Головные боли частые. Мигрень.

Часто беспокоят головные боли. Сонное состояние. Пелена на глазах. Приступы мигрени.

Отсутствуют
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 76·Кристина, Новосибирск

Здравствуйте. По МРТ описаны скорее врожденные особенности развития, нежели данные за ВЧГ, но с целью уточнения выполняется осмотр глазного дна очно у окулиста, если признаков ВЧГ по главному дну нет, значит исключаем его.
Уточнените, состояние возникло внезапно или может накануне болели, было переутомление, стрессы?
Вы пишите головная боль и приступы мигрени, то есть вы чувствуете разную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мигрень раньше была пару раз в месяц, сейчас уже несколько раз в неделю. И 3 дня подряд была именно головная тупая боль. Насчет стресса да, была пару недель у психиатора, назначили АД.

Какой антидепрессант назначен? Назначен ли анксиолитик? Начали ли принимать антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Назначили только золофт и тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да уже принимаю 2-ю неделю

Так, а симптомы как давно возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Несколько месяцев назад
Чаще стали недавно.

Принятый ответ

Ухудшение состояния мог вызвать приём антидепрессантов. На данный момент необходимо наблюдать, они начинают работать примерно спустя месяц. Боль купируем ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают асимметрию боковых желудочков, признаки внутричерепной гипертензии, минимальную дислокацию миндалин мозжечка, кисту прозрачной перегородки.
По поводу асимметрии боковых желудочков, минимальной дислокации миндалин мозжечка(2 мм), кисты прозрачной перегородки, обычно это врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости.
По признакам внутричерепной гипертензии рекомендуется консультация обычно офтальмолога с оценкой глазного дна, чаще всего ВЧГ не подтверждается по осмотру врача.
По артериям головного мозга патологий не описывают.

Если приступов головной боли(мигрени) более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете. Профильно профилактическое лечение может подобрать невролог или цефалголог(специалист по головным болям).

Принятый ответ

Здравствуйте.
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. Остальные изменения клинические незначимы. По поводу мигрени: Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)