Боль в правой ноге
Добрый день. Уже несколько дней беспокоит ноющая боль в правой ноге. Усиливается при наклоне . Как будто тянет. Сначала было ощущение что отсидела ногу. Потом началась ноющая боль. Когда сижу , если потянуть ногу вперед, то боль усиливается (икру прям тянет). Есть проблемы с поясничным отделом. В 2019 году были сильные боли в спине. Диагноз точно не могу сказать потому что на данный момент нахожусь не дома. Вот в телефоне нашла. В диагнозе написано: поражение межпозвоночных дисков поясничного отдела и других отделов позвоночника с радикулопатией. Дорсопатия. Спондилодисцит L5-S1. После лечения долго не беспокоила спина. Может ди боль в ноге быть от этого. МРТ давно делала. На узи вен записалась только на 23 число. Интересует могу ли я сейчас проколоть комплигамм дне 5 или 10. И что еще можно пока не попаду к неврологу. Может мазь какую то. Иногда ночью просыпаюсь и Незнаю как положить ногу. Ноет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
Ушибы,падания,травмы могли предшествовать боли?
В чем заключается ваша работа(носите тяжести ,сидячая работа )
Нога отекает или нет?на ощупь отличается от левой ? Если потыкать две ноги зубочисткой,будет разница в восприятии уколов ?
Здравствуйте . Работа на ногах. Перед тем как начала болеть снег чистила у дома. На ощупь немного отличается от левой. По ощущениям как будто я ее отсидела . Разницы особо не почувствовала от укола зубочисткой. Ушибов и падения не было. Когда на работе ноги отекают к вечеру. Но если отекают то обе. А вот правая сейчас по ощущением как будто тяжелая
Вероятно это радикулопатия (защемления или воспаления седалищного нерва)так как у вас боль отдает в ногу.Усиливается при наклоне ,а при наклоне увеличивается давление на нерв.Тянет икру при вытягивании ноги (симптом натяжения).
И при МРТ есть проблем с дисками (спондилодисцит L5-S1 это зона, как раз отвечающая за иннервацию ноги).
Попробуйте спать на боку, свернувшись «калачиком» (поза эмбриона) или на спине, подложив под колени валик/подушку. Это расслабляет поясницу и снимает натяжение нерва.
Местно принимайте мазь(Диклофенак ,кеторол,долгит желтый)
Курсом пропить НПВС( ксефокам,мовалис)
5-7 дней и миорелаксанты(толперизон) 14 дней
При сохранении боли этой терапии обратиться к неврологу на очный осмотр,и рассмотреть прием препарата габапентин (от невропатический боли) он рецептурный.
Мовалис лучше в уколах или таблетках. И можно ли комплигамм добавить
Самостоятельно уколы не рекомендуется делать,во избежании осложнений (отек,уплотнение и т.д)
лекарство можете употреблять в удобной для вас форме
Если вы комплигам уже принимали,не было аллергических реакций и увидели от него эффект
То можно добавить к лечению
Да комплигамм делала уколы и мовалис делала уколы. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить патологию сосудов вы верно записались на узи сосудов нижних конечностей.
Также необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника в таких случаях для исключения проблем на этом уровне
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника.
Также для исключения сосудистой патологии - узи сосудов ног.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль от поясницы до пальцев стопы, то таким образом может проявляться радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей или протрузией).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема