Повышенный пролактин

Здравствуйте, борюсь с бесплодием, все гормоны в норме кроме повышенного пролактина, первый анализ показал концентрацию 770мкме/мл, через месяц 1020, эндокринолог назначил мрт гипофиза с контрастом( обследование мрт гипофиза показало что все в норме) и достинекс 1т/1р в нед на месяц. сегодня пришёл анализ ,за четыре недели приема достинекс пролактин снизился на 48мкме/мл и вопрос стоит дальше лечиться достинексом или нужно другое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, вы на фоне приема достинекс не делали узи органов малого таза? Не отслеживали овуляцию?

Екатерина, здравствуйте ,нет

Какой день цикла у вас?? Когда ждёте менструации?

Екатерина, сегодня 6 день цикла

А когда была последняя таблетка достинекс?

Вам необходимо сделать узи органов малого таза в этом цикле( ближайшее время) оценить состояние яичников и наличие фолликулов. И на основании этого решать об необходимости препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы до этого сдавали на макропролактин? Цикл был регулярный ?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Достинекс можно снижать дозировку постепенно, под контролем Пролактина.
Овуляция постепенно должна восстановиться на фоне нормализации Пролактина. Но желательно отследить, если есть возможность - по узи. Если овуляция восстановилась, а беременность не наступает - нужно дальше искать в чем причина - партнера обследовать, проверять проходимость труб

Анна, дело в том что я как раз готовлюсь к эко из за непроходимости труб, в связи с этим полный пакет анализов собираю, единственное что беспокоит пролактин

Надежда, поняла Вас. В любом случае, дозировку можно уже коррелировать, пролактин у Вас сейчас даже несколько понижен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно перейти на прием по 1 тб каждые 2 недели и посмотреть результат Пролактина по такой схеме. Обязательно с мономерным и макропролактином сдавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! вы макропролактин сдавали?