будет сеяться, сдадим кровь чтоб рассчитали , СКФ и сделаем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи много бактерий, есть белок - аппарат принимает бактерии, эритроциты и лейкоциты за белок, поэтому когда есть бактерии, белок может быть немного повышен, есть эритроциты - могут быть связаны с инфекций и собственно с образованием.

Низкий удельный вес также бывает при инфекции, или при дефекте сбора мочи.

Доксициклин при таком уровне креатинина - нехороший вариант.

В идеале, если нет лихорадки, нет дискомфорта при мочеиспускании, то есть нет в целом симптомов, делают так

- пересдача общего анализа мочи, неважно, есть лейкоциты или нет
- посев мочи
- после сдачи ОАМ и посева уже возможен прием фосфомицина (монурал), это антибиотик, допустимый при такой функции почек, он работает только в мочевыводящих путях.

По повторному ОАМ и посеву уже понимаем, подтверждается ли инфекция, чем прицельно ее лечить.

Просто если ОАМ будет готовиться долго, мы обычно перестраховываемся и рекомендуем монурал, с учетом того, что два врача посмотрели, оба рекомендовали антибиотик, есть снижение иммунитета на фоне онкопатологии, была недавно госпитализация, где могли быть больничные "злые" штаммы бактерий.

Если ОАМ готов в тот же день, нет симптомов, допустимо дождаться результатов, особенно если подозреваем, что анализ был собран с недостаточной гигиеной (не средняя порция, не отведена крайняя плоть, некорректное подмывание).

Также хотела бы обратить Ваше внимание на нарастание креатинина в 1,3 раза, это достаточно много, поэтому оптимально было бы провести консультацию именно по терапии защиты для почек, понять, что так плохо влияет на почки, что креатинин растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Родители ходили в поликлинику самостоятельно, у двоих сложилось впечатление что врачи в поликлинике вообще не понимают что с ним делать. Уточняющих вопросов родители не задавали. Поэтому задаю вопросы здесь. Пересдадим анализы, полностью проинструктирую как правильно произвести забор мочи. Креатинин остался на таком же уровне как при выписке из онкологии, лечащий врач в онкологии сказала что в нашей ситуации это неплохие цифры и если останется на таком же уровне( не повысится) креатинин и мочевина то хорошо.

Хорошо! Тогда будем ждать повторных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, растительный препарат нефростен может помочь в борьбе с инфекцией или его используют только в комплексной терапии.

Только в комплексной терапии ИЛИ если инфекция очень слабая, а иммунитет очень сильный и достаточно повысить диурез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ

Здоровья Вашей семье.
Пусть все получится.