Консультация ревматолога /

Скажите пожалуйста что может быть? — вопрос №576401

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Обращаюсь к вам,так как все варианты как Лоры,онкологи ,гастроентеролога пройденны мною,возможно у меня аутоиммунная болезнь ,прошу вас помочь мне и сказать на какую болезнь мои симптомы возможно похожи!! В декабре месяце переболела сильно ОРВИ ,ПЦР и кровь не обнаружили ковид .после этой болезни и по сей день у меня повышается температура 37.1 В апреле месяце как мы переехали в другую область ,приболела ,изначально прижигало шею в разных местах ,потом обнаружила что стали увеличиваться узлы ,по УЗИ подчелюстные ,шейные ,надключичные,подмышечные . Пила за это время три разных антибиотика ,совсем не помогли ,но уже как полтора месяца у меня увеличен язык ,тяжело говорить как давление ,моментами чувство анемения вокруг губ ,трудности порой с первым глотком воды ,как будто организм настраивается попить. Сильная слабость и головокружения ,лимфоузлы болят .была у Лора ,он сказал не к нему ,так же у стомотолога тоже мимо.гастроентеролог послал к лору.была у онколога ,взяли пункцию ,пункция показала гиперплазию лимфоузлов .кт лёгких делала всё чисто .сдавала на эпштейн барр -отрицательно.
Герпес 6 типа -отрицательно.цмв - отрицательно .Кандида и грибы отрицательно .золотистый стафилакок- отрицательно.делала фиброларингоскопию -увеличенна язычная миндалина .все врачи разводят руками ,никто незнает что со мной . Но мне уже очень тяжело с этим жить.язык отёкший ,говорить не могу даже пары минут тяжесть ,он меня как не слушается ,лимфоузлы которые болят и слабость .я вас очень прошу не проходите мимо ,скажите ваши предположения ,возможно ли это связанно с чем то аутоиммунным?? Помогите пожалуйста!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы исключали патологию щитовидной железы? Узи, гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте Нина! На гормоны сдавала всё в порядке,делала УЗИ щитовидки ,сказали маленький узелок ,раз а год делать УЗИ

Клиент
Нина, Нина,как Вы думаете на что это может быть похоже??
Нефролог, Терапевт
На мой терапевтический взгляд аутоиммунный процесс здесь маловероятен. Думаю, что мои коллеги ревматологи Вам это более четко пояснят.
Заочно, не видя Вас, сложно делать какие-либо выводы. Но складывается впечатление о совокупности какого-то хронического вирусного процесса и психосоматики. Нельзя отрицать наличие у Вас увеличенных лимфоузлов, это подтверждено объективными методами. Но вот такое обилие жалоб уже может быть связано с излишним эмоциональным восприятием этой ситуации.
Клиент
Нина, Нина и скажите пожалуйста,совсем понять не могу ,язык может увеличиваться от лимфоузлов или же он увеличен от язычной миндалины?все инфекции которые могла ,всё сдала отрицательно.Думаете стоит ли повторно пункцию лимфоузла сдавать!??
Нефролог, Терапевт
А прикрепите фото языка, пожалуйста.
Клиент
Нина, спасибо! Посмотрите пожалуйста,я прикрепила
Нефролог, Терапевт
Маргарита, я бы не сказала, что у Вас увеличен язык. На фото даже следов от зубов не видно.
По поводу лимфоузлов. Сделайте узи в динамике месяца через 3 у того же специалиста. Если будет увеличение, тогда можно думать о повторной биопсии.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Пока эта перечень разрозненных симптомов прямо не указывающих ни на какой конкретный диагноз.

После связи с ОРВИ - первая мысль, все же, на постковидный синдром. Сдайте ig G к ковиду.

Для исключения аутоиммунного процесса нужно дообследование: АНФ, ANA иммуноблотинг. Если в этих анализах будет чисто, то ревматологическую природу можно будет исключить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Наталья спасибо ! Наталья ,а скажите при каком заболевание увеличивается язык и лимфоузлы,как Вы думаете,скажите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Лимфоаденопатия встречается очень часто. При инфекционных процессах, при гематологических заболеваниях, вторично при аутоимунных процессах, при иммунодефицитах. Очень обширный перечень.
Клиент
Наталья, Наталья посмотрите пожалуйста мою кровь ,как Вы считаете всё ли в порядке? Спасибо!! Просто с апреля месяца всё лимфоузлы увеличиваются а теперь и язычная миндалина с языком ,а что это никто не может сказать а антибиотики совсем не помогают
Ревматолог, Терапевт
В вашем анализе все в полном порядке.
Ревматолог
Здравствуйте. Судя по всему, основная ваша проблема, это тревожное состояние с явлением аутометаморфопсии (макроглоссия-ошущение увеличенного языка, когда он нормален). Все остальное, что вы написали по жалобам не имеет отношения к заболеваниям тела, это ощущения. Не изменённые, даже несколько увеличенный лимфоузлы, это норма. Нормальные колебания температуры у человека 35.6-37.3 в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте Екатерина! Дело в том что внизу под языком увеличенно и язык переодически колит кончик ,раньше такого не было. Самый большой лимфоузел 2.6 и увеличенны они группами подчелюстные,шейные ,подключичные и подмышечные ,с апреля месяца они растут и никто незнает в чём дело ,я вот и думала может дело в каком нибудь аутоиммунном заболевание
Клиент
Екатерина, а лимфоузлы изменены ,брали пункцию из огруглого лимфоузла.Екатерина ,посмотрите пожалуйста мои прикрепленные файлы за лимфоузлы пожалуйста
Ревматолог
Вечером, сейчас не могу посмотреть.
Ревматолог
Посмотрела описаны абсолютно нормальные, среднестатистические лимфоузлы.
Клиент
Екатерина, спасибо что посмотрели! Екатерина ,скажите пожалуйста увелечения языка и язычной миндалины связанно как то с лимфоузлами? Никто незнает чем лечить ,а лучше не становится
Ревматолог
Я не думаю, что у вас есть увеличение языка.