Боль в левом плече, ограниченность движения
Добрый день. Болит плечо где-то с октября месяца. Не могу завести руку прямую за спину и обнять левой рукой за правое плечо, ограниченность и возникает боль как бы от подмышечной впадины до локтевого сгиба по передней части. Поначалу боль была только в вершине плеча, потом только при заведение руки. Сейчас боль можно сказать что постоянная, при движение руки отдает и в ключицу и в шею слева. Сделали узи и рентген сустава, все в норме. К неврологу не дают направление. Терапевт отправила на лфк. Пошла сама к хирургу, неделю назад он сделал блокаду дипроспаном, немного утихало, даже амплитуда заведения руки за спину стала больше сейчас заново боль. Запись к хирургу только через неделю. Какие мне ещё сделать исследования? Готова сама сделать МРТ, не знаю только чего (у терапевта я ничего не могу толкового получить).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее патология сустава, лучше очно именно тоавматологу показаться. Очень хорошо все видно будет по МРТ плечевого сустава, дело скорее в мышечно-связочном аппарате. При боли рекомендуется НПВС или действительно блокада с дипроспаном. Из НПВС аэртал 100 мг порошок 7 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
рекомендуется выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принимала 5 дней немесил на ночь, мазала диклофенаком. Особо разницы не почувствовала. В основном боль сконцентрирована сейчас прям над подмышкой чуть ниже ключицы. Надо сделать МРТ плечевого сустава? Оно будет более информативно?
Оно более информативно. Возможно со связками проблемы есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген и узи в плане диагностики патологий плечевого сустава, окружающих его мышц и связок могут быть малоинформативны.
Так может проявляться импинджмент-синдром или плечелопаточный периартрит, из диагностики проводится мрт плечевого сустава, если будут изменения по нему, то будет рекомендоваться консультация травматолога-ортопеда.
Врач может провести блокады в сустав, назначить лфк, физиолечение и массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить плечелопаточный периартрит
рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Добрый вечер!
Так как описанная симптоматика больше связана с ограничением движений в плече, то больше данных за повреждение плечевого сустава либо связок/сухожилий его окружающих.
Рентген больше информативен в отношении костных структур, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется МРТ плечевого сустава и с результатами консультация травматолога.
На данный момент с целью обезболивания и при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка