Воспаление кишечника?
Добрый день! С 31.01 начались мучения и обследования, которые проходят по сей день. С 31 заболел сильно правый бок, была сильная тошнота, 5ти кратная диарея с промежутками в 30 мин и больше, в последующие дни диарея не повторилась. Геникологию и инфекцию исключили. 2.02 положили в хирургию, с подозрением на аппендицит, но потом исключили, провели колоноскопию 4.02, заключение : лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки. Биопсия отрицательно, гистология не пришла. Анализы на инфекции на подобии сальмонеллы и тд все отрицательно, кровь в динамике спокойная. Сегодня 21.02 пришел анализ на кальпротектин, 278,9 мкг/гр. УЗИ в динамике показывает инфильтрацию в области аппендицита, утолщение так же сохраняется. Болевой синдром присутствует, бок потягивает. Стул нормальный. Принимать сказали месалазин , креон. Что это может быть? Врачи сначала подозревали болезнь Крона, потом сказали, что не очень похоже, тк раньше меня никогда особо не беспокоили кишки, максимум было нечастое вздутие. Все мое окружение контактировало со мной, никаких симптомов заражения от меня у них нет. Кал на ЯГ сдавала 4 раза, в разные дни, все отрицательно.
Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
Описанные изменения могут быть предпосылкой к Болезни крона.
В таких случаях так же рекомендуется сдача иммунологический анализов, так как Б. Крона считается аутоиммунным заболеванием.
Рекомендуется сдать в таких случаях-
Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
С3-, С4-компоненты комплемента
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgG
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), IgG(скрининг).
Так же есть анализ генетиченский на Болезнь Крона можно его сдать-
Генетический тест на болезнь Крона-
Плацентарный и простатический DLG DLG5: Arg140Gln (R30Q)
NOD-подобный рецептор 2 NOD2: Arg702Trp (R702W)
NOD-подобный рецептор 2 NOD2: Gly908Arg (G908R)
NOD-подобный рецептор 2 NOD2: 3020InsC
Не болейте. Если остались вопросы можете задать.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Болезнь крона – это диагноз, который ставится на основании биопсии. Недостаточно изменений подвздошной кишки в виде воспаления, необходимо выявить по данным биопсии определённые изменения. Если этих изменений по биопсии нет, то соответственно диагноз не может быть поставлен. Также для болезни крона характерны высокие показатели кальпротектина . Показатель под 300 не является характерным для Крона, при котором характерны очень высокие показатели более 500.
В подобных ситуациях также рекомендуется исключить иерсиниоз, псевдотуберкулез.
По имеющихся болях рекомендуются спазмолитики - дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20мин- 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина! Диарея в течение одного дня , умеренное повышение кальпротектина позволяют исключить б. Крона. Наличие лимфоидной гиперплазии терминального отдела подвздошной кишки, инфильтрата в правой подвздошной области и утолщение стенки кишечника можно расценить как терминальный илеит без нозологической принадлежности. Необходимо провести повторную консультацию хирурга для исключения аппендикулярного инфильтрата, получить результаты гистологического исследования. В лечении рекомендуется прием спазмолитиков ( метеоспазмил или дюспаталин), после получения результатов гистологического исследования - противоспалительные препараты ( месалазин).
Здравствуйте
Кальпротектин повышен , это может указывать на воспалительный процесс в кишечнике . Так же лимфофолликулярная гиперплазия в терминальном отделе подвздошной кишки и сохраняющаяся инфильтрация в области илеоцекального угла говорят о воспалении именно в этой зоне, что характерно для начальных проявлений болезни Крона, хотя окончательно сказать нельзя 🙏🏼. ВЗК могут дебютировать остро
Рекомендуется дождаться результатов гистологии из биопсии ,через 4-6 недель повторить кальпротектин в динамике для оценки эффективности лечения
-сделать МРТ энтерографию (это золотой стандарт для визуализации тонкой кишки при подозрении на Крона)
Скажите, пожалуйста, была ли у вас температура в эти дни ?
Нет ли у кровных родственников какие-либо аутоиммунные заболевания или проблемы с кишечником?
Мария Алексеевна, здравствуйте, ни у кого проблем подобных нет, аутоиммунных заболеваний нет. Температура была 2 дня 31.01 и 1.02 , спала без таблеток, сама по себе