СИБР, Вредные бактерии

Здравствуйте. Мне необходима консультация для назначения лечения. В течение последних трех лет я страдаю от упорных болей в желудке, а за последний год присоединились системные симптомы, которые прогрессируют. Стандартные схемы лечения не дают эффекта. Основные жалобы: Боль в эпигастрии: Локализуется четко в точке примерно 10 см ниже солнечного сплетения. Характер боли смешанный: "голодные" боли (мучительное чувство голода с болью) и боли сразу после еды. Горечь во рту по утрам. Потеря веса: За 3 года похудел на 7–8 кг. Ценой больших усилий удалось набрать 2 кг, но при малейшем нарушении режима питания вес мгновенно уходит. Отмечаю исчезновение подкожно-жировой клетчатки на лице (запавшие щеки). Неврологические симптомы (ключевые): Постоянное системное головокружение, выраженная шаткость походки (не могу идти по прямой линии), хроническая слабость. Давление стабильно низкое (часто 90/70 мм рт. ст.). Стул: Кал часто неоформлен, анализ кала показал наличие непереваренных пищевых волокон (креаторея). Проведенные обследования и их результаты: Гастроскопия: Выявлено воспаление слизистой желудка (точный гистологический анализ на атрофию, метаплазию и Helicobacter pylori на руках отсутствует, требуется ревизия). Колоноскопия: Без патологии, лишь остаточные явления после перенесенных колитов. УЗИ брюшной полости, МРТ (в т.ч. с ангиографией сосудов головы), ЭКГ, осмотр невролога: Без значимых отклонений. Анализы крови (от сентября 2025): Цинк, Ферритин, Железо, Магний, Фолиевая кислота — в норме. Витамин B12: 271.0 пмоль/л (норма лаборатории 148.0–664.0). Беспокоит, что при прогрессирующей неврологической симптоматике этот уровень находится в "серой зоне". 25-OH витамин D: 24.3 нг/мл (норма от 30.0) — выявлен дефицит. Лечение и его эффект: Перепробовал различные схемы лечения (ИПП, гастропротекторы, спазмолитики, ферменты). Улучшение наступает только на время приема препаратов. Сразу после отмены или даже на фоне приема, но без строжайшей диеты, все симптомы возвращаются. Вес набрать не удается. Мои выводы и предположения (на основе консультаций): Учитывая многолетний анамнез, предполагаю наличие синдрома мальабсорбции/мальдигестии на фоне хронического (возможно, атрофического) гастрита, осложненного избыточным бактериальным ростом (СИБР). Выявленный дефицит витамина D и пограничный уровень B12, вероятно, являются причиной прогрессирующих неврологических симптомов (атаксия, головокружение) и мышечной слабости, усугубляя потерю веса. Прошу вас: Оценить предоставленную картину заболевания. Назначить план дообследования (повтор B12, D, гомоцистеин, активный B12, эластазу-1 кала, дыхательный тест на СИБР, ревизию биоптатов желудка). Назначить схему лечения, направленную на коррекцию всасывания и восполнение дефицитов (возможно, инъекционные формы B12 и лечебные дозы витамина D), а также этиологическое лечение основного заболевания ЖКТ. Готов предоставить все электронные версии анализов и протоколов исследований.

Гастрит
28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 112·Santini, Люберцы

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина наиболее характерна для синдрома раздраженного кишечника, с преобладанием диареи, СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

Я внимательно ознакомилась с вашей клинической ситуацией.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке выполните;
Диагностику хеликобактерной инфекции следует провести. Для этого рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
ЭГДС можно повторить, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
По результатам решить о необходимости сдачи антител.
Консультация врача-психиатра, психотерапевта;
В12 у вас в норме, нет смысла сдавать активный В12, гомоцистеин.
И панкреатическую эластазу-1 в кале тоже.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (за 1-2 дня до теста на НР отменить);
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца (перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю);
Придерживайтесь питания Low FODMP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
И я бы рассмотрела с врачом-психиатром, психотерапевтом вопрос о назначении нейромодуляторов (антидепрессантов), проведение КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Вот так и оценить результат.

Чтобы скорректировать уровень витамина Д рассмотрите прием вигантола 7000МЕ 14 капель 1 раз в день, в течение 2х месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Анна Михайловна, диарея крайне редко бывает, у меня наоборот длительные запоры.

Возможен синдром раздраженного кишечника смешанного типа, так как в своем вопросе вы пишите, что кал часто не оформлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Анна Михайловна, неправильно в описании выразился. У меня стул нерегулярный, запоры, очень редко диарея. Чувство жжения часто после дефекации, хотя острое не ем. Именно как после острого ощущения. Стул твердый. Сегодня сдал дыхательный тест на СИБР. Мне к нему подготавливаться и не понадобилось, потому что я по факту такую диету и держу как нужна перед процедурой

Добрый день!
Стул следует нормализовать однозначно.
Кофе + киви это волшебный дуэт от запора.
+ клетчатка + достаточный водный режим (из расчета 30 мг на 1 кг массы тела, не менее 1.5-2 л в сутки) + физическая активность.
Можно рассмотреть прием фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжать, если нет-увеличивать и так до месяца. И если результата не будет, попробовать Форлакс.

Посмотреть, если не смотрели:
Глюкозу, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Анна Михайловна, ничего из вами перечисленного, существенной пользы не приносит, я за три года своих мучений испробовал все. По моему субъективному мнению, в моем кишечнике практически нет полезных бактерий, все еда проходит транзитом, потому что враждебная микрофлора съедает всю пищу. Этому предшествовал год когда мне прописывали антибиотики 4 или 5 раз, пытаясь вылечить камень слюнной железе. Мне говорили что у меня инфекция в лимфоузлах и когда я обошел все поликлиники и попал в челюстно лицевой центр, мою проблему решили за два часа, вырезав камень. Организм ещё проходил на старых запасах год и дальше начались проблемы.

Принятый ответ

То, что вы описываете, звучит крайне тяжело, и я сожалею, что вам пришлось пройти через 3 года мучений и череду бессмысленных назначений.
Может быть СИБР, тест вы выполнили, следует дождаться результата его.

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Боли в желудке при подобной картине на Фгдс могут быть связаны с функциональной диспепсией . Для исключения других причин следует оценить наличие инфекции хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест .
Для поддержки слизистой желудка в подобных ситуациях можно использовать ребагит ( гастростат) 100мг3 рвд - до 4 недель.
Симптомы со стороны кишечника могут связаны с функциональными заболеваниями кишечника (Срк ) в сочетании с Сибр . Для подтверждения Сибр рекомендуется использовать дыхательный водородный тест на Сибр.
При имеющихся проблемах с кишечником усвоение минералов и витаминов затруднено, поэтому первым этапом следует нормализовать работу кишечника. При положительном тесте на Сибр обычно рекомендуется использовать препараты кишечного антисептика- альфанормикс 400 мг 3 рвд 10 дней.
Имеются данные о том, что витамины гр В по крови малоинформативны и показатели В12 менее 500 имеют дефицитную симптоматику. Поэтому оценить уровень гомоцистеина или метилмалоновая кислота в моче .
Витамин Д -оптимум 50-80, поэтому необходимы дотации. Более предпочтительны подъязычные формы , липосомальные - 6000 тед 2-3месяца с последующим контролем уровня.