Дисбактериоз жкт
Начал беспокоить запах изо рта( круглосуточно) особенно по утрам,чистка зубов не поможет,только еда и ненадолго. Потом присоеденилось сильные урчания( голодные) которые услышат все вокруг, еда помогает, но после еды тоже урчание ,вздутие. Сильный налет на зубах( белый,мягкий), чустить зубы нужно постоянно. На фгдс выявили гастрит очаговый и хилобактори. Вылечили, но проблемы остались .Затем выявили дисбактериоз и тут всё бесполезно, том анализов,куча препаратов,меняла врачей и так уже 4 год. Последние анализы, узи дифуузные изменения печени и поджелудочной железы,фгдс дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Хотя раньше этого на узи и фгдс небыло. Непереносимость лактозы, низкая активность лактазы,после лечения небыло. И ко всему бонусом аналогичная ситуация дисбактериоз влагалища,который я так де не могу победить долгие годы. Думаю это всё взаимосвязано
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким способом обследованы на дисбактериоз? Какую терапию получали? Проблемы со стулом имеются? Кроме анализов на дисбактериоз и непереносимость лактозы, какие еще анализы выполняли?
Марина Юрьевна, последние анализы прикрепила. Дисбактериоз поставили после анализа на копрограмму,биохимическое иследование кала, анализ кала на дисбактериоз,кальпротектин,бактериология посев зева на флору из зева.Так же есть анализы мочи и крови,анализы на чувствительность к бакториофагам ,антибиотикограмма. Ast,alt,ггт,билирубин с фракциями,ат к глиадигу,ат к тканевой трасглутаминазе.Проблем со стулом нет. Последнее лечение .Диета фудмап,альфонормикс400мг 2 раза в день,10 дней. Постоянный прием препаратов улучшающих микрофлору,. Колофорт 2т 2 раза в день 2 месяца,тримедат200мг 2 раза в день месяц
Марина Юрьевна, и подскажите пожалуйста, мне теперь продукты где есть молочное запрещено на совсем в любых количествах?
Представленное УЗИ ОБП не очень информативно, так как имеется повышенное газообразование в петлях кишечника, что затрудняет объективный осмотр, а также желчный пузырь сокращен (возможно, Вы поели не за 8 часов до исследования, а позже, или пили воду). Согласно жалобам, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации, терапия препаратом Альфанормикс была неадекватная При непереносимости лактозы рекомендуется исключить из рациона цельно коровье молоко, мороженое, сгущенку, остальные молочные продукты употреблять можно по переносимости. . Какие результаты анализа кала на фекальный кальпротектин, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)? Проблемы со стулом ест у Вас сейчас? Когда последний раз употребляли антибиотики и какие ?
Марина Юрьевна, в том то и проблема,я не всегда могу психологически на голодный желудок сдавать анализы,из за сильных урчаний в животе и меня никто не предупредил что нужно натощак. альфонормикс был последний антибиотик летом 24 года. Анализы хорошие по которым вы писали. Не могу прикрепить еще файлы анализов. Проблем со стулом нет
А когда ВЫ выполняли анализ кала на фекальный кальпротекин(маркер воспалительного процесса в кишечнике) и какие были результаты обследования? Если анализ был в норме, это указывает на отсутствие значимого воспалительного процесса в кишечнике, что не исключает нарушение микробиоты кишечника.
Марина Юрьевна, если я вас правильно поняла,то 6 файл прикреплен с результатом
Доброе утро, Регина! ДА, извините сразу не увидела. Кальпротектин ве пределах нормы. Что касается запаха изо рта - стоматологические и ЛОР проблемы исключены? Сейчас какие-то лекарства принимаете? У гинеколога лечение проходите?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Со стороны лор и стоматологии проблемы исключены,по гинекологии месяц назад принимала свечи вагиферон , помог на несколько дней и постепенно вернулось всё обратно
В подобной ситуации рекомендуется через 1 месяц после окончания приема антибиотика выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования.
Марина Юрьевна, пожалуйста напишите план лечения если диагноз подтвердится
Добрый вечер, Регина! При положительном тексте на СИБР рекомендуется к приему препарат Альфанормикс(Альфаксим) в адекватной дозировке и длительности приема: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик Максилак по 1капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Регина! Скажите, пожалуйста, какое лечение вы прошли?? Лечили ли вы хеликобактер?? Каким методам выявили хеликобактер??По возможности, прикрепите все свежие анализы и исследования,пожалуйста!
Анжела Кареновна, комбинацией 2ух антибиотиков, висмута и пробиотики и еще какой то препарат уже и не вспомню. Выявили на фгдс
Анжела Кареновна, последние обследование прикрепила фото
Ознакомилась с вашими анализами и исследованиями.
По данным УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, что является метаболическими изменениями, то есть лекарственное лечение не требуется, но необходимо изменить образ жизни: вам необходима ежедневная физическая активность (аэробная), средиземноморская диета, отказ от вредных привычек.
Как вы указали, по данным ФГДС выявлен рефлюкс-эзофагит. Помимо медикаментозного лечения, очень важно соблюдать антирефлюксный режим:
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте продуктов, которые могут провоцировать рефлюкс: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также в таких случаях часто рекомендуются:
-ИПП (ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол) по 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды, курс 1 месяц.
-Прокинетики (например, Ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды, курс 1 месяц.
-Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь 4 недели, далее по необходимости (не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа).
По поводу кишечной симптоматики: высока вероятность функционального нарушения по типу СРК .Поскольку СРК является диагнозом исключения, рекомендую исключить все возможные органические патологии. Рекомендую сдать:
В первую очередь, Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой.
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным антисептиком Альфа-Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней, а также Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Дополнительно:
Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом..
Анжела Кареновна, т.е кальпротектин у меня высокий? А препараты где сожержится лактоза можно принимать?
В прикреплённых анализах кальпротектин за 2024 год. Если смотреть по данным 2024 года, то уровень невысокий, однако оценивать сегодняшнее состояние по анализам 2024 года нецелесообразно🙏🏻. Рекомендую пересдать. Если результат будет высоким, это является показанием для колоноскопии.
Лактаза присутствует в составе указанных препаратов в минимальных количествах, выполняя роль вспомогательного вещества. Прием таких препаратов допустим, но требует наблюдения за вашей индивидуальной реакцией и переносимостью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Для уменьшения запаха изо рта, налёта на языке информативно выполнение мазка полости рта на кандиды, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, есть ли изжога, отрыжка, чувство кома в горле?
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Рекомендуют контроль терапии хеликобактерной инфекции в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Также описывают случаи влияния синдрома избыточного бактериального роста на возникновение запаха изо рта, поэтомц также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Дарья Андреевна, здравствуйте. Со стороны лор и стоматологии я проверелась проблем нет. Из ваших перечисленных симптомов только отрыжка
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование со стороны кишечника дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Кал на дисбактериоз, к сожалению, сейчас не применяется в медицинской практике поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, на него не ориентируемся.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 р/д на 10-14 дней.
Иногда требуется 2-3 повторных курса приема Альфа-Нормикса для полного излечения СИБР.
Неприятный запах из ротовой полости может быть связан с СИБР, Патологией ЛОР-органов, стоматологическими проблемами, нарушением микрофлоры ротовой полости.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование:
1. Осмотр стоматолога.
2. Осмотр ЛОР-врача.
3. Посев из ротовой полости на микрофлору.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.