Острый пансинусит у ребёнка

Добрый день. 5 дней назад у дочки 9 лет начался насморк, стала жаловаться на боль в лобной части, температура до 37,2. Вчера съездили к лору, сделали рентген,сдали анализы. Почему-то рентгенолог в заключении пишет полисинусит. А врач мне сказала гайморит, а в выписке пишет острый пансинусит. Чему верить или это одно и то же? Назначила клацид, ингаляции флуимуцилом, ринлфлаимуцил, полидекса. Ещё вчера делали кукушку и сегодня сказала тоже надо сделать . Также врач сказала, что дождёмся анализы и возможно ещё поделает капельницы, я не уточнила какие, но так поняла, что антибиотики. У меня несколько вопросов : почему такие разные заключения у врачей и что по итогу у дочки по вашему мнению. нужно ли действительно делать капельницы, учитывая красные показатели в анализе, не будет ли перебор с антибиотиками (учитывая то, что дочь в январе болела отитом и пила амоксиклав +ингаляции ИТ). И можно ли что-то сделать с её частыми насморками, в этом году всего слишком много и отит и вот это теперь, ещё и аденоиды 2 степени теперь. Спасибо за ответы.

9 лет
19 Февраля ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с ситуацией описанной выше, да действительно по данным Р графии у вас есть признаки гнойного процесса в обеих в/ч пазухах, и так же в лобной пазухе справа.

В случае описанном рентгенологом речь идет просо о заключение (поли- слово переводится с латыни как множество) поэтому такое заключение .

В случае заключение лор-врача , пансинусит немного не корректно потому что пан- с латыни переводится как ( все) а по данным снимка невозможно оценить воспаление во всех пазухах, тут можно рекомендовать выполнение КТ,но это игра слов и на выше лечение не влияет.

Придерживайтесь описанного высшего лечение , все соответствует стандартам.

По поводу капельниц , сделать нужно р-графию в дианимке и если будет ,отрицательная, то придется делать в/в вливание .

Принятый ответ

Здравствуйте

Полисинусит это воспалительный процесс в нескольких пазухах носа ( по рентгену это в гайморовых пазухах, лобной слева и основной пазухе), а гайморит это уточнение, что воспалительный процесс имеется только в гайморовой пазухе, но это не так, рентгенолог более верно описал снимок.

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

При их увеличении рекомендуют исключить аллергическую реакцию, как одну из причин частых инфекций. С этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов

Единственное по лечению нет смысла применять ингаляции с флуимуцилом и ринофлуимуцил, так как это одно и тоже.
Также с целью снятия отека между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней

По общему анализу крови признаков острого воспаления не выявили, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений, уровень срб менее 30 обычно говорит в сторону вирусной инфекции. Но кровь может не меняться на фоне воспалительного процесса в пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия Александровна, получается антибиотики не нужны, если это вирусная? И капельницы тем более?

По рентгену в пазухах носа есть, жидкость, антибиотик нужен с такой картиной, просто кровь на такое локальное воспаление может не меняться. Капельницы не нужны, нет разницы в способе доставки антибиотика в кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным снимка имеет место воспаление в верхнечелюстных пазухах и клиновидных, слово приставка поли значит много, то есть много пазух задействовано. В подобных случаях может быть достаточным лечение назначенное лор врачом, так же можно добавить спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, Учитывая гипертрофию аденоидов и частые насморки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вся проблема, скорее всего, в аденоидах 2 степени. Они являются постоянным источником инфекции и блокируют нормальное дыхание и отток слизи из пазух. Именно из-за них насморк переходит в синуситы и отиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Юрьевич, а что с ними делать? Только удаление?

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальном уровнем в правой верхнечелюстной пазухе , тотальное снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе - наиболее вероятно за счет наличия патологического содержимого, в лобной пазухе наиболее вероятно отёк слизистой оболочки

Синусит – это общее название воспаление пазух носа, если воспаление в гайморовых пазухах – это называется гайморит или верхнечелюстной синусит , полисинусит - это воспаление нескольких пазух носа, пансинусит – это воспаление всех пазух носа, на на рентгене не видны все пазухи

Антибиотик выбора при бактериальном синусите - это пенициллины, Амоксиклав
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, 38. А клацид получается не подходит? Просто амоксиклав она пила в январе, когда отит был

Клацид тоже подходит , но является антибиотиком резерва, назначается когда не подходят препараты первой линии
Тогда , так как амоксиклав уже был в январе – рекомендовано продолжать клацид 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.

Всего вам доброго!