Болит желудок
Здравствуйте! Прошу помочь. Болит желудок в течении месяца. ФГДС был 16.06.26 ( прикрепил файлы с ФГДС) Заключение: Эритематозная гастропатия без видимых признаков атрофии, слабо выраженная. Множественные плоские или слегка приподнятые участки гиперплазии слизистой оболочки 0,1-0,3 см всех стенок луковицы двенадцатиперстной кишки. Дуоденогастральный рефлюкс. 5 лет назад нашли небольшую скользящую грыжу. Сказали с ней ничего не нужно делать. Сопутствующие заболевания: Язвенный колит ( на данный момент на Стелларе) В 2023 году была эрадикация Хеликобактер, успешная. На данный момент 2 недели принимаю Нексиум 40 мг 1 раз в день. ( боль меньше но все равно есть, за грудиной и жжение иногда) Планирую сдать тест на хеликобактер, посоветуйте как лучше, бросить ИПП сейчас и через 2-3 недели сдать тест на Хелик? Или допить нексиум месяц и только потом сдать тест? Подскажите пожалуйста лечение, участки гиперплазии приподнятой это тоже как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам ФГДС есть признаки, подтверждающие заброс желчи из кишечника в желудок (ДГР). Механизм этого процесса- неполное смыкание клапана между желудком и 12-перстной кишкой (привратника), из-за чего содержимое кишечника попадает обратно. Желчь сильно раздражает слизистую желудка и от этого слизистая ращросиаеичя-происзрлит гиперплазия, и повреждается-происзолит эритематозная гастропатия.По этой причине происходит боль, изжога.
Действительно в таком случае лучше повторить тест на хнликобактер пилори, но перед этим лучше все же отменить прием нексиума.
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Корсетов, поясов.
❃ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-Меняет состав желчи, делая её менее токсичной для слизистой желудка
❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
❃ денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.
❃ ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки, при этом не влияет на результат исследования.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Подскажите пожалуйста, а сейчас тогда бросить пить ИПП? И ждать 2-3 недели чтобы сдать тест на Хелик? Лечение вообще сейчас прекратить? Так как прием денола и ребагита может дать ложноположительные результаты теста. Как правильно?
Ребагит,как правило не влияет на результат исследования ( особенно если сдавать анализ кала на пцр). Его действие косвенно и он может только незначительно подавить активность бактерий, так как защищает слизистую желудка.
Что касается денол и ипп то их отменяют за 2 недели до исследования. При этом если курс приема нексиума был не более 1 месяца, то можно отменять препарат без плавного снижения дозы.
В качестве обезболивающего, на момент отмены возможен прием
Антацидов местного действия (Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель). Разрешены строго ситуативно (1–2 раза, если совсем сложно), но их лучше избегать. Они нейтрализуют кислоту и могут повлиять на тест, поэтому за 2 дня до сдачи кала их нужно полностью исключить.
Забыл написать, анализ кала на антиген к хеликобактер отрицательный, сдал недавно, но хочу еще перепроверить на уреазный.
В итоге лечение сейчас лучше отменить,? дождаться 2 недели, сдать тест, и потом начать лечение или как, напишите пожалуйста подробнее.
Скажите как давно был слан анализ кала?
1.5 недели назад
Анализ кала на пцр к нр, счииается таким же информативным как и дыхательный тест подтому перепроверять его уже не третвется и можно начать лечение.
1.5 недели назад. , но за 2 дня до сдачи випил таблетку нексиума.
Поняла вас, в таком случае лучше действительно перепроверить результат исследования, так как даже одна таблетка может исказить результат.
В качестве терапии до сдачи исследования можно принимать:
□ ребагит
□ ганатон
□ урсосан
□ разово антациды ( но полная отмена за 2 дня до исследования) -принимают при боли + для дополнительного обезболивающего эффекта возможен прием дюспатолин.
В целом на фоне этой терапии боли должны уменьшиться, так как заброс желчи должен стать меньше, что снижает раздрожение слизистой желудка.
Исключают на 2 недели:
□ ипп
□ денол
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий.
Участки гиперплазии в желудке-это признаки воспаления. Действительно в таких случаях необходимо исключить хеликобактер.
«Золотым стандартом» обследования на эту бактерию является:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол, Нексиум и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить ИПП (Нексиум) и на время подготовки к исследованию можно принимать Пепсан Р 2-3 раза в сутки курсом или ситуативно во время боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия это участок хронического воспалительного процесса , причина действительно может быть в хеликобактер, но так же и на фоне заброса желчи в желудок.Желчь в свою очередь раздражает слизистую желуда .
Можно спокойно допить нексиум и далее после завершения нексиума сдать анализ: уреазный дыхательный тест на хеликобактер через 2 недели после завершения.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, если боль на фоне ИПП чуть купировалась, то рекомендуют для купирования жжения также добавить прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели. После окончания ИПП 2 недели ждут и проходят обследование на хеликобактер, а ганатон продолжают, он никак не влияет на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Участки гиперплазии слизистой обычно образуются при хроническом воспалении. Причиной может быть заброс желчи, инфекция хеликобактер пилори, частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов. После курса лечения, в плановом порядке , через 2 недели после отмены нексиума можно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
К лечению можно добавить Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель