Что вас беспокоит?
Сужение общего желчного протока
Здравствуйте. Мне 21 год. Хронический описторхоз (лечен). Беспокоит тяжесть в правом подреберье, усталость, синдром жильбера с генотипом 7/7 1. МРХПГ с контрастом (январь 2026) — сужение общего желчного протока. Сам холедох 4 мм. Ренгентолог не расписал ничего https://disk.yandex.ru/d/k0wt_O7-S37raQ ссылка на файлы dicom 2. Всего было 3 зондирования, на первом вышла застойная желчь, нашли лейкоциты, кристаллы, яйца описторхов. На втором и третьем вообще не было желчи после желчегонного 3. На ФГДС — желчь в просвете желудка и ДПК отсутствует. 4. УЗИ — полип желчного пузыря 2 мм, сократимость 50%. Пил урсосан год, хотя бы сильная тяжесть ушла после еды. Спазмолитики, прокинетики, желчегонные ничего не помогает, низкий ферритин и вит д. билирубин 89 общий несколько раз был, был 67. Желтые глаза периодически
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Прежде всего Вам надо успокоиться и не зацикливаться на поисках проблем. Аргументы: печень вырабатывает от 500 до 1500мл желчи в сутки, и, если бы, у Вас было критическое сужение желчных протоков, то билирубин был бы 500 , а не 80. Синдром Жильбера ранее всегда воспринимался, как вариант нормы ( а сейчас это генетическое отклонение). Так же ничего плохого нет, что желчь не прослеживается в 12п.кишке , а тем более, в желудке. Это значит , что она уходит вниз по кишечнику и это хорошо. Лечение описторхоза консервативное, может стоит его повторить. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, да, но только почему у меня сужение на мрхпг примерно 1.5 мм. Я же скинул ссылку на dicom. Про желчь,что она уходит вниз, вы в этом уверены?) Если желчи нет в ДПК значит она не поступает в кишечник вообще. При частичном сужении билирубин может быть и не 500.
Иван, давайте по другому: в сутки вырабатывается минимум 1000 мл. Желчи, если она не поступает через фатеров сосок в 12-перстную кишку, то куда она девается, если было бы критическое сужение , то над ним было бы механическое растяжение всех протоков , в том числе и в печени. Это называется механической желтухой , которую если не разрешить , то наступает смерть.
Если бы желчь не поступала бы в кишечник, то стул был бы у Вас абсолютно белый. Есть такое?
Ну вы путаете полное сужение и частичным. Часть желчи проходит, но для нормального пищеварения это же мало. У меня сужение в терминальном отделе, проток может и не расширен быть, кал у меня больше светлый чем коричневый
Ваня , к сожалению, путаете Вы и , даже не пытаетесь включить логику. Все , что Вы себе надумали, это не имеет ни какого отношения , к счастью, к действительности .
Не позорьтесь, пожалуйста) Я понимаю, что проще обесценить, чем вникнуть.
1. мрхпг сужение в 2,5-3 раза это примерно 1,4-1,6 мм
2. На зондировании не получена желчь два раза
3. На фгдс нет желчи
И все это на фоне описторхоза, который приводит к рубцовым сужениям. Если для вас тут нет логики, то поправьте меня
Ваня, Вы уже это писали. Желаю Вам здоровья.
Александр Николаевич, и вам не болеть. Надеюсь, что вы перечитаете клинические рекомендации по стриктурам желчных протоков
Принятый ответ
Иван,добрый день.
Генотип 7 на 7 по Жильберу объясняет повышение билирубина до 67-89 и периодическую желтизну глаз, это связано с особенностью обмена билирубина, а не с разрушением печени.
Сужение общего желчного протока при диаметре 4 мм без расширения выше по ходу зачастую не говорит о грубой механической преграде, но с учетом перенесенного описторхоза и находок при зондировании в подобных случаях рекомендуют дообследование - МРХПГ пересмотреть у специалиста, сдать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, прямой билирубин.
Отсутствие желчи при повторных зондированиях и тяжесть могут говорить о нарушении оттока и моторики желчного пузыря. Полип 2 мм лечения не требует, только контроль УЗИ 1 раз в 6-12 мес.
Низкий ферритин 23 и витамин D 17.4 могут усиливать слабость. В похожих случаях рекомендуют холекальциферол 4000 МЕ 1 раз в день 8 недель, затем 2000 МЕ 3 мес. Препараты железа, например Сорбифер 100 мг 2 раза в день 2 мес.
Урсосан зачастую применяют 10-15 мг на кг в сутки курсом 3-6 мес под контролем анализов.
Сейчас важно исключить активное воспаление протоков и оценить фракции билирубина.
Желаю вам крепкого здоровья и спокойной стабилизации состояния.
Если остались вопросы,задавайте,Иван.
