Сберечь единственную почку, контраст на КТ, золедроновая кислота
Добрый день, недавно 2 операции: РМЗ и рак почки, в данный момент принимаю анастразол, Вит D, кальций, 1 раз/6 мес назначена золедроновая кислота. Онкобольные 1р в 3 мес (потом реже) профилактически обследуются. На КТ с контрастом не допустили по причине высокого креатинина(220) (что в последствии оказалось лабораторной ошибкой, пересдавала(107)), но пришлось проконсультироваться с нефрологом, который сказал: береги почку, по возможности избегай контраста и золедроновой кислоты, т.к. это пагубно для почки. Ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте
При нормальном уровне креатинина Золедроновая кислота не опасна для почечной функции
Однако гораздо безопаснее использование препарата Деносумаб- - который не менее эффективен, но более безопасен для почки
Контраст при нормальном уровне креатинина безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Золедроновая кислота была добавлена в клинические рекомендации с целью снижения скорости развития остеопороза на фоне применения ингибиторов ароматазы при люминальном раке молочной железы, не так давно. При нормальном уровне креатинина золедроновая кислота не оказывается токсического действия на почки.
2. Контрастный препарат токсичен для почек, но из двух зол нужно выбраться меньшее. При выставленном диагнозе ЗНО необходимо активное наблюдение, чтобы не пропустить ранние признаки прогрессирования заболевания.
3. Учитывая данные категорическое рекомендации нефролога, рекомендую обратиться на повторный прием для выдачи рекомендаций по нефропротекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтверждённо нормальной функции почек применение контрастных исследований и противорезорбтивной терапии обычно допустимо и не считается противопоказанным. Повышение креатинина до 220, если оно было лабораторной ошибкой и не подтвердилось повторно, не должно определять дальнейшую тактику.
При этом у пациентов после нефрэктомии стараются снижать нефротоксическую нагрузку, для профилактики костных осложнений чаще обсуждают препараты, не влияющие на почечную фильтрацию, а контрастные КТ выполняют только при реальной клинической необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
При уровне креатинина 107 мкмоль/л соответствует относительно сохранной функции почек. В такой ситуации вопрос решается индивидуально, контрастные исследования допустимы при контроле креатинина и адекватной гидратации, а золедроновая кислота может применяться при нормальной СКФ под лабораторным мониторингом. Оптимальную тактику следует определять совместно с лечащим врачом и нефрологом.
Принятый ответ
Рита здравствуйте!
Золедроновая кислота выводится почками, но при сохранной функции, оценивается скорость клубочковой фильтрации, выполнять ее нужно.
При приеме анастразола, снижается вероятность развития остеопороза (разрушения костной ткани).
Возможна замена препарата Золедроновой кислоты на Деносумаб (Эксджива). Он не выводится почками, считается наиболее безопасным.