Результаты кт и дальнейшая тактика

Добрый день, вопрос мой касаемо лёгких, рефлюкс -эзофагит после Льюиса и эндоскопической операции. Как то всё вместе, так как, я понимаю, тут всё связано. Главный, конечно, вопрос, есть ли рак по кт... Чтобы снова не писать много-прикреплю предыдущие вопросы с моим описанием проблемы. Ещё вопрос: при предыдущей ФГДС в ГКОД согласны были делать POEM, но отложили, тк были незалеченные эрозии, отправили долечивать. А после недавней ФГДС пишут -эндоскопия почему ТТ не показана. Но у него очень сильные забросы, таблетки особо не помогают, не может вес набрать, усугубились проблемы с бронхами. Разве это мало для показания к операции? Вот сколько вопросов... Буду благодарна за ответ, сильно переживаем.

Эрозивный рефлюкс эзофагит, рак пищевода(операция по Льюису), рак гортани, ремиссия
63 года
22 Февраля ·Просмотров: 92·Наталья

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков указывающих на опухолевое поражение органов грудной клетки и пищевода нет. Переживать не стоит.
По легким, описана отрицательная динамика в появлении бронхиолита, то есть речь о воспалительных изменениях, либо участках пневмофиброза. Врач-бронхопульмонолог проводит дифференциальный диагноз с параканкрозным процессом, поэтому требуется еще консультация врача-фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ. Параканкрозный-это сильно страшно? Значит нам к фтизиатру надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, а вот можете по эндоскопии немного пояснить? Нужна и поможет ли тут противтрефлюксная операция? Почему ГКОД отказало? Вначале соглашались... Так и мучаться дальше?

Сам по себе параканкрозный процесс или параканкрозная пневмония проявляется довольно заметно - высокая температура (лихорадка), общая слабость, утомляемость, выраженный кашель.
Но даже если нет этих симптомов, с фтизиатром также необходимо проконсультироваться

Принятый ответ

В отношении возможности проведения противорефлюксной операции, лучше непосредственно проконсультироваться с врачом-хирургом, так как каждый случай индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, у него постоянная ещё мокрота отходит. А выписанные препараты корректны на данном этапе?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ признаков рака лёгких или пищевода не описано, оснований подозревать онкологический процесс нет. Изменения в лёгких трактуются как воспалительные, бронхиолит и/или участки фиброза, что логично на фоне выраженного рефлюкса и аспирации.
Что касается операции, то показания к эндоскопическому лечению рефлюкса определяются не только выраженностью симптомов, но и эндоскопической картиной и рисками, если по последней ФГДС указано, что вмешательство временно не показано, значит сейчас считают приоритетным консервативное ведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, пульмонолог пишет, что нужна консультация торакального хирурга. Это надо в ГКОД или куда, не пойму, обращаться. И для чего это? Пульмонолог просто толком ничего не пояснила..

Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
По результатам КТ, в легких описываются изменения воспалительного характера, причем динамика отрицательная в виде увеличения мелких очагов в бронхах (бронхиолит) и застойные явления.
Признаков злокачественного поражения легких нет.
Вероятнее всего, проведение оперативного лечения может ухудшить ситуацию, поэтому решили отложить.
Требуется наблюдение пульмонолога и гастроэнтеролога, онкологической ситуации тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам большое

Здравствуйте
По данным КТ признаков опухолевого процесса и рецидива не выявлено, увеличенных лимфатических узлов и очаговых образований не определяется. Описанные изменения в лёгких соответствуют воспалительным и аспирационным изменениям бронхиолит, инфильтрация. В такой ситуации тактика лечения определяется гастроэнтерологом и торакальным хирургом после функциональных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. По описанию КТ и ФЭГДС выявлены признаки воспаления и дыхательных путей. Признаков рецидива или метастазирования не обнаружено. Необходимо лечение у пульмонолога или гастроэнтеролога по месту жительства.