Полип эндометрия
Добрый день, уважаемые врачи! Несколько дней назад на плановом узи найден полип эндометрия. В заключении написано бессосудистый , 9x4 мм. В анамнезе аденокарцинома шейки матки ин ситу , была конизации три года назад, края интактны , сейчас на контроле каждые 3-4 месяца. Цитология и впч - чисто. Доктор узи и лечащий доктор говорят по поводу полипа , что требуется удаление , но не срочное. Вроде нет оснований думать об онкологии. Обычный полип . После истории трех годичной давности естественно уже боюсь всего и хочу хоть завтра его убрать. Но согласно циклу , занятости врача и моего расписания самое удобное получается первые числа сентября . Подскажите , пожалуйста, насколько эти полипы опасны и начало сентября - это поздно? Я могу все свои дела тогда отменить и сделать гистероскопию в августе . Переживаю и не понимаю , какое принять решение. Спасибо !
Ирина добрый день
Добрый день! Не переживайте. Полип небольшого размера, по описанию больше похож на доброкачественный, Его действительно лучше удалить с последующим гистологическим исследованием, но срочности в этом нет. Провести гистероскопию в начале сентября вполне допустимо. Перенесенная ранее карцинома in situ шейки матки не означает, что этот полип тоже имеет злокачественную природу. Пока поводов отменять планы и спешить с операцией нет
Советую провести узи в динамике посмотреть на рост полипа.
И удалять лучше с помощью гистерорезектоскопа ( полностью
Удаление всей сосудистой ножки)
Здоровья вам и не переживайте ! 🌷
Софья, спасибо за столь быстрый ответ! Да, удалять планируют именно таким образом , как Вы написали. Подскажите, а как быстро они перерождаются (если перерождаются) ? И если бы на данный момент он был атипичным , то на узи это видно было бы (сосуды, кровоток и прочее)?
Пожалуйста! 🌷 Не переживайте. Полипы эндометрия в подавляющем большинстве случаев являются доброкачественными, а их озлокачествление встречается редко. За 1–2 месяца с ними, как правило, ничего критичного не происходит
По данным УЗИ можно лишь предположить характер полипа. Настораживать могут неровные контуры, выраженный кровоток, неоднородная структура, но даже при наличии таких признаков диагноз по УЗИ не ставится. Окончательно определить природу полипа можно только после его удаления и гистологического исследования
Если позволите, прикрепила УЗИ. Посмотрите , пожалуйста.
Посмотрела
По узи действительно полип доброкачественный, бессосудистый, с ровными контурами.
Это хорошие ультразвуковые признаки, и не говорят об онкологическом процессе
Здравствуйте.
Ирина, не переживайте. В вашем случае начало сентября не поздно. Полип эндометрия размером 9 на 4 мм и без признаков кровотока на УЗИ является доброкачественным образованием. Поскольку образование не вызывает симптомов и врачи не считают удаление срочным, отложить гистероскопию на конец лета или начало сентября безопасно!
Анастасия , спасибо Вам за ответ! Подскажите, а если полипы перерождаются , как быстро и как часто это происходит ? И если бы он на данный момент был атипичным это видео было бы на узи (сосуды, кровоток и прочее) или то, что он бессосудистый это ничего не гарантирует?
И прикрепила узи. Посмотрите , пожалуйста
Не волнуйтесь даже!
Перерождение в злокачественный процесс не быстрый, он занимает годы(более 2 лет). Отсутствие сосудов на УЗИ является хорошим признаком!
Здравствуйте!
Отсутствие кровоснабжения в полипе и его маленькие размеры говорят о его доброкачественности. Поэтому не волнуйтесь, экстренных показаний к удалению в ближайшее время нет. Можете спокойно подождать до сентября, если нет обильных кровотечений.
Гистероскопия с последующей гистологией является правильной тактикой.
Ярослава, спасибо за ответ! Подскажите, а если полипы перерождаются , как быстро и как часто это происходит ? И если бы он на данный момент был атипичным это видео было бы на узи (сосуды, кровоток и прочее) или то, что он бессосудистый это ничего не гарантирует?
И прикрепила узи, посмотрите , пожалуйста
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Риск озлокачествления полипа эндометрия низкий около 3-5%.В целом полипы эндометрия допустимо наблюдать 1 цикл по нашим рекомендациям, по зарубежным наблюдают и больше, более того иногда полипы могут даже спонтанно регрессировать.Поэтому сентябрь-приемлимое время.Аденокарцинома шейки и полипы эндометрия имеют разную природу,поэтому не переживайте,полип такого размера и без сосудистой ножки доброкачественный и никак не навредит.Можете раз в месяц наблюдать за ним по узи для оценки тенденции к росту или к регрессу,чтобы не переживать.А так эта ситуация плановая и можно не торопиться.Пусть все будет хорошо!
Аделина, спасибо за развернутый ответ! А если бы он сейчас был с атипией это было бы видно на узи (сосуды, кровоток и прочее ) или то , что он бессосудистый- признак хороший, но гарантии не даёт ? Еще полгода назад его не было на узи
Признаки,которые позволяют заподозрить атипию:размер больше 5 см, кровянистые выделения,длительность.Чем он дольше есть,тем риск выше перерождение.Перерождение происходит постепенно,годами оно может происходить.То что это бессосудистое образование наталкивает на мысль,что это может быть даже не полипом эндометрия,поэтому подождать несколько циклов будет совершенно оправдано
Прикрепила узи , если возможно, посмотрите , пожалуйста
Кровотока у образования нет это резко снижает вероятность злокачетсвенных процессов.Наиболее вероятные варианты или небольшой полип или сгутсок слизи или складки слизистой.Если образование сохраняется на узи на 2-5 день цикла ,наиболее вероятен полип эндометрия.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным УЗИ выявлен полип тела матки, по описанию никаких данных за злокачественный процесс нет.
К сожалению, консервативных способов лечения полипов нет, только его хирургическое удаление.
Для этого проводится гистерорезектоскопия с удалением ножки полипа, чтобы профилактировать его рецидив. Также после удаления обязательно проводится гистологическое исследование, для подтверждения доброкачественности.
Выполнить удаление можно планово в сентябре, срочности никакой нет.
Тем более, если нет симптомов полипа, а это жалобы на кровянистые выделения вне менструации, обильные менструации или длительные, которые могут приводить к анемии.
Онкология шейки матки в анамнезе совершенно не означает, что полип в полости тела матки тоже злокачественный, это два разных заболевания по своей природе возникновения.
Поэтому не волнуйтесь и в спокойном режиме записывайтесь на плановую гистерорезектоскопию.
Все будет хорошо🙏🏽