Дыхательный невроз?

Здравствуйте! Около 2х месяцев назад у меня начались скачки давления до 160/110, при этом было трудно дышать, ощущались будто приливы к голове, не могла найти себе место, ни лежать, ни сидеть не могла. Затем на какое-то время состояние стало лучше. Утром просыпалась в хорошем самочувствии, но к обеду становилось опять плохо, трудно дышалось, голова не соображала ничего…домой приходила более менее успокаивалась. 3 недели назад переболела ковидом, теперь у меня такое состояние круглые сутки. Тяжело дышу, небольшие скачки давления до 140/100, весь шейно-воротниковый отдел в напряжении, все это отдаёт в голову.. выхожу на улицу становится ещё хуже, все плывет, даже был приступ, думала задыхаюсь и падаю в обморок. Проходила след. обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, рентген и КТ ОГК - все в НОРМЕ. Из анализов: АЛТ - 380, АСТ - 250, тромбоциты - 420, ост. в норме Гепатитов нет. Так же температура держится 36,8-37,1 Была на приеме в невролога. Ставит предварительно дыхательный невроз Выписала сибазон 5мг 2/3т в день Пантогам 3т в день Магний б 6 2т в день Дополнительно пью от давления и для печени конкор 5мг, престариум 5мг, гептор От диазепама симптомы не уменьшаются, лишь слабость и сонное состояние при этом сплю плохо ложусь в 11 в 6 уже встаю, ночью просыпаюсь Подскажите, пожалуйста, как скоро должен действовать диазепам? Имеется ли у него накопительный эффект? Правильно ли невролог определила диагноз? И от чего могут быть такие высокие АСТ, АТЛ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокие печеночные пробы могут от приёма лекарственных препаратов.
По описанию действительно похоже на дыхательный невроз.
Пантогам не стоит принимать, он оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может усугублять ситуацию.
Диазепам должен действовать с первых дней приёма. Его нельзя принимать длительно, он может вызывать привыкание.

Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня алат и асат требует лечения у гастроэнтеролога(повышение уровня показателей может быть на фоне лекарственной терапии).
Цифры высокие,поэтому обязательно нужно будет пролечиться.
Диазепам действует практически с первого приема.
Длительно принимать его нельзя.
У вас выявлены признаки дыхательного невроза.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Здравствуйте!
Так как по объективно по всем методам обследования все в пределах нормы, то конечно это связано с ментальной сферой.
Сейчас основное - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам или пароксетин будут основными все-таки), параллельно противотревожные (грандаксин или атаракс) - курсом на месяц.
Неплохо бы начать еще и психотерапию, самостоятельно можно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) они поможет справиться с этим моментом функции дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Пантогам отменить так как он ещё больше возбуждает вашу нервную систему ,сибазон конечно может вызвать привыкание он назначается максимум на две недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните ! Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинической картине у вас дыхательный невроз. Диазепам должен действовать сразу,я бы вам рекомендовала его отменить. Печеночные пробы могут зависить от приема лекарств,но лучше всего обратиться к гастроэнтерологу. Пантогам может возбуждающее действовать на нервную систему. Вам показана консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу печеночных трансаминаз нужно сдать анализ на гепатиты. УЗИ органов брюшной полости прикрепите пожалуйста