Добрый день! Из за того что рентгенолог не описал как нужно, возможно, вот это недопонимание. Он написал только сужение , сам холедох 4 мм , но на последних трех срезах у меня сужение на последнем примерно если считать от моего размера 4 мм сужение в 1,3-1,6 я точно не могу сказать, поэтому и скинул файл с мрхпг
Если максимальный диаметр холедоха у вас 4 мм и на дистальном участке он сужается до 1.3-1.6 мм, это может быть как вариантом функционального спазма сфинктера, так и рубцовым сужением после воспаления на фоне описторхоза. Сам по себе диаметр 4 мм в 21 год не считается расширением.
Важно другое - есть ли расширение протоков выше места сужения и повышены ли ЩФ, ГГТ, прямой билирубин. Если протоки не расширены и ферменты в норме, грубой механической блокады, скорее всего, нет.
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию гепатолога или хирурга с пересмотром диска МРХПГ, с целью исключения стриктуры. Иногда дополнительно проводят ЭУС или повторную МРХПГ через 3-6 мес.
Ваши цифры билирубина при генотипе 7 на 7 могут объясняться Жильбером.
Андрей Игоревич, после сужение идет расширение, похоже на песочные часы
Если после участка сужения идет расширение, по типу песочных часов, это уже больше похоже не на спазм, а на органическое сужение, рубцовое после воспаления на фоне описторхоза или врожденную особенность.
При таком варианте важно понять, есть ли застой желчи. Смотрят ЩФ, ГГТ, прямой билирубин, расширены ли внутрипеченочные протоки. Если они не расширены и ферменты спокойные, значит отток сохранен частично и экстренной ситуации нет.
При сохраняющейся тяжести в подобных случаях рекомендуют очный пересмотр МРХПГ опытным специалистом, с целью решения вопроса об ЭРХПГ.
Учитывая Жильбера, повышение общего билирубина само по себе не равно закупорке.
Андрей Игоревич, понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сужение общего желчного протока (холедоха) это еще не стеноз.
А вот с причиной сужения надо разбираться.
Раз желчные печеночные протоки и сам желчный пузырь не увеличены и не расширены, то "сужение" наверное не критичное.
А то что при зондировании и при ФГДС не было желчи, то это можно как то связать со спазмом желчных протоков и фатерова соска. (не всегда спазмолитики в этом могут помочь).
Может быть есть смысл провести РХПГ, чтобы расставить все точки над i. И уже тогда точно станет ясна картина - это просто сужение от спазма или рубцовое например и на каком протяжении данное сужение.
А может быть диаметр 4 мм это для Вас норма. Не обязательно холедох у всех должен быть 1 см.
Здоровья Вам.
Доктор, спасибо за адекватный ответ. Я согласен, что РХПГ расставит точки. Сужение в 2,5–3 раза (1,4–1,6 мм) , сужение на 3 с конца срезе в два раза, потом предпоследний срез в 2,5 раза и последний срез в 3 раза, но это я сам считал
Вас понял.
Увы посмотреть дикомовские файлы МРХПГ, лично я да и наверняка другие доктора, не можем. Т.к. не у всех есть программа просмотра данных файлов и доктора в основном работают через мобильный телефон и такой объем файлов навряд ли будет грузиться.
Вам можно попробовать перевести вопрос рентгенологам, которые наверняка смогут помочь в прочтении данных МРХПГ. (Вы можете это сделать 1 раз бесплатно).
Понял, спасибо
Принятый ответ
Иван, спасибо за подробную историю и ссылку на DICOM. Сужение общего желчного протока (холедоха) в дистальном отделе до 1,4-1,6 мм на фоне перенесённого описторхоза это классическая картина рубцовой стриктуры после паразитарного холангита . Отсутствие желчи при зондировании и в ДПК на ФГДС подтверждает, что отток нарушен, но не полностью, иначе у вас была бы механическая желтуха с билирубином выше 200 и расширенные протоки выше сужения . Синдром Жильбера объясняет высокий общий билирубин за счёт непрямой фракции, а прямая фракция (которая растёт при застое) у вас, судя по биохимии, в норме. Это значит, что печень справляется с оттоком, хоть и с трудом.
Я бы рекомендовал сделать ЭРХПГ с возможной баллонной дилатацией или стентированием . Это одновременно и диагностика и лечение. Во время процедуры можно расширить сужение баллоном или поставить стент, который обеспечит нормальный отток желчи и уберёт тяжесть . Препараты железа и витамин D принимать нужно, они на протоки не влияют, но усталость уберут.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное, что посмотрели файлы. Вот сейчас занимаюсь нормальным заключением от рентгенолога чтобы получить эрхпг
Не за что!
Похожие вопросы по теме
- 10 минут назад5 ответов
- 17 минут назад1 ответ
- 49 минут назад26 ответов
- 2 часа назад3 ответа