Атопический дерматит, непереносимость лактозы, аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. Так же у ребенка полная непереносимость лактозы (сдавали анализ, результат: Гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы.) Аллерголог так же поставил диагноз аллергия на белок коровьего молока. Ребенок с рождения на ИВ. Смесь с рождения - беллакт, затем перешли на беллакт безлактозный, как узнали о неперенасимости (сначала давала беллакт с лактозаром, результата не было). На безлактозном беллакте ситуация на время улучшилась, затем по новой сыпь, изменился стул (слизь+прожилки крови). Каждую неделю наблюдались у аллерголога. Она поставила предположительный диагноз (без анализов, как так ребенок маленький) аллергия на белок коровьего молока. По рекомендациям врача: перешли на нутрилон пепти гастра, фенистил по 3 капли 3 раза в день, максилак 1 раз в день, 14 дней. Максилак не подошел, сильные вздутия, газики, плач, убрали - всё прошло. Пару дней на этой смеси - высыпаний не было, стул был в норме, но зеленого цвета. Затем ребенок начал больше капризничать, не доедать смесь,плач во время кормления, стул не регулярный, очень жидкий темно-зеленого цвета, частные срыгивания и началась опять сыпь. Вывод аллерголога: не подходит смесь, переходим на кабрита 1 с добавлением бэби док. Постепенно ввожу новую смесь, ребенок ест с удовольствием, без плача, съедает свою норму, которую он ел до нутрилона 120 мл, на нутрилоне 60-90 мл. Сыпь после кормления бледнеет. Поскольку плавный переход, сейчас ребенок еще ест нутрилон и кабриту. Ситуация на данный момент: высыпания (лицо, руки),стул жидкий темно-зеленый, не регулярный (через сутки), появилась небольшая слизь. Нутрилон по прежнему срыгивает, не доедает норму. По поводу атонического дерматита: купание с гелем лярош, увлажнение молочко топикрем. На данный момент это сочетания ребенку подходит. Пробовали: крем урьяж с цинком, биодерма атодерм интенсив - не подошло. Подскажите пожалуйста, какие лучше дальнейшие действия по поводу смеси и уходу за кожей? Знаю, что может быть перекресная реакция и на козий белок. Что посоветуете делать в данном случае? Большое спасибо! 🙏🏻

Нет
21 Февраля ·Просмотров: 161·Анна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией, постараюсь помочь
можно предположить сочетание: СС тип генотипа, то есть первичная ЛН и аллергия на БКМ.
В Беллакт безмолочном- остаточный белок КМ. В нутрилон ПГ- это глубокий гидролизат белка, но может не подойти, если выраженное воспаление. О чем говорить сыпь, кровь в стуле. Кабрита- смесь на основе частичного гидролизата козьего молока и также может давать перекрестную реакцию, при АБКМ.
Сейчас важно посмотреть реакцию на Кабрите, но вероятно стоит обсудить с педиатром переход на аминокислотную смесь- которая не дает аллергии, так как белок представлен аминокислотами, которые легко усваиваются (Нейокет, Альфаре Амино и др)- переход должен быть достаточно резким, так как есть показания, нет смысла мучать ребенка и переходить за 7 дней. Аминокислотные смеси обычно не содержат лактозу, но смотрим внимательно составы.

Уход за кожей при АД: если обострение активное, то могут быть назначены местные гормоны- элидел с 3 мес, адвантан с 4 мес тонким слоем 1 раз в сутки 7-10 дней по необходимости. Основа- это убрать аллерген и постоянное использование подъодящего эмолента (кроме Ля рош, Мустела или Топикрем крем форма- она более жирная)

Здравствуйте. Генетический анализ на лактазную недостаточность у детей в приницие не информативен. Ген С/С-13910 определяет вероятность снижения лактазы в определённом возрасте, чаще всего во взрослом, старше 20 лет, крайне редко в детском.

Данный ген может быть у человека любого, но может ни разу за всю жизнь не проявиться. Если смесь безлактозная, то нет никакого смысла добавлять фермент лактаза. Лактаза добавляется только в ту смесь, которая содержит молочный сахар лактозу.

Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. В таком случае ребёнку назначают смеси гидролизат и если симптомы не проходят, то аминокислотную формулу.

Если проявлений АБКМ нет, то можно козьи смеси. Если же регулярные кровяные прожилки и др проявления АБКМ, то козьи тоже не рекомендуют из за перекрёстной аллергии. Кабрита - смеси содержат цельный белок, а не гидролизованный. Козье молоко Кабрита часто даёт перекрёстную реакцию при АБКМ, при всей моей любви к козьим смесям к сожалению их при АБКМ нельзя.

Можно рассмотерть аминокислотную смесь если есть возможность/доступ: примеры Неокейт, Альфамино. Это безопасный выбор при непереносимости пептидных смесей и выраженной кишечной аллергии.

Латазу добавляем если есть признаки недостатка фермента- Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.

Уход за кожей: продолжайте ежедневное купание с мягким гелем Лярош позе липикар, или Лярош позе Толериан- что подходит).

Регулярно наносить эмолент Топи-крем или Биодерма Атодерм не реже 2 раза в сутки. Есть крем Адмера с филлагринолом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, По описанию нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.
Если на смеси на основе козьего молока стабильно появляются прожилки крови в калий, то в подобной ситуации можно рассмотреть смесь на основе аминокислот.
Переход постепенный.
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Пробиотики не нужны
При признаках лактазной недостаточности (частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула)- добавляем ферменты ( лактазар/ колиф)

По поводу кожи. Есть фото?
Сыпь может Быть симптомом абкм, либо это атопический дерматит.
Самое основное- наносить эмоленты. В обострение Элидел(;с 3 мес), если нет эффекта- адвантан( с 4 мес) на очаги сыпи ( адвантан на лицо нельзя )

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка возникнут вновь прожилки крови, тогда козья смесь не подходит, и в таком случае только переход на лечебную смесь - альфаре гастро, например. Смесь имеет неприятный вкус, поэтому ребёнку нужно время для адаптации к подобным смеси.

Атопический дерматит это самостоятельное хроническое заболевание кожи, он может продолжаться даже на фоне лечебной смеси.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел (с 3 месяцев) 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать