Застой желчи. Прием урсосана

По результатам узи застой желчи. Назначили урсосан. У меня и так периодами заброс желчи происходит. Так как клапан из желудка в 12 перстную кишку плотно не закрывается. Так вот, либо я пью не правильно и надо не прям перед сном принимать урсосан. Потому что после одно из приемом ночью у меня началась жуткая изжога и заброс желчи в пищевод что было очень неприятно. И продолжается уже как 3 дня. А сегодня чувствую спаз в желудке и ком в пищеводе. И горечь в горле. Прочитала что надо пить не прям перед сном и за 2-3 часа. Как быть ? Запись на очный прием только 23 июля. А помощь мне нужна прям сейчас. Пока спасаюсь ренни. МОЖЕТ ЛУЧШЕ ПИТЬ ХОФИТОЛ

30 лет
1 час назад·Просмотров: 36·Люда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

❕Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) при застое желчи и дуоденогастральном/гастроэзофагеальном рефлюксе обычно назначают на ночь, потому что именно ночью происходит основной заброс желчи и препарат должен "работать" именно в это время .То есть дело, скорее всего, не в том, что вы пьёте его "неправильно" сам факт заброса желчи с изжогой и горечью может быть не от самого препарата, а от того, что клапан действительно не держит, и это состояние требует коррекции другими средствами, а не только Урсосаном.

-Хофитол это желчегонный препарат (усиливает отток желчи), а у вас и так избыточный заброс желчи, поэтому переходить на него точно не рекомендуется

По урсосану можно попробовать снизить дозировку и посмотреть реакцию

Для облегчения изжоги и заброса кроме Ренни можно временно использовать антациды/альгинаты (например, гевискон)
По 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней

-Спать с приподнятым изголовьем (на 15-20 см), не есть минимум за 3 часа до сна, избегать жирного, острого, кофе, шоколада, газировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после приема препарата на ночь симптомы усиливаются, то действительно можно принимать препарат после ужина за 2-3 часа до сна, при этом эффективность лечения от этого не снижается
Также у некоторых пациентов в первые дни терапии может отмечаться временное усиление симптомов рефлюкса
Хофитол не является заменой урсосану, так как препараты имеют разный механизм действия и назначаются при разных состояниях
До очного приема можно использовать симптоматические средства (фосфалюгель/гевискон), а также соблюдать противорефлюксные рекомендации: не переедать, не ложиться в течение 2–3 часов после еды, избегать жирной пищи
Если же несмотря на изменение времени приема урсосана симптомы сохраняются или становятся более выраженными, стоит обратиться к лечащему врачу раньше планового приема для коррекции терапии