Боль в области крестцово-подвздошного сочленения
Боль в копчике беспокоит уже 3-4 месяца, результаты МРТ, анализы прикрепила. На данный момент боль уже не острая, а ноющая. Домашние дела делаю с перерывами, долго ходить не могу, буквально 20 метров, затем боль такая, что ноги не поднимаются. Немеют руки, ноги. Боль в копчике начинается и под утро, 3-4 утра. По гинекологии чисто. Температура 37.4 (не знаю, простыла или сопутствует боли).
Принятый ответ
Здравствуйте ! По МРТ ничего критичного не выявлено, признаки остеохондроза которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика болей в спине - регулярный спорт.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием.
По результатам анализов нельзя исключить ревмапатологию , повышение температуры тела не характерно для неврологической
Здравствуйте, Алёна!
Что уже пила/колола/делала:
Мидокалм, аркоксия, хонрогард, мелоксикам, витамины гр В, мази и растирки, массаж, электрофорез, магнитотерапия. Лежу на аппликаторе Кузнецова, делаю гимнастику крокодил.
Ревматолог только блокаду предложил.
Учитывая что боль носит хронический характер в таких случаях можно рассмотреть к приему антиконвульсант - габапентин или противоболевой антидепрессант- например дулоксетин
Ежедневно лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма- физиобот
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Можно попробовать блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанной картине препараты от острой боли (НПВС, миорелаксанты) обычно уже не помогают
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Также при длительных постоянных болях рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают дистрофические изменения крестцово-подвздошных суставов(возрастные изменения в суставах, что патологией не является).
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Если боль сохраняется свыше 3х месяцев, то согласно клиническим рекомендациям такая боль считается хронической и лечится уже не обезболивающими препаратами, а антидепрессантами с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется подключать лфк, спорт(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечно-тонического синдрома, хронического болевого синдрома. При недостаточной эффективности от приёма миорелаксантов и НПВП обычно рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме