Консультация терапевта /

Генетика. — вопрос №412300

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я очень переживаю за здоровье своего ребёнка. У меня такая ситуация. Мне сейчас 31 год. В 20 лет родила первого ребёнка девочку. Роды были нормальные, ну было только обвитие небольшое. Ребёнок развивался хорошо. Было только задержка речи, и как то девочка начала ходить странновато, как будто семенила. Ребёнку было тяжело подниматься на бордюры.была плохо развита мелкая моторика, кушала с ложки плохо И когда ребёнок в 2,6 года пошёл в садик, в садике случился приступ эпилепсии. Эпилепсии была симптоматическая на фоне разрушения мозга, страдал мозжечок, и постепенно ребёнок плохо ходить совсем, потом ползать, а потом и совсем слег. И умер спустя 4 года. За все это время нам не поставили ни одного диагноза. Под вопросом был только один луи бар были похожие симптомы, но потом нам этот диагноз убрали. Кариотип был в норме. На более дорогие анализы мы не пошли, так как средств нет. И вот сейчас я родила мальчика. Мальчику уже 1 г 10 месяцев. Я очень сильно беспокоюсь за его здоровье. Родила я от другого мужчины. Но я где то читала, что проблемы могут быть в моих генах и передаваться 100 процентов. Мальчик у меня тоже как то странновато ходит, может быть это мои переживания я не знаю. Врачи пока проблему не видят. Ещё рано. Да в принципе и с первым ребёнком никто ничего не видел, пока не случилось самое страшное. Скажите пожалуйста, какова вероятность повторения болезни, с чем это связано, с чьими генами. И может вы примерно скажите похожие заболевания, что это могло быть с первым ребёнком. Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, навряд ли вам терапевт подскажет. Лучше обратится к генетику или неврологу.
Терапевт
Здравствуйте, вам лучше консультироваться с детским неврологом и генетиком

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к генетику и неврологу для консультации.
Обычно это специализированные центры и НИИ.
Однозначно сложно сказать, что было причиной.
Невролог, Терапевт
Здраствуйте! пока в таком возрасте рано что-либюо говорить. Судя по тому, как ві описали проблемі первого ребенка, то я рискну предположить , что єто действительно біла врожденная патология, мозжечковая атаксия нарприме. Шансов, что и данній ребенок будет болен 50/50. Вам нужно только наблюдать, регулярно показівать его неврологу.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к генетику, нужно сделать обследования, анализы, чтобы определить патологию
Терапевт
Здравствуйте. Если переживаете, то обязательно обратитесь к генетику! В таких вопросах компетентен лишь он.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если генетического заболевания у первого ребёнка не установлено, это очень хорошо . Потому что генетическое заболевание, это грубая поломка генов, хромосом. И она тяжело протекает. Если же просто какая то болезнь имеет наследственное течение или имеется склонность к определённой ратологии, то это можно изменить лечением и определённым образом жизни, так как гены в данном случае будут воспроизводить болезнь только при определённых условиях, гены это не неподвижный а очень гибкий механизм. Поэтому все мы похожи на своих родителей, на братьев и сестёр, повторяем даже одинаковые склрнностм к болезням, но при этом генетической патологии нет. Просто лечите ребёнка, ищите хороших докторов и лечитесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это можно решить на консультации генетика. И только там. Но вы же об этой ситуации еще в июле писали, и вам дали много практически советов. Что-то поменялось?
Клиент
Ольга, ничего не изменилось. Все врачи не видят пока ничего конкретного. Генетики без анализов ничего не скажут. Анализы дорогостоящие. Просто мои переживания. И тревоги. И хочу разобраться просто, как может одна и та же болезнь, если она действительно есть передатся второму ребёнку. Что со мной может быть не так.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Но вы же понимаете, что без анализов никто ничего не скажет? Это просто гадание на кофейной гуще. Если есть переживания - то лучше их прорабатывать с психологом или психотерапевтом. Если у второго ребенка все в порядке, развитие соответственно возрасту - а это можно решить, показав ребенка хорошему неврологу или ортопеду (это куда дешевле генетических анализов), - то работать со своими проблемами с соответствующим специалистом, а ребенку предоставить развиваться обычным путем