Тромбоцитопения

Здравствуйте! У дочке (4 года) тромбоцитопения. лежали 4 раза в больнице. Рецидивы каждый месяц. Тромбоциты падают до 17 тыс. Пункция хорошая, ЭКГ сердца и УЗИ внутренних органов в норме. Кровоточивости нет, только синяки и последний раз немного сыпи по телу было. Лечат иммуноглобулином ВВИГ, последний раз капали иммуноглобулин 1 день, а потом пренинадзолом 3 дня. Поднялись до 240 и потом падают. Подскажите что делать? Может неправильно лечат нас? Спасибо.

Здравствуйте. Выложите выписку с постановкой диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Из последней выписки.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области
«Новокузнецкая Городская Детская Клиническая Больница №4»
ГБУЗ КО «НГДКБ № 4»
Отделение детской гематологии, онкологии
Тел./факс 8(3843)73-47-49 ул. Димитрова 33

18.09.2017 года. Выписной эпикриз из истории болезни № 12401.

Титова Мария Александровна, 4года.
Дата рождения: 13.10.2016 года.
Сроки госпитализации: с 07.09.2017г по 18.09.2107г
Диагноз основной клинический: Иммунная тромбоцитопеническая пурпура, сухая форма, рецидивирующее течение.
Госпитализирована с гематомами, тромбоцитопенией.

Из анамнеза: Впервые госпитализирована в отделение детской онкологии, гематологии с 27.03.-07.04.2017 года. Отмечалась кожная форма пурпуры, гематомный тип кровоточивости. В лечении получила 1 курс ВВИГ в дозе 2гр\кг. Получен клинический, терапевтический эффект. Выписана на амбулаторное наблюдение.
Последнее ухудшение состояния в виде появления сыпи, синяков, при обследовании по месту жительства выявлена тромбоцитопения (тромб. 21 тыс\мкл). Госпитализирована в отделение детской онкологии, гематологии в экстренном порядке.
Ребенок от II беременности, II родов. При рождении вес 3200 гр, рост 51 см. Оценка по Апгар 9/10 баллов. Вакцинирована по возрасту.

Объективно.
Вес 14,5 кг. Рост 98 см. Т 36,2°С. ЧД 24 в'. ЧСС 102 в'. АД 90/56 мм.рт.ст.
Состояние средней тяжести. Тяжесть обусловлена геморрагическим синдромом. Сознание ясное. Активна.
Физическое развитие ниже среднего. По росту 3й центильный коридор, по массе тела 3й коридор. Нутритивный статус удовлетворительный.
Кожные покровы, слизистые бледно-розовые. Экхимозы на конечностях. Гематомы в области спины, поясницы. Гематомы на ногах. Слизистые влажные, розовые. На мягком небе единичная петехиальная сыпь. Кровоизлияний нет. Отмечается гипертрихоз голеней спины. Зев спокоен.
Периферические л/узлы не увеличены. Щитовидная железа не увеличена. Подкожно-жировой слой развит достаточно.
Дыхание везикулярное, проводится по всем полям, хрипов нет. Тоны сердца громкие, ритмичные.
Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень, селезенка, почки не пальпируются.
Стул, мочеиспускание не нарушены. Половые органы по женскому типу.
В обследовании:
Гемограмма от 05.09.17 СОЭ 5мм/ч; Эр 4,21 млн; Нв 106г/л; Лейк 6,2 тыс; Тр 21 тыс.
Гемограмма от 18.09.17 СОЭ 4 мм/ч; Эр 5,21 млн; Нв 124 г/л; Лейк 6,61 тыс; Тр 78 тыс.
Биохимия крови Белок 74,7г/л; сахар 4,8 ммоль/л; амилаза 32,3е/л; АСТ 44е/л; АЛТ 14е/л; ВВ 10,5мкмоль/л; мочевина 2,68 ммоль/л; креатинин 53 мкмоль/л; мочевая кислота 206 мкмоль\л. ФГ 2,0г/л; ПТИ 84,8%; МНО 1,24.
ЭКГ. Ритм синусовый. ЧСС 100-109 в мин. ЭОС вертикально расположена. ФСС в норме.
ОАМ. Уд.вес 1015, рН 5,5. Мочевой осадок без патологии.
Соскоб на э/биоз, кал на я/гл, диз.группы – отрицат.
Осмотр ЛОР. ЛОР органы без воспалительных изменений.
УЗИ ОБП. Патологичексих изменений не выявлено.
В лечении: ВВИГ 1гр/кг в/в кап -07.09.17г
Метилпреднизолон 10мг/кг/сут в/в кап-08.09, 09.09,10.09.17г
На лечении положительная динамика в виде повышения уровня тромбоцитов до 230 тыс/мкл.
Выписывается из отделения в стабильном состоянии, без жалоб. Клинически, гематологически компенсирована. Рекомендовано наблюдение участкового врача, врача-гематолога амбулаторно. Контроль ОАК с тромб. 1р\мес либо в случае появления геморрагических осложнений.
При снижении уровня тромбоцитов менее 20 тыс либо появлении «влажных» симптомов пурпуры, госпитализация в стационар.
Карантина в отделении нет. 18.09.2017г
Лечащий врач Селиванова Н.В.
Зав.отд. к.м.н. С.А. Дудкин

Лечение у вас правильно назначено, но учитывая малоэффективную терапию 1 линии. Нужна назначать 2 линию терапии с добавлением цитостатиков или иммуносупрессоров, обсудите терапию 2 линии со своим лечащим врачем. Также у детей бывает часто спонтанное выздоровление.