Белые круги на языке

Появились белые круги на языке, сбоку. Курю айкос 1,5 месяца, до этого был стаж курения 10 лет, потом перерыв в 7 лет. Может ли это быть онкология? Не болит, не чешется, немного реагирует на острое. Спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Рекомендую в Вашем случае обратиться очно к врачу дерматологу. Длительное курение может вызывать подобные воспалительные изменения слизистой на языке. Также рекомендуется сократить курение до минимума. Симптоматически полоскание горла травяными растворами (ромашка, шалфей - при отсутствии аллергии).

Здравствуйте, Екатерина.
Это не онкология.
Афтозный стоматит, возможно кандидозный.
Желательно сдать мазок на кандидоз перед лечением , чтобы точно понимать.
Наружно Содовый раствор 1чл на стакан воды несколько раз в день 5дней.
Также рр Стоматофит согласно инструкции.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
Проверить ферритин, индекс Хома, гликированный гемоглобин.
В питание сократить сладкое и углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здраствуйте. Данных за злокачественный процесс нет. Похоже на афтозный стоматит. Полоскайте рот солевым раствором несколько раз в день.

Здравствуйте! По фото нет никаких признаков злокачественного образования и лейкоплакии. Это стоматит, возможно была травматизация, нужно чтобы осмотр выполнил стоматолог и исключил травматизацию слизистой языка. При проблемах с жкт, ослабленном иммунитете так же могут быть такие проявления. ФГДС нужно выполнить планово. Пока полоскание раствором ромашки, шалфея. Исключить раздражающую пищу, горячую, острую. Начать приём витаминов А и Е( можно тот же аевит), на афты можно наносить пасту солкосерил или аппликации с облепиховым маслом, от курения ,пока ,лучше воздержаться, так как заживление длительное до месяца